СОНЛИВОСТЬ

№799395 сонливость
михаил Муж., 63 лет. россия Москва
Зарегистрированный пользователь
25.07.2014 15:02
Здравствуйте.
Принимаю от депрессии Эсциталопрам-10мг + для улучшения сна, Миртазапин-15мг. После приема последнего появляется небольшая акатизия и засыпаю не сразу, а утром и днем сонливость одолевает. Пробовал вместо Миртазапина на ночь Кветиапин 25-50мг. Сонливость еще больше, правда акатизии нет.
Какой все таки препарат более логичен и с наименьшими побочками улучшает ночной сон, а также, менее влияет на увеличение веса массы тела? Спасибо.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Михаил. Настоятельно советую немедленно прекращать самодеятельность. Так можно до такого долечиться, что и сон пропадет уже насовсем, и акатизия покажется цветочками. Миртазапин - антидепрессант, кветиапин - вообще нейролептик. Принимая их "для улучшения сна", то есть не по назначению, не стоит удивляться возникновению самых тяжелых побочных эффектов. Наиболее логично и "с наименьшими побочками" улучшает сон то лечение, которое назначается не изолированно для купирования одного симптома, а учитывает причины, историю развития основного заболевания, Ваши индивидуальные особенности и объективное психическое состояние. Оценить все это верно и вносить при необходимости корректировки в лечение может только врач психиатр-психотерапевт, и только очно.
Время создания: 25 Июля 2014 19:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты и транквилизаторы. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 25 Июля 2014 19:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил.После прекрасного и исчерпывающего ответа уважаемой Марии Германовны, мне уже и возмущаться нет смысла, нагоняй она дала Вам хороший...А если серьезно и без иронии, то, не препараты виноваты в таком дневном самочувствии, а несбалансированность их дозировок. А это уже исключительная область вашего очного лечащего врача. Судя по всему, сейчас самое время - провести коррекцию медикаментозного назначения. А в идеале, добавить к нему - психотерапевтическую программу, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 25 Июля 2014 20:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы сами подбираете себе лечение?
Время создания: 25 Июля 2014 22:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А почему бы не обратиться к психотерапевту? Ведь нарушения сна - это обычно лишь проявление органических или невротических расстройств. Надо разбираться. Если будет необходимость, врач-психотерапевт даст Вам рекомендации для более детального обследования.
Время создания: 26 Июля 2014 17:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Михаил, здесь нет никаких стандартов, эффективность одних и тех же препаратов в различных случаях - различная. Диагноз "депрессия" слишком общий для рекомендаций. В идеале мы решаем это индивидуально, на основании каждой отдельной истории болезни. По препаратам все же замечания: неясен смысл комбинации двух антидепрессантов, так делается крайне редко если даже совсем никогда. Кветиапин, хоть и нейролептик, в средних дозах реже сравнительно дает прибавку массы тела. Но опять же, это индивидуально. Улучшать сон должен основной препарат, будь то даже антидепрессант, назначаемый утром, мы стараемся свести все к монотерапии. Так что, вам дорога в кабинет врача, с кем вы сможете детально все обсуждать, которому вы сможете доверять. Кстати никто кроме лечащего врача, не имеет права назначать и производить коррекцию лекарственных препаратов.
Время создания: 27 Июля 2014 17:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юрий 26.07.2014 13:19
МихаилПо-видимому, такого чудо-препарата для долговременного применения и нет. Нарушения сна часто являются одним из проявлений депрессии. Поэтому в случае, если антидепрессант через 2.5 - 3 недели (тот же эсциталопрам (ципралекс, селектра, элицея, эйсипи, эзопрам, эссобел, лексапро, мирацитол, цитолес)) проявляют свое антидепрессивное действие, улучшается сон (а также убирает все другие проявления (симптомы) депрессии, этот антидепрессант и являются чудо-препаратом для улучшения сна. Основная проблема такого лечения заключается в том, выбор антидепрессанта похож на подбор к замку ключа из имеющейся связки ключей, который откроет замок.Вообще, всем пациентам с проблемами сна крайне необходимо знать, что до сих пор некоторые психиатры пользуются устаревшей инструкцией к азалептину (клозапину), в которой есть строка «В малых дозах (25-50 мг) препарат можно применять при расстройствах сна различного генеза». Дело в том, что «после отмены азалептина, больной уже не мог уснуть ни от какого снотворного препарата».К сожалению, если набрать в браузере полную «мудрую» фразу «В малых дозах (25-50 мг)...», то браузер находит ее в 312 источниках.Удачи Вам.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.01.2020
14:08
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
04.07.2019
09:24
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
09.09.2020
20:42
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
23.05.2017
18:36
Нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
07.04.2012
08:03
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
19.01.2014
15:48
Лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
25.10.2017
08:21
Костя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
09.11.2017
20:16
Васенин И.П. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
23.07.2014
21:59
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
13.11.2013
09:56
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6