ПРОШУ ХОТЯБЫ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО СКАЖИТЕ ЧТО СО МНОЙ

№1069969 Прошу хотябы предположительно скажите что со мной
Виктор Муж., 21 лет. Армения Гюмри
Подозреваю вялотекущую шизофрению
Здравствуйте, прошу модераторов пропустить вопрос. Помогите разобраться моей проблемой? У меня с 13 лет начались богохульные мысли. Мысли сексуального содержание, матершинного содержания и прочей хульной тематики. Я верил что это мои мысли что я грешен что бог меня накажет, (по особому) молился по 100 раз в день. Все время боялся кары и прочий бред. Смотря на иконы всплывали эти плохие мысли. Боялся заходить в церковь ( думал что не достойн). Думал что я самый грешный человек и тд. Тогда я был просто одержим всем этим. Делал ритуалы и даже колечил себя. Рассказал это все родителям и они сказали что это бесы и меня покрестили и я самовнушением теперь думал что теперь меня защищает ангел и мысли пройдут. ( Вообщем был просто одержим). В 2014 умерла бабушка боялся подходить к телу так как и тогда мне приходили аморальные мысли ( страх что дух бабушки накажет и прочий бред) сейчас мне даже стыдно и страшно вспоминать как я в такое мог вообще верить. Мне было 13-16 лет в тот период. В детстве любил фантазировать ( жил в своих фантазиях) и был чуть замкнутым но при этом всегда имел друзей был общительным выходил во двор играть с друзьями, в школе имел друзей и тд. Никто этих странностей вообще не замечал. Для всех всегда был простым парнем. Что правда был нервным и впечатлительным, было и магическое мышление к примеру же есть пословица как встретишь новый год так его и проведешь ( я воспринимал все буквально. И если на новый год все шло плохо значит весь год будет таким.Верил в сглаз, что надо постучать об дерева и прочие приметы( воспринимал в серьоз). Потом со временем интернете прочитал про ОКР и вы не представляете как мне стало легче, (с того мометна в моей жизни появилась критика к своему состоянию) я понял что это все не бесы, бредовые мысли и прочее, а расстройство психики. Я успокоился, был у врача невропотолога она сказала что пройдет. Эти мысли были и потом но я уже старался не обращать на них внимания и со временем эти мысли прошли, я перестал бояться бога понял что это все бред что это ОКР. Больше не молился среди икон по 100 раз в день. Раньше мог думать что через Иконы святые смотрят на меня и видят мои мысли, они ведь мол освещенны и тд. Критика со временем только увеличилась от прочитанного. Я снова вернулся к нормальной жизни. Но потом я наткнулся на статью про шизофрению и с того момента все перевернулось, я очень боялся что я болею этим заболеванием, особенного его вялотекущей формой. Прочитал что такого рода богохульные
Контрастные навязчивости бывают при этом расстройстве. И еще бред греховности когда пациент убежден что он грешник. Я очень боюсь каг бы не оказалось что у меня был этот бред, так как на тот момент до того как я узнал про ОКР верил в это со всей серьозностью. Я был у невропатолога в 2014 году он толком и не выслушал сказала что переходный возраст. Психиатров в нашем городе толком не было. Сейчас уже 2020 и начиная с 2015 года этих богохульных мыслей вообще нет. Без психиатра и психотерапии и лекарств сам убрал эти мысли. Но можете сказать это было ОКР или более серьозное нарушение.? И что такое бред греховности? Есть вероятность что он был у меня? И в чем разница от простого ОКР и Обсесиях при шизотипическом расстройстве? Сейчас конкретно эта проблема меня не мучает. Больше всего боюсь быть психическо больным вялотекущей шизофренией ( (шизотипическим расстройством) по мкб, у меня есть 100% критика к своему состоянию. Сейчас к религии отношусь с критической точки зрения, но в тот момент будто у меня был психоз страх что бог следит за мной ведь он мол бог все видит, все грехи и тд. Что у меня был бред греховности. Понимаете до того как я узнал про ОКР критики у меня не было, в детсве я верил в эти мысли, но когда я наткнулся на статью про ОКР то критика сразу появилась, разве при бреде и психозе бывает такое? Я сам себе по интернету и прочитанному уже ставлю диагнозы, страх шизы. Надеюсь что это был простой окр. Заранее спасибо за ответ и желаю вам всего хорошего!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Если сейчас Вас  ничего не беспокоит, то волноваться не о чем. Просто забудьте это как страшный сон.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктор!
Хороший (исчерпывающий) рассказ, дающий ясное представление о сформировавшемся тревожно-фобическом расстройстве, природа которого носит психогенный характер. Проблема вполне и успешно решаемая, если ее грамотно и комплексно решать, в рамках индивидуальной работы со специалистом - врачом-психотерапевтом. Если вы готовы её решать, обращайтесь к толковому специалисту, и работайте!