СИЛЬНАЯ СОНЛИВОСТЬ ОТ СЕЛЕКТРЫ

№1062777 Сильная сонливость от Селектры
Алексей Муж., 36 лет. Россия Москва
36 лет, рост 185, вес 86.

Добрый день. В связи с неврозом и невротической-депрессией. С августа 2019, принимаю курс АД - Селектра 10мг.
Ранее (3 года назад) был аналогичный эпизод. принимал аналогичный курс, но Ципралекса. (1 год)

По эмоционально-психическим факторам, всё хорошо. Либидо, сексуальная жизнь в норме. Но есть сильно выраженная сонливость. Сонливость которая буквально затягивает в кровать. Даже после 8-9 часового сна. В течении дня сильно ощущаю себя вялым и сонным. Кофе особо не помогает. Подскажите, куда копать? В связи с приемом Селектры вес увеличился на 2-3 кг от стабильного. Как убрать данный неприятный и виляющий на жизнь момент? Спасибо. ( читал, что вроде,ж как повышается пролактин, что приводит к набору веса, а он в свою очередь влияет на понижение тестостерона, что влияет на сонливость и активность.)
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если препарат вызывает такие побочные действия, то придется сменить его на другой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, это частый побочный эффект эсциталопрама. И если он проявился, впору подумать о его замене на аналогичный препарат, с менее выраженным седативным действием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проверьте уровень пролактина крови. Обсудите с лечащим врачом возможность приёма препарата на ночь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для начала сделайте анализ на пролактин. Повышение веса на 2-3 кг не критично. Но если есть сонливость и это мешает выполнять текущие дела, то стоит поменять антидепрессант на другой.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В течении дня сильно ощущаю себя вялым и сонным. Кофе особо не помогает. Подскажите, куда копать? В связи с приемом Селектры вес увеличился на 2-3 кг от стабильного. Как убрать данный неприятный и виляющий на жизнь момент?
--- злоупотреблять кофе не стоит
Копать не надо, так как это достаточно распространённое индивидуальное действие почти всех антидепрессантов и конкретного вещества C20H21FN2O·C2H2O4  (Эсциталопрам Лексапро, Ленуксин, Мирацитол, Санципам, Селектра, Ципралекс, Элицея, Эйсипи)
Если с августа 2019го сонливость остаётся, то вряд ли организм уже адаптируется и сонливость уйдёт сама собой. Рассмотрите вместе с лечащим психиатром - варианты : замены препарата, снижения дозы, перенесения времени приёма на вечер. Поддерживать вес в нормальных цифрах ИМТ - нужно контролем количества принимаемых и потраченных калорий.

Присоедините психотерапию, чтобы после завершения курса психотических препаратов - не было обострения заболевания