СОНЛИВОСТЬ ОТ ПАКСИЛА

№940461 Сонливость от паксила
Ольга Жен., 36 лет. Тамбов
Здравствуйте!
Доктор от ПА и тревожности прописала мне паксил сначала по 10, потом по 20 мг.
Я начала принимать с 5 мг. Пью несколько дней на ночь, но в течении дня сильная сонливость. Сплю по 12 часов и засыпаю в течении дня на работе по нескольку раз.
Подскажите, это побочка от паксила когда пройдет? Или мне это препарат не подходит? И нужно сменить? Ранее пробовала принимать грандаксин, но он него у меня была пародасальная реакция, как и от мезапама.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, паксил пьется только впервой половине дня, и никогда на ночь. в связи со стимулирующим действием. Возможно, что, когда Вы принимаете его на ночь, он ухудшает качество сна и поэтому днем такая сонливость.
А вообще панические атаки лечатся психотерапией, иногда с использованием лекарств, а чаще без лекарств. Прием таблеток это лишь симптоматическая терапия.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Как я поняла, доктор назначил Вам начинать с 10 мг? Зачем же Вы принимаете 5? У психотропных лекарств есть одна интересная особенность: в минимальных дозах они могут дать парадоксальные реакции. Возможно грандаксин и мезапам Вы тоже принимали в микродозах?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Нет ничего хуже, чем попытка заниматься самолечением, при этом не имея соответствующих знаний. Принимайте паксил исключительно утром (как это кстати, и указано в Инструкции к препарату!), и строго в той дозировке, в которой это предписано вашим лечащим врачом. Тогда и эффект положительный будет, и негативная симптоматика уйдет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Попытки решения проблемы панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.