БАБУШКА СЧИТАЕТ СЕБЯ МАМОЙ ВНУЧКИ

№809381 Бабушка считает себя мамой внучки
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Москва
Я родила дочь год назад. Мне 23 и я считаю себя хорошей мамой. Ребенок любим, у нее всё есть. Вся родня живет в другой стране и тяну на себе всё сама. Меня это вполне устраивает. Моей маме 47. Когда я с дочерью приезжаю к ней, она начинает вести себя, будто она мать моего дитя. Она называет на себя мамой, а меня по имени(при ребенке). Ведет себя аналогично. Ко мне приступы агрессии и нескрываемая ненависть. К моему дитю-любовь и нежность. Меня это бесит и я срываюсь на ребенке. Как дать понять ей, что мама-я, а она бабушка? п.с. Разговоры на эту тему неоднократно были. Она давала свою грудь моему ребенку, всем говорит что она мама, постоянно отнимает от меня мою дочь. Меня презирает за мою модель воспитания, постоянно всё переделывает(даже пол может перемыть после моей уборки), делает всё так, как ей кажется «правильным». Я не знаю к кому обращаться, т.к. считаю это проблемой психического характера. Ведь не может полноценная здоровая женщина ненавидеть и порицать во всём своего ребенка, а внучку считать божеством. Во мне не говорит сейчас обиженный или обделенный маминым вниманием ребенок. Я пытаюсь объяснить ее абсурдные поступки по отношению к моей дочке. Спасибо Вам за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вас так раздражает поведение Вашей мамы, то почему Вы срываетесь на ребёнке? Если Вас так выводят из себя действия Вашей мамы во время ваших приездов к ней, то для чего Вы туда ездите? А насчет отношения к внукам, как к божеству - такое бывает и довольно часто. И речь здесь идёт вовсе не о психической патологии. Часто дедушки и бабушки пытаются дать своим внукам ту любовь, которую они не успели или не смогли дать (по разным причинам) своим детям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Бесполезно и бессмысленно что то доказывать годовалому ребенку, она этого не поймет. Лучше направьте усилия на то, чтобы нормализовать отношения с вашей мамой - бабушкой вашей дочери, ведь Вы нарисовали четкую картину взаимного непонимания и неуважения между вами. Как можно воспитать ребенка правдиво и правильно, если вокруг все неправильно и не правдиво?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы правы, действительно это говорит о наличии у Вашей мамы психического заболевания эндогенного характера. Такие случаи встречаются.Выход один - маму нужно показать врачу-психиатру.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо показать свою маму психиатру.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Анастасия!Покажите маму психиатру. Поведение мамы, если верить вашим словам, не адекватно.Свою злость обращайте по адресу, а не на ребенке. В этом вам может помочь психолог.На всякий случай до постановки диагноза психиатром, ограничьте общение дочки с бабушкой. По крайней мере, не оставляйте их наедине.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Если мама справляется с работой, домашними делами и ладит с соседями, то ее состояние и Ваши жалобы вряд ли заинтересуют психиатров.
Попробуйте решить эту проблему самостоятельно. Ограничьте общение внучки с бабушкой по времени. При этом старайтесь не упускать их из виду. Встречайтесь в родительском доме или на нейтральной территории. Выработайте ряд правил, кт ограничат маму в ее неправильном поведении. Любое же правильное поведение мамы поощряйте и одобряйте.
начните посещать семейного психолога и группы расстановок по Хеллингеру. Это поможет Вам измениться самой, что постепенно приведет к изменениям внешним.