БАБУШКА ОТУПЕЛА

№1052411 Бабушка отупела
Шамиль Муж., 29 лет. Россия Орск
Зарегистрированный пользователь
06.08.2019 19:54
Добрый день. Хочу узнать можно ли что-то сделать в нашем случае.
Бабушке 80 лет. Буквально 1 год назад она была довольно таки адекватным человеком, тогда она жила отдельно от нас. Она жила одна, а к нам приезжала время от времени. Когда она приезжала, было впечатление что это абсолютно нормальный, адекватный, обычный человек. Она общалась, разговаривала, и т.д.

Затем мы её забрали к себе, так как она уже сильно старая.
И вот когда мы её привезли к себе, она изменилась «на 180 градусов».
Она молчит, лежит и смотрит на тебя, или сидит. Когда к ней обращаешься, она смотрит и молчит, не отвечает и никак не реагирует. И только после долгих обращений и криков, может что-нибудь ответить.
Она целыми днями лежит в постели, не умывается, со спальни практически не выходит. Писиет на пол, когда какает вся измазывается, бумагу прячет под подушку, а потом сама же остается без бумаги.

Прячет разные вещи под подушку, и в постель.
Матерится, обзывается, ведёт себя агрессивно. По-моему не понимает что она сменила место жительства, постоянно спрашивает «кто это здесь ходит, что за бессовестные люди, здесь ходят».
И так далее, и так далее.
Это можно как-то исправить, поправить? Например медикаментозно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, речь идет о т.н. возрастной (пресенильной или сенильной) деменции, и безусловно, требуется скорейшая помощь со стороны специалиста - врача психиатра-геронтолога (специалиста по возрастным мозговым патологиям).
Получить такую помощь сегодня, при желании можно. Для записи на осмотр врачом-психиатром на дому (в добровольном порядке), Вам вначале необходимо выяснить по телефону районного или городского психоневрологического диспансера (ПНД) - время работы участкового врача- психиатра, обслуживающего территорию вашего округа, на которой фактически проживает пациент (зарегистрирован), и лично явиться в регистратуру диспансера, в названное время. Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациента и направление, выданное врачом территориальной поликлиники (по месту фактического проживания пациента). В этом направлении обязательно должно быть указано: что осмотр проводится на дому; что пациент нетранспортабелен; предварительный диагноз психического расстройства; цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭК, иное по усмотрению направившего врача).
В соответствии с требованиями ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", явившись к Вам на дом, врач-психиатр обязан сообщить пациенту, что он является врачом-психиатром, и спросить, согласен ли пациент на осмотр. Будьте здоровы!
Время создания: 07 Августа 2019 07:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Шамиль!
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать её осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей бабушки. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому. Специалист оценит состояние и, исходя из этого, подберёт и проведёт необходимое лечение. Но вы должны быть готовы к тому, что в столь преклонном возрасте такие изменения не имеют обратного развития. С помощью правильно подобранного лечения можно лишь попытаться приостановить их прогрессирование.
Время создания: 07 Августа 2019 09:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо показать ее врачу психиатру, который назначит лекарства, которые могут немного компенсировать ее состояние и замедлить прогрессирование ухудшений памяти. Восстановить то, что было раньше уже не получится. 
Время создания: 07 Августа 2019 13:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
      
(Гость) Роман (не врач) 07.08.2019 10:45
Олег Иванович, nmda-антогонисты хорошо себя зарекомендовали в плане ослабления симптомов деменции при ежедневном приёме.
   
Это решать не интернет-троллю, а ОЧНОМУ лечащему врачу!
      
(Гость) Роман (не врач) 07.08.2019 11:10
Понял. Хотел помочь.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
11.04.2021
23:55
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 33
05.12.2012
21:13
юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 23
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
27.04.2020
10:23
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 24
08.01.2020
21:00
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
17.12.2022
22:26
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15