СОНЛИВОСТЬ

№570610 Сонливость
Ирина Жен., 31 лет. Башкортостан
Добрый день! У меня синдром раздраженного кишечника со спазмами и болями. Я начала ходить на прием к психотерапевту была на 3 сеансах. Он мне назначил ципралекс утром пол таблетки после приема у меня начинается сонливость хожу как овощ. Хотя до психотерапевта тоже часто спала, пью ципралекс 1 неделю.Врач говорит побочка будет 1 неделю и пройдет но уже я пью 5 дней очень сильно спать охота в таком состояний не хочу ходить! Следует ли обратитьс яна прием к врачу для замены препарата?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.

В каждом конкретном случае проблема решается индивидуально. Зависит от Вашего образа жизни и от приоритетов. Если Вы точно уверены, что сонливость от приёма препарата, а психиатрические симптомы Вашего заболевания, такие как депрессия и тревожность - не проходят, то препарат стоит заменить. Если Вы себя чувсвуйте лучше в эмоциональном плане, то необходимо выбрать из двух зол: - либо депрессия и тревожность вернуться, но пройдёт сонливость, - либо наоборот: будет сонливость, но не будет психологических расстройств. По каким симптомам Вам поставили Диагноз : СРК? Какие симптомы привалируют? Осматривал ли Вас гастроэнтеролог, обследовал ли (рентгенографию кишечника, контрастную клизму, аноректальную манометрию)?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если вас сильно беспокоит сонливость и вы больше не можете, обратитесь повторно. В вашем случае помимо препаратов необходимо проведение психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Самостоятельно не меняйте назначенное лечение! Все вопросы - согласовывайте только со своим лечащим врачом!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Существует ли так называемый синдром раздраженного кишечника? Сейчас по этому поводу есть большие сомнения. Обратитесь к хорошему гастроэнтерологу. Да и к диетологу надо бы. А уж потом - психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алгоритм обследования такой: гастроэнтеролог, терапевт, диетолог и при необходимости - психотерапевт.