ПОТЕРЯЛ СВЯЗЬ С ЖИЗНЬЮ, УСТАЛ, ЗАШЕЛ В ТУПИК

№469686 Потерял связь с жизнью, устал, зашел в тупик
Игорь Муж., 29 лет. Киев
Доброго времени суток.

Очень хотел бы получить совет по давней проблеме. В целом жалоб много, попробую выделить главное.
1) Чувство неполноценности. Свои ошибки и слабости воспринимаю не как простительные частности, а именно как доказательство, что я неправильный, неполноценный. Для меня очень важно мнение других, и я боюсь раскрываться в общении, предпочитаю поверхностные контакты (в том числе с ближайшими родственниками). Хотя, вместе с тем, близости и понимания мне очень не хватает. Круг знакомств узкий. Впрочем, пара близких друзей, с которыми я бываю откровенен, все-таки есть.
2) Отстраненность. Моя жизнь построена на избегании трудностей. Любое дело - подготовку к экзамену, неприятный разговор - проще отложить, дотянув до времени, когда откладывать дальше будет невозможно. Сознаю, что это глупо, но в большинстве случаев ничего не могу с собой поделать. Иногда пересиливаю себя, но общей тенденции это не меняет. Нередко боюсь приступить даже к задачам, которые мне, в общем, интересны.
3) Усталость. Постоянно чувствую себя вялым, легко раздражаюсь, серьезные проблемы со сном (просплю часов пять, просыпаюсь еле живой - потом еще часов 6 лежу в полудреме, кое-как наверстываю). Легковозбудим, трачу много нервной энергии зря. Быстро меняется настроение. Сильные телесные блоки (особенно напряжено лицо, глаза). Иногда удается немного прийти в себя, но в целом самочувствие ухудшается. Несколько лет назад было намного лучше.
Есть и вредные привычки (вообще, самодисциплина в районе нуля) - ложусь спать когда попало, злоупотребляю алкоголем, слишком много времени провожу за компьютером. Правда, в противовес этому занимаюсь спортом, и с виду могу показаться вполне здоровым (последний психотерапевт моим жалобам на усталость попросту не поверил).

Покопался в классификациях психических расстройств - хорошо подходят психастения, неврастения, избегающее и тревожное расстройства.

Идет это, пожалуй, еще со школьных времен. Уже тогда я чувствовал, что отстаю от сверстников, предпочитал избегать больших компаний, а на лице то и дело возникала «маска» напряженных мышц. Но в те времена я вообще не понимал, что происходит, и не понимал того, что это является проблемой, которую можно признать и решать. Мне казалось, что это связано с моей «неправильностью», и старался держаться подальше от неприятных ситуаций, а там, где это невозможно, мимикрировать под «нормального».
Смотреть на это иначе стал только года четыре назад - много читал на тему интеллекта, в т. ч. книги по психологии. Прошел два курса у разных психотерапевтов - в обоих случаях обрывал психотерапию через несколько месяцев по причине явной бесполезности.

Так всё и тянется - от плохого к худшему. Порой чувствую себя механической игрушкой, у которой кончается завод. У меня надоевшая работа, которую терплю, т. к. там невелика нагрузка и ответственность; надоевшие соседи по квартире, надоевший образ жизни, и нет сил все это поменять.
Извините за некоторое многословие - старался объяснить ситуацию как можно точнее. Был бы очень благодарен за совет: к кому обратиться, что можно предпринять, чтобы ее изменить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В чем заключалось лечение у психотерапевтов?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию проблемы, лечение должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета и режим дня. Лечением должен заниматься врач-психотерапевт.
Судя по описанию, вы "лечились" у психолога, что недопустимо и является грубейшей ошибкой. Психолог для этого не имеет достаточного образования и навыков. Вам нужен ВРАЧ.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Игорь! Несмотря на Ваш не очень успешный опыт работы с психотерапевтом, - тем не менее, рекомендую возобновить психотерапевтическую работу с другим специалистом. Специалиста подбирайте по следующим критериям: 1) врач, психотерапевт-психиатр, 2) работает в экзиистенциальном ключе, 3) использует в своей работе эриксоновский гипноз, НЛП, поведенческую терапию.

Бессмысленно и неэффективно в Вашем случае работать со специалистом психодинамического направления: психоаналитиком, бёрнианцем и т.п. Вам нужна не спекулятивная интерпретация прошлого, а конструирование Будущего, того Будущего, в которое хочется жить. Но это мое, частное мнение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Игорь, Вам необходимо начать работать с грамотным и квалифицированным врачом психиатром - психотерапевтом!