ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПСИХИКИ

№960959 Возрастные изменения психики
Ирина Жен., 30 лет. Самара
Гость (не зарегистрирован)
20.02.2017 08:47
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Моей маме 62. В последнее время она стала невыносимой. Если раньше она была требовательная и строгая, то теперь эти черты усилились до психопатии. Она орет на меня из-за любой мелочи. Контролирует (какие книги я читаю). Ее бесит, что у меня появился приятель. Он старше меня, психолог, и очень помогает мне, поддерживает. Так она его ненавидит. Так получилось, что мы работаем в одном помещении. Она вмешивается в мою работу, спрашивает сколько я получаю, дают ли мне смены поровну со сменщицей. Ненавидит моего начальника. Гиперконтроль. Если что-то не по ее сделаю - скандал до криков и оров. Ее любимое выражение сразу «ну я тебе устрою!» Стала злопамятная. Я много раз спокойно просила ее не кричать на меня, бесполезно. Критики к состоянию нет, психопатию не признает. У нее постоянно все падает из рук. Мы живем в одной квартире. У меня очень сильно расшатаны нервы, мне тяжело работать, и у меня нет своей семьи, мужа. Подскажите пожалуйста, поведение матери может как-то связано с возрастными изменениями психики? Начало деменции? Что мне делать?
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Рейтинг. Мария Валерьевна Кузнецова
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Ирина,добрый день!
Усиление определенных личностных черт,конечно, может быть связано с возрастными изменениями. Однако, судя по описываемой вами ситуации, здесь дело не только в этом. Я бы в первую очередь подумала о созависимых отношениях в вашей семье и, как следствие, недостаточной вашей психологической независимости от матери. Вы взрослый человек и такое поведение грубо нарушает ваши психологические границы. Скорее всего от матери вы эмоционально так и не отделились,не было того самого бунта в пубертатном возрасте. Вполне вероятно,что усиление "психопатии" связано еще и с тем,что у вас появился новый приятель, и вы как бы становитесь более независимой от материнского контроля. Вам стоит прорабатывать детско-родительские отношения, собственные психологические границы и личностную зрелость с психологом или психотерапевтом.
Время создания: 20 Февраля 2017 13:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для возрастных изменений рановато, но у каждого своя жизнь за плечами, свои особенности развития нервной системы.
Ваша проблема может решиться только одним способом - жить раздельно, работать раздельно. Ограничить общение 0,5 часом в день по телефону и раз в неделю на 1-2 часа в гости. При попытках вносить коррективы в Вашу жизнь, необходимо снизить время общения, сведя его к минимуму.
Пока это не будет выполнено, повлиять на ситуацию не сможете.
А Вашей маме, естественно, нужно показаться врачу неврологу и психиатру. Попробуйте её уговорить, мотивируя это тем, например, что у неё нарушен сон, повышенная стрессовая нагрузка, возрастная необходимость контроля питания головного мозга и др.
Время создания: 20 Февраля 2017 13:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К исчерпывающему ответу Марии Валерьевны, и добавить практически нечего. К нам относятся, и с нами поступают так, как мы это позволяем окружающим, в том числе, и своим близким!
Время создания: 20 Февраля 2017 14:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Мама устала от великовозрастной дочки, живущей в ее доме. А Вы - от постоянного перекладывания ответственности за свои решения. Найдите дом, кт Вам понравится и начните вить свое собственное гнездо. Держите свои личные границы: времени, пространства, интересов и потребностей. Живите своим сердцем и свое головой. И тогда ни у кого не возникнет не единого желания вмешиваться в Вашу жизнь. А пока Вы позволяете это делать, у Вас есть внутренняя потребность в этом.
Во всех своих проблемах виноваты только Вы сами. Исправьте свою жизнь так, чтобы она начала Вам нравиться.
Время создания: 20 Февраля 2017 19:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На мой взгляд, обсуждать состояние психики Вашей мамы, заочно, только с Ваших слов - некорректно. Для оценки состояния ее психики нужно пообщаться с ней самой и только это может дать понять суть происходящего. А что делать - если всё так плохо в совместном проживании - найдите возможность проживать отдельно.
Время создания: 21 Февраля 2017 21:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 20.02.2017 16:58
Спасибо всем за ответы!
Мария Валерьевна, созависимость действительно есть. Дело в том, что мы прожили десятки лет с моим отцом, который злоупотреблял алкоголем и зверски издевался над нами. Дома невозможно было оставаться, когда он был пьян. Очень опасен, лез драться, крушил мебель, издевался над животными. Избивал мужчин-собутыльников, которые доводили его с работы до дома. Бил меня. Мама все это терпела и не расходилась с ним. В итоге у меня сформировалось зависимое и тревожное расстройство личности. Отец сейчас инвалид 1 группы... Я выросла в семье двух психопатов. И мне очень тяжело. Желание очертить личные границы есть и очень сильное. Но мне в этом препятствуют.
   
Никто не может препятствовать совершенно взрослому, давно сформировавшемуся человеку, строить свою жизнь по собственному усмотрению.
      
(Гость) Ирина 21.02.2017 08:11
«Во всех своих проблемах виноваты только Вы сами».
И в алкоголизме отца тоже я виновата? И в гиперопеке тоже наверное? Замечательно!
   
Ирина,тогда мы можем говорить об особо токсической форме созависимых отношений. При химических зависимостях все выражено сильнее. Вы и ваша мама,другие близкие люди находитесь в треугольнике Карпмана. Т.е. периодически каждый из вас ведет себя как жертва,преследователь или спасатель. Кто-то чаще в одной роли,кто-то в другой. Из него,конечно,надо выходить. И с границами вашими никто считаться не будет,т.к. у ваших близких с ними тоже огромные проблемы,они просто не понимают,что это такое.
Вам,конечно же,будет непросто изменить эту ситуацию. Тут 2 варианта - либо полностью уйти в позицию жертвы и смириться с тем что есть,страдать,но ничег не менять (это как раз в рамках треугольника Карпмана), либо - через трудности и упорную работу выйти из патологических отношений и начать менять свою жизнь. Процесс это не быстрый и не самый простой, но вполне осуществимый. Поищите в своем городе группы для детей анонимных алкоголиков, почитайте книги Москаленко, и начните индивидуальную работу с психологом. При должной мотивации и работе над собой у вас все получится.
      
(Гость) Ирина 21.02.2017 19:53
Мария Валерьевна, спасибо ОГРОМНОЕ! Приму к сведению то, что Вы мне посоветовали!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
18.04.2010
15:11
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 51
04.11.2014
15:12
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 40
15.06.2022
06:53
Егор Климов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 43
02.12.2011
23:15
Пациент :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
18.10.2016
20:22
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
01.05.2016
19:49
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1054034 ребенок7л
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
fill
Муж., 29 лет.
kazann
в семье распостронены вялот шиз психопатии контрол погран эпелептоид акцентуации циклоид шизоид алкоголизм.отец перед зачатием пил 1 год и не отмылся особенно.следы лица вроде каку детей алкоголиков.ребенок замкнут шумен копительство нервозен.ветелиго.что делать и кому его показывать в тч в школе?
31.08.2019 17:31
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с очного обследования детским врачом-психиатром, или психотерапевтом-психиатром.
Время создания: 31 Августа 2019 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Необходимо посетить педиатра, детского невролога  и психиатра.
Время создания: 31 Августа 2019 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С осмотра детским психиатром.
Время создания: 01 Сентября 2019 14:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
А ск лет ребенку? Психическим развитием детей до 5 лет занимаются детские неврологи. Старше 5 - уже можно психиатру.
Время создания: 01 Сентября 2019 21:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1054034
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»