НЕПРИЯТНЫЙ СОН

№807548 Неприятный сон
Никита Муж., 16 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.Я все время нервничаю,очень впечатлительный,и если у меня,что-то заболит,то сразу думаю,что все серьезно или я умираю.Бывает,что не могу нормально заснуть.
В декабре поставили ВСД потому что ничего не нашли.Но суть даде сейчас не в этом.Это написал,чтобы было понятно,что-нибудь обо мне.
Суть моего вопроса:
Приснился сон. Я встретился с другом и мы разговорились и он сказал,что ему приснился сон,что я умер там.
То есть он рассказал свой сон в моем сне.
Теперь боюсь того что он мне сказал там.
Скажите пожалуйста стоит ли верить этому сну? Или это все плоды моих мыслей?
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Никита.Нет, верить этому сну не стоит. Любые наши сны, это своего рода - зеркальное отражение нашего бессознательного, по отношению к осознанному.
Весь негативный опыт, накопленный Вами, таким образом транслируется из вашего подсознания в состоянии сна, тем самым - как бы очищает его от всего негативного и тяжелого, причиняющего только боль и страдание, причем удаляет эту информацию из подсознания - безопасно, в фазе быстрого сна, и без негативных последствий для вашего сознания.
Вот и получается, что это - естественная защитная функция, вашего головного мозга. Она, образно выражаясь, как бы удаляет из вашего "проигрывателя в голове", уже старую и порядком "заезженную пластинку", которую периодически у вас просто "заедало" на одном и том же месте.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - не заболевание, это симптом. Лечить нужно причину, а не симптомы.Вероятнее Ваше состояние связано с процессами переходного возраста. Требуется корректировка.Нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.В Питере могу посоветоватьhttp://gpt.my1.ru/load/kirill_sekackij/4-1-0-37
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Никита. Странный вопрос врачам. Естественно, специалист в области психиатрии объяснит Вам, что сновидения - лишь способ разгрузки головного мозга от накопившихся за время бодрствования впечатлений. А из чего вообще сделали вывод, что сну, возможно, стоит верить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.