БАБУШКА

№1109095 Бабушка
Юрий Жен., 67 лет. Всеволожск
Здравствуйте. Вопрос про бабушку, ей 67 лет. Она очень обидчива, везде видит намеки. Когда я спросил ее про самочувствие (давление 210) она ответила, что я желаю ей смерти, хочу заполучить ее квартиру. Потом неделю не разговаривала. Критикует знакомых за мелкие недостатки, называет дураками. Скандалит с близкими и не слушает никаких аргументов. После у нее повышается настроение. Когда звонит, например, по поводу протечки или прибавки к пенсии, грубит сотрудникам, говорит им что они должны, обязаны. Временами странно разговаривает. Однажды у нее был телемастер, я присутствовал. На вопрос, что произошло с телевизором, она ответила (пишу приблизительно, по памяти): «утром попила кофе, пошла в магазин, встретила подругу, мы поболтали, купила то-то, цены большие, большая очередь, пришла домой, разделась, сняла обувь, отдохнула, включила телевизор»... Начинает издалека, с обилием подробностей. Говорит громко, быстро и тревожно. Когда перебивают, даже не замечает, и продолжает говорить. Может так полдня повторять одно и то же. Еще увлекается оккультизмом. На железной двери раскаленным гвоздем выжгла пентаграмму. Пытается звонить на передачи с экстрасенсами. Ходит со свечкой, рассыпает соль на пороге, гадает на картах. У нее много книг по магии и хрустальных шаров. Говорит, ей была сделана порча. Медицине не доверяет. С ее слов все врачи убийцы, умерщвляют людей и продают на органы. Коронавирус по ее словам распыляют, а следы самолетов это «химтрейлы». Страдает диабетом и гипертонией, сама назначает себе лечение и заваривает «травки». У нее давление постоянно скачет от 160 до 220, и сахар около 30, а она даже не беспокоится. От ее тела идет неприятный запах, под ногтями грязь. Сказала, что мылась в конце прошлого года так как лень мыться. В комнате остатки еды, разбросанные вещи, стоят вазы с мочой. В туалете сидит с открытой дверью, даже если я в гостях. Приносит с помоек просроченные колбасы, йогурты и прочее. Недавно сказала, что у знакомого украла столовые приборы. Подозреваю у бабушки психическое расстройство. У прабабушки было подобное, в 84 года начался инволюционный психоз. Боюсь, что и с бабушкой будет также. В последние пару лет у нее вышеописанные черты характера сильно заострились, стала нарастать конфликтность и подозрительность. Но сама она ни к кому обращаться не будет. Вообще, высока ли вероятность того, что эти симптомы будут прогрессировать до уровня явного бреда и галлюцинаций? И как ее смотивировать хотя бы начать нормально лечить гипертонию с диабетом - никакие уговоры не помогают, а я боюсь что она умрет? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Подобные состояния лечатся нейролептиками.

Вызови бабушке на дом психиатра, он назначит ей препарат.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, в пожилом возрасте такие изменения психики не редкость, иногда они имеют и психотические проявления (с бредом, галлюцинациями). Вам нужно организовать ее осмотр психиатром, ставьте вопрос о госпитализации, так как вряд ли она будет самостоятельно принимать назначенное ей врачом лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вы описываете параноидные черты характера
 В данном случае они выражены в крайней степени.
Нужна медикаментозная помощь психиатра. Попробуйте вызвать на дом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Старческий маразм, и он не лечится полностью. Увы!