ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПСИХИКИ

№960959 Возрастные изменения психики
Ирина Жен., 30 лет. Самара
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Моей маме 62. В последнее время она стала невыносимой. Если раньше она была требовательная и строгая, то теперь эти черты усилились до психопатии. Она орет на меня из-за любой мелочи. Контролирует (какие книги я читаю). Ее бесит, что у меня появился приятель. Он старше меня, психолог, и очень помогает мне, поддерживает. Так она его ненавидит. Так получилось, что мы работаем в одном помещении. Она вмешивается в мою работу, спрашивает сколько я получаю, дают ли мне смены поровну со сменщицей. Ненавидит моего начальника. Гиперконтроль. Если что-то не по ее сделаю - скандал до криков и оров. Ее любимое выражение сразу «ну я тебе устрою!» Стала злопамятная. Я много раз спокойно просила ее не кричать на меня, бесполезно. Критики к состоянию нет, психопатию не признает. У нее постоянно все падает из рук. Мы живем в одной квартире. У меня очень сильно расшатаны нервы, мне тяжело работать, и у меня нет своей семьи, мужа. Подскажите пожалуйста, поведение матери может как-то связано с возрастными изменениями психики? Начало деменции? Что мне делать?
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Ирина,добрый день!
Усиление определенных личностных черт,конечно, может быть связано с возрастными изменениями. Однако, судя по описываемой вами ситуации, здесь дело не только в этом. Я бы в первую очередь подумала о созависимых отношениях в вашей семье и, как следствие, недостаточной вашей психологической независимости от матери. Вы взрослый человек и такое поведение грубо нарушает ваши психологические границы. Скорее всего от матери вы эмоционально так и не отделились,не было того самого бунта в пубертатном возрасте. Вполне вероятно,что усиление "психопатии" связано еще и с тем,что у вас появился новый приятель, и вы как бы становитесь более независимой от материнского контроля. Вам стоит прорабатывать детско-родительские отношения, собственные психологические границы и личностную зрелость с психологом или психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для возрастных изменений рановато, но у каждого своя жизнь за плечами, свои особенности развития нервной системы.
Ваша проблема может решиться только одним способом - жить раздельно, работать раздельно. Ограничить общение 0,5 часом в день по телефону и раз в неделю на 1-2 часа в гости. При попытках вносить коррективы в Вашу жизнь, необходимо снизить время общения, сведя его к минимуму.
Пока это не будет выполнено, повлиять на ситуацию не сможете.
А Вашей маме, естественно, нужно показаться врачу неврологу и психиатру. Попробуйте её уговорить, мотивируя это тем, например, что у неё нарушен сон, повышенная стрессовая нагрузка, возрастная необходимость контроля питания головного мозга и др.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К исчерпывающему ответу Марии Валерьевны, и добавить практически нечего. К нам относятся, и с нами поступают так, как мы это позволяем окружающим, в том числе, и своим близким!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Мама устала от великовозрастной дочки, живущей в ее доме. А Вы - от постоянного перекладывания ответственности за свои решения. Найдите дом, кт Вам понравится и начните вить свое собственное гнездо. Держите свои личные границы: времени, пространства, интересов и потребностей. Живите своим сердцем и свое головой. И тогда ни у кого не возникнет не единого желания вмешиваться в Вашу жизнь. А пока Вы позволяете это делать, у Вас есть внутренняя потребность в этом.
Во всех своих проблемах виноваты только Вы сами. Исправьте свою жизнь так, чтобы она начала Вам нравиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На мой взгляд, обсуждать состояние психики Вашей мамы, заочно, только с Ваших слов - некорректно. Для оценки состояния ее психики нужно пообщаться с ней самой и только это может дать понять суть происходящего. А что делать - если всё так плохо в совместном проживании - найдите возможность проживать отдельно.