НАБОР ВЕСА

№856920 Набор веса
Светлана Жен., 42 лет. Украина Н-ск
Здравствуйте! За 1,5 лет приема саротена набрала вес около 10 кг. Виноват в этом ли сугубо антидепрессант? И как можно избежать набора веса при приеме препаратов? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Саротен (действующее вещество амитриптилина гидрохлорид) действительно, в какой то степени замедляет транзиторное время в ЖКТ, и набор веса во время его приема вполне возможен. Однако прямое действие амитриптиллина, проявится только после двух недель лечения. мгновенных эффектов этот препарат не дает. Имеет смысл пройти обследование у врача-эндокринолога, сдав кровь на гормональный фон.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Да, набор веса возможен при приёме этого препарата. Обсудите с лечащим врачом возможность его замены на другой препарат. Какую проблему решаете?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Да, набор веса при приеме антидепрессанта возможен, как и его потеря. Обговорите этот вопрос со своим лечащим врачом и подберите подходящий Вам препарат.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, антидепрессанты могут способствовать набору веса. Это связано с тем, что энергетические затраты организма на психическую деятельность снижаются (при болезни нервная деятельность потребляет очень много энергетических ресурсов). Ваш желудок и Вы сами, привыкли потреблять пищу в качественном и количественном составе и естественно, излишки энергии откладываются в виде жира в Вашем организме.
Избежать этого можно и нужно. Для этого хороший врач прописывает пациенту диету, режим дня и более точно выверяет дозировки медикаментов.