КЛОЗАПИН И НАБОР ВЕСА

№942906 Клозапин и набор веса
Анна Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне назначили клозапин. Является ли набор веса обязательным побочным эффектом? Говорят, можно поправиться вплоть до 30 кг за полгода. Очень этого боюсь, по-моему, лучше жить с шизофренией, чем весить центнер...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Жить с SCH не сахар, но и набирать вес не правильно. Если правильно подобрать препарат для лечения SCH и выполнять все указания врача, то и болезнь не будет проявляться и набор веса - либо не будет, либо будет минимален.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А на мой взгляд, лучше контролировать процесс в динамике, заручившись поддержкой грамотного и очного врача-эндокринолога, и все же лечить шизофрению, а не покорно "жить с ней", значительно при этом теряя качество жизни!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте крайности это всегда плохо, но есть золотая середина. В случае, если будет повышение веса, то необходимо обратиться к эндокринологу, сделать анализ крови на пролактин, в случае его повышения назначить препарат для его коррекции, либо заменить нейролептик. Но не у всех пациентов бывает набор веса, есть кто пьет нейролептики несколько десятилетий и остается стройным
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Абсолютно не факт. Набор веса может зависеть от многих факторов - это индивидуально.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вы лечите этим препаратом?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я давно запретил бы этот препарат, учитывая его малую эффективность и большое количество "побочек". Впрочем, иногда он неплохо действует при лечении некоторых разновидностей шизофрении, устойчивых к другим нейролептикам.
 Лечить этим препаратом невротические расстройства? Бррр-рр... Впрочем, может быть я и заблуждаюсь, и единственный оставшийся в Москве психиатр хорошо знает, что он делает.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это не обязательно будет. Но возможно. Считайте калории. Не употребляйте калорий больше, чем тратите
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Совсем не обязательно. Следите за питанием, занимайтесь спортом.