СОНЛИВОСТЬ

№799395 сонливость
михаил Муж., 63 лет. россия Москва
Здравствуйте.
Принимаю от депрессии Эсциталопрам-10мг + для улучшения сна, Миртазапин-15мг. После приема последнего появляется небольшая акатизия и засыпаю не сразу, а утром и днем сонливость одолевает. Пробовал вместо Миртазапина на ночь Кветиапин 25-50мг. Сонливость еще больше, правда акатизии нет.
Какой все таки препарат более логичен и с наименьшими побочками улучшает ночной сон, а также, менее влияет на увеличение веса массы тела? Спасибо.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Михаил. Настоятельно советую немедленно прекращать самодеятельность. Так можно до такого долечиться, что и сон пропадет уже насовсем, и акатизия покажется цветочками. Миртазапин - антидепрессант, кветиапин - вообще нейролептик. Принимая их "для улучшения сна", то есть не по назначению, не стоит удивляться возникновению самых тяжелых побочных эффектов. Наиболее логично и "с наименьшими побочками" улучшает сон то лечение, которое назначается не изолированно для купирования одного симптома, а учитывает причины, историю развития основного заболевания, Ваши индивидуальные особенности и объективное психическое состояние. Оценить все это верно и вносить при необходимости корректировки в лечение может только врач психиатр-психотерапевт, и только очно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты и транквилизаторы. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил.После прекрасного и исчерпывающего ответа уважаемой Марии Германовны, мне уже и возмущаться нет смысла, нагоняй она дала Вам хороший...А если серьезно и без иронии, то, не препараты виноваты в таком дневном самочувствии, а несбалансированность их дозировок. А это уже исключительная область вашего очного лечащего врача. Судя по всему, сейчас самое время - провести коррекцию медикаментозного назначения. А в идеале, добавить к нему - психотерапевтическую программу, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы сами подбираете себе лечение?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А почему бы не обратиться к психотерапевту? Ведь нарушения сна - это обычно лишь проявление органических или невротических расстройств. Надо разбираться. Если будет необходимость, врач-психотерапевт даст Вам рекомендации для более детального обследования.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Михаил, здесь нет никаких стандартов, эффективность одних и тех же препаратов в различных случаях - различная. Диагноз "депрессия" слишком общий для рекомендаций. В идеале мы решаем это индивидуально, на основании каждой отдельной истории болезни. По препаратам все же замечания: неясен смысл комбинации двух антидепрессантов, так делается крайне редко если даже совсем никогда. Кветиапин, хоть и нейролептик, в средних дозах реже сравнительно дает прибавку массы тела. Но опять же, это индивидуально. Улучшать сон должен основной препарат, будь то даже антидепрессант, назначаемый утром, мы стараемся свести все к монотерапии. Так что, вам дорога в кабинет врача, с кем вы сможете детально все обсуждать, которому вы сможете доверять. Кстати никто кроме лечащего врача, не имеет права назначать и производить коррекцию лекарственных препаратов.