ТРЕВОЖНЫЙ НЕВРОЗ, ТРЕВОЖНО ГЕНЕРАЛИЗИРОВАННОЕ РАССТРОЙСТВО

№1087134 Тревожный невроз, тревожно генерализированное расстройство
Евгения Жен., 35 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
01.04.2021 13:44
Здравствуйте, вопрос психиатрам, психотерапевтам, с 2013 года болею тревожным неврозом и тревожно генерализированное расстройством, лечилась всегда паксилом, было 3 рецидива, после второй родов через три месяца накрыла ПА, усилилась тревога с элементами депрессии, нарушился сон, начала лечение паксилом и атараксом, и сяц пропила, улучшения были, но незначительные, далее обратилась в частную клинику, сделали 14 капельниц и по выписке был назначен кветиапин и эглонил 200 в день, после лечения прошел месяц, кветиапин не подходит днём, от него туман в голове и сильная сонливость, пью только на ночь пол таблетки, тревога под эглонилом тоже осталась, а так же страхи мысленные, хочу перейти на хороший антидепрессант, вопрос поможет ли он вообще убрать тревогу, плохое настроение, а так же какой лучше антидепрессант подойдёт с каким прикрытием, сразу скажу препараты типо Атаракса и стрезама как прикрытие вообще ноль и сколько прикрывать антидеприссант в начале приема? И почему в этот раз не помог паксил?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Рейтинг. Звягин Александр Викторович
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Не помог в этот раз потому что сколько веревочки не виться - конец всегда найдется. Рано они поздно рецептурные ПАВ вызывают привыкание во всех типов рецепторов. 
Очень жаль и печально читать такие письма.
Вместо того, чтобы лечить людей из них делают фарм.зависимых пожизненных пациентов.
Время создания: 01 Апреля 2021 18:18
Оценок: 4
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Евгения. Невроз лечит врач психотерапевт применяя психотерапию, Медикаменты назначают только в редких случаях. Вы лечили симптомы невроза: ПА, ГР, невротическую депрессию, но не само заболевание. Можете получить консультацию врача психотерапевта онлайн по скайпу или вайберу
Время создания: 01 Апреля 2021 19:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в основе лечения данного диагноза лежит психотерапия, лекарства могут быть лишь дополнением к психотерапии, если психотерапии нет, то положительным результатам неоткуда взяться. Смените психиатра на врача-психотерапевта и начинайте лечение.
Время создания: 01 Апреля 2021 19:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучшим вариантом будет бензодиазепиновый транквилизатор-анксиолитик, а принимать его нужно не менее двух недель, пока не раскроется действие основного препарата.
Время создания: 01 Апреля 2021 20:24
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, наиболее подходит Пароксетин под прикрытием Феназепама на 2-3 недели.
Время создания: 01 Апреля 2021 20:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Тогда выбирайте транквилизатор бензодиазепинового ряда и им прикрыватесь на фоне начала приема антидепрессанта 2-3 недели.
И смените своего психолога и психотерапевта, если толку от них ноль.
Время создания: 02 Апреля 2021 16:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/


ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Про Золофт:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1076391/
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1092867/
https://www.consmed.ru/grafolog/view/1076376/
https://www.consmed.ru/pq/smena-antidepressanta/1091510/
Имеет СТИМУЛИРУЮЩЕЕ и СЕДАТИВНОЕ действие и ИСПОЛЬЗУЕТСЯ(как написано в Википедии- http://wiki-org.ru/wiki/Сертралин ) для лечения больных с депрессией, сопровождающейся как заторможенностью, гиперсомнией, апатией и тоской, так и при тревожной депрессии, беспокойстве, плохом сне, раздражительности.Сертралин гидрохлорид (торговые названия Zoloft, Lustral) – антидепрессант класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Препарат был выведен на рынок компанией Pfizer в 1991 году.Внезапное прекращение приема Золофта (Сертралина) может привести к развитию синдрома отмены. В ходе слепого исследования этот синдром наблюдался у 60% пациентов с депрессией при приеме Сертралина по сравнению с 14% пациентов, принимавших флуоксетин и 66% пациентов, принимавших пароксетин. В течение 5-8-дневного периода, когда Сертралин временно заменяли плацебо, наиболее частыми симптомами (по сообщению более четверти больных) были: раздражительность, возбуждение, головокружение, головная боль, нервозность, слезы, эмоциональная лабильность, ночные кошмары и гнев. Около трети больных сообщили об ухудшении настроения на уровне, как правило, связанном с большим депрессивным эпизодом. В двойном слепом исследовании пациентов с ослабленным паническим расстройством, резкое прекращение приема Сертралина вызывало бессонницу и головокружения (16-17% по сравнению с 4% при продолжении лечения), в то время как симптомы головной боли, депрессии и недомогания не возрастали особо значительно.

Среди распространенных побочных эффектов, связанных с Золофтом и перечисленных в аннотации к препарату, эффектами с наибольшей разницей с плацебо являются: Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, головокружение, головная боль, инсомния, спутанность сознания, амнезия, атаксия, дискоординация, гипер- и парестезии, гиперкинезы, гипо- и дискинезия, экстрапирамидные расстройства, судороги, мидриаз, нистагм, птоз, гипорефлексия, агрессивность, тревожность, психоз, амнезия, АПАТИЯ, деперсонализация, эмоциональная лабильность, эйфория, галлюцинации, параноидальные реакции, сомнамбулизм.
Эффектами, наиболее часто ведущими к прерыванию лечения, являются сонливость (7%), тошнота (3%), диарея (2%) и бессонница (2%). Источник: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1765.htm и https://apteka.rin.ru/drugs/13881/Zoloft.html
Время создания: 10 Августа 2021 23:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (37)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 01.04.2021 20:23
Так я лечусь у психотерапевта и клинического психолога, занимаюсь психотерапией и плюс медикаменты, мне нужен хороший антидепрессант для снятия симптомов тревоги и депрессии, плюс психотерапия, я спрашивала про антидепрессант помимо паксила способный снять эти жуткие симптомы и ещё про иглонил, разве лечат эглонилом тревожный невроз и гтр?
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 01.04.2021 20:26
Мне как раз сейчас и нужно снять симптомы, психотерапию только начала, но уже у другого психолога, с первым было 4-е занятия и никакой пользы
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 01.04.2021 21:09
Паксил я уже начинала пить, пила месяц, но тревога так и не ушла
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 01.04.2021 23:58
Атаракс - это антигистамин с седативным эффектом, который действует дня 3.

Кветиапин + эглонил - это что за схема такая от невроза? =/
Кветиапин вообще Вам не показан. А эглонил весьма хорош против невротических расстройств на низких дозировках 100мг и 50мг, принимают курсом в 1-2 месяца.

Не помог, потому что заходить нужно под прикрытием транквилизатора заходить (берите любой классический, типичный). Этифоксин (стрезам) принято использовать для потенцирования 1,4-бдз, а не для прикрытия антидепрессантов ИОЗС(нд). Сам по себе стрезам как-то не ощущается почти, зато в связке с 1,4-бдз очень даже хорош.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 01.04.2021 23:59
Если решили принимать препараты, то я бы присмотрелся к ответу Андрея Аркадьевича.
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 02.04.2021 07:42
Ну так я месяц его пила, паксил, недели 2,5 была уже на полной дозе 1т. утром и все равно состояние не выровнялось
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 02.04.2021 08:33
Есть ведь другие антидепрессанты с похожим действием как у паксила?
   
Есть.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 03.04.2021 17:10
Я начала пить ципралекс, как и через сколько понять, что он мне подходит
   
Эффективность антидепрессанта оценивается через 4-6 недель приема в рабочей дозировке.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 03.04.2021 17:12
Много ли полочек вначале приема у ципралекс и через сколько они пройдут на таблетке 10 мг?
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 05.04.2021 12:49
Подскажите пожалуйста, в начале приема ципралекс на дозе 10 мг, может ли усилиться депрессия и апатия?
   
Да, может.
      
Усилиться могут симптомы тревоги.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 05.04.2021 22:45
Только тревоги? И у меня идёт как то, то день нормально, то капец как плохо, апатия, уныние, грусть, чувство безысходности, тревога, почему так?
   
Какая терапия прикрытия?
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 06.04.2021 09:48
Никакой, только в периоды сильной тревоги пью ыенозепам, но он ведь убирает только тревогу, апатию и тревожные мысли он же не убирает?
И ещё вопрос когда на дозе 10мг начнет хоть немного действовать ципрамил?
   
Феназепам можно использовать в качестве терапии прикрытия.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 06.04.2021 20:44
Какая схема тогда? У меня ещё ребенок маленький 6 месяцев и я невысыпаюсь из за этого раздражаюсь и все по кругу, а днём спать не могу, с утра уже тревога, паника, мысли страшные и т.д. Подскажите ципралекс убирает все это? У меня щас тревога зашкаливает, я чуть ли не в стационар собираюсь бежать.
   
Заочно лечение в психиатрии не назначается и не проводится. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом или обратитесь к другому специалисту.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 06.04.2021 22:15
Мой врач не рекомендует фенозепам пить, но мне это прикрытие необходимо, т.к. тревога сильная, какую схему лечения назначили бы вы?
   
Я заочно лечение не назначаю. Если хотите узнать моё мнение - давайте организуем и проведем консультацию. По ее результатам я смогу высказать свое мнение о проблеме и путях ее решения.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 07.04.2021 09:11
Давайте, а как?
   
Контакты указаны на личной странице консультанта.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 07.04.2021 12:15
И подскажите пожалуйста когда на ципролексе проходит тревога?
   
Никогда. Тревогу им не лечат, а временно купируют симптоматику.
      
Ципралекс даёт свой противотревожный эффект с конца третьей-начала четвертой недели приёма в рабочей дозировке.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 07.04.2021 14:36
Тогда чем же лечат тревогу?
   
Противотревожными препаратами, или транквилизаторами-анксиолитиками, и индивидуальной поведенческой психотерапией.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 07.04.2021 15:43
А что за противотревожные препараты?
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 07.04.2021 15:44
А что за противотревожные препараты? Какие к ним относятся?
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 07.04.2021 19:53
Мне выписали стрезам, но он для меня слабоват
   
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 07.04.2021 22:09
Это заболевание вообще лечиться? Ципралекс хотя бы настроение и мысли приведет в порядок?
   
Мысли в порядок можете привести только Вы сами.
      
Евгения | (Жен., 38 лет, Москва, Россия) | 08.04.2021 12:47
Я бы с радостью, вот только незнаю как
   
Вот для этого и необходима работа с врачом психотерапевтом.
      
(Гость) 11 22.06.2023 16:57
https://cloud.mail.ru/public/bS6J/v2mahDjyg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.01.2014
19:16
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
14.12.2014
16:13
Варя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
25.03.2021
18:48
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
17.12.2013
21:41
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
26.02.2013
16:55
марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
29.03.2017
13:06
ОЛЕГ :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
08.02.2018
21:33
Мари :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
18.05.2018
09:13
Тимофей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.09.2010
13:39
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
29.08.2020
16:28
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4