СОНЛИВОСТЬ ОТ АНТИДЕПРЕССАНТОВ
№1076339 Сонливость от антидепрессантов
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
09.09.2020 20:42
Добрый день! В октябре прошлого года психотерапевт поставила мне диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Были ПА. Назначили Золофт и Стрезам. Перед этим было жудкая сонливость. Пропила таблетки полгода и по совету кардиолога стала их убирать, т.к. появилась слабость и давление, которое и так низкое, стало еще больше падать. В августе этого года опять обратилась к психотерапевту из-за того, что все вернулось:тревога, боязнь за свое здоровье, каждая боль в теле снова была паникой для меня. Начались бесконечные хождения по врачам, УЗИ, появилтсь частые позывы к мочеиспусканию. Врач опять вернула Золофт. Но не прошло и месяца от начала приема, я как раз в это время ушла в отпуск, на меня напала сонливость. Весь день хожу зеваю хоть и спать могу по 10 ч, днем хочется прилечь, но не всегда удается уснуть. Вечером засыпаю только ближе к 12,но часа в 3-4 утра просыпаюсь и начинаю возиться. Как только открываю Интернет, всплывает куча диагнозов и у меня начинается паника. Анализы хочу сдать из разряда:так, оам,бак, ттг.При чем в начале июля кровь, мочу и биохимию я сдавала-норма. Ттг сдавала год назад. Тоже норма.
Также появилась апатия, ничего не охота, даже убираться и готовить не хочу. Состояние напоминает как в прошлом году перед первым приемом психотерапевта. Но я же пью ад.... Неужели Золофт может вызвать такую апатию и сонливость? Врач в отпуске....

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечитьтревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 09 Сентября 2020 22:13
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 09 Сентября 2020 23:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если препарат проявляет свое седативное действие так выражено, имеет смысл заменить его на равноценный, но без выраженного седативного действия. Кстати, он один из немногих в этой группе, у которых есть и выраженный синдром рикошета (на стадии отмены).
Время создания: 10 Сентября 2020 09:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача. Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом.
Время создания: 10 Сентября 2020 15:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Неужели Золофт может вызвать такую апатию и сонливость?
-- да, об этом написано в Аннотации https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1426.htm#pobochnye-dejstviya
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида http://www.tijdschriftvoorpsychiatrie.nl/en/issues/408/articles/2793 . При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС
ТАКЖЕ