НАБОР ВЕСА НА ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТАХ

№1105580 Набор веса на психотропных препаратах
Виктор Муж., 34 лет. Мурманск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста очень мучает вопрос. У меня ГТР 10 лет, раньше я особо не хотел принимать таблетки боялся их поэтому так затянулось, сейчас из за того что в силу состояния не мог воспринимать когнитивно поведенческую психотерапию, врач психиатр выписал мне медикаментозное лечение чтобы у меня был ресурс на психотерапию. Начали с Пароксетина постепенно он в течении нескольких месяц довел дозировку до 40 мг, и миртазапин на ночь 30 мг. Состояние немного улучшилось но все же были волны, иногда я мог заниматься психотерапией а вот недавно было плохо так что тревога и депрессивное состояние подключилось не давали заниматься я просто плакал. Пришел к врачу он назначил сонапакс 10 мг 3 раза в день, и депакин хроно 250 утром и 250 вечером и вот на этой комбинации препаратов состояние начало нормализоваться, теперь я могу проходить продолжать психотерапию, но меня стала волновать тема веса потому что я весил 94, а сейчас 110 кг. Когда я спрашиваю у психиатра и своего психотерапевта они говорят не сами по себе таблетки повышают вес, а они повышают аппетит и от того что вы много кушаете поэтому вес растет. Скажите это правда что не сами по себе таблетки поднимают вес а из за аппетита я поправляюсь? Только честно мне важно честное мнение. Просто получается такая ситуация, комбинация этих препаратов вывела меня на более менее хороший уровень состояния я в силах заниматься психотерапией, у меня меньше тревоги, но теперь я переживаю за то что препараты дают вес такой, мне тяжело морально, что хочется бросить препараты но я понимаю что бросать в моем случае нельзя я и так добросался их что 10 лет в ГТР нахожусь. Скажите если каки либо методы чтобы я похудел принимая эти препараты или бесполезно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На фоне приёма Миртазапина - набор веса частый побочный эффект. Есть смысл обсудить возможность его замены.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вес повышается от  еды, а не от таблеток, если не превышать  необходимую суточную калорийность пищи и следить за физической активностью, то вес не увеличится.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Виктор, здравствуйте!

Препараты, конечно, не повышают вес "сами по себе". Наш организм - это сложная высокоорганизованная система и, конечно, если мы воздействуем на психику, то опосредованно - и на весь организм (систему) в целом.

При приёме нейролептиков часто реагирует эндокринная система. Например, повышается аппетит, человек начинает больше кушать. Но, как правило, уровень его физической активности не вырастает - отсюда и лишний вес.

Ну это упрощённо.

Поэтому здесь у вас есть вариант начать заниматься какой-то физкультурой. Велосипед, плавание, ходьба. Есть старайтесь полезную, сытную пищу. Исключите булки, конфеты, газировку, консервацию, поменьше "молочки". Лучше всего кушать фрукты, овощи, орехи. Если говорить о животной пищи - то это нежирные сорта рыбы и птица (желательно "домашняя").

Сейчас, кстати, есть масса приложений для смартфона по подсчёту калорий.

P.S. Всё-таки рекомендую вам сконцентрироваться на психотерапии. Таблетки при неврозах - это не панацея.

P.P.S. Увы, но на форумах не всегда удаётся получить поддержку, иногда - наоборот. На то они и форумы... Много здесь разных людей с разными мнениями и подходами. Поэтому лучше все возникающие вопросы обсуждать напрямую с тем специалистом, которому вы доверяете.

Удачи вам
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Снизьте калорийность пищи и увеличьте физическую нагрузку. Если препараты помогают, то их стоит продолжать принимать.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктор.

правда что не сами по себе таблетки поднимают вес а из за аппетита я поправляюсь?
- - - правда

Скажите если каки либо методы чтобы я похудел принимая эти препараты или бесполезно?
- - - тратить больше калорий, чем потребляете, контролировать Пролактин

Если у Вас есть СВОЙ психотерапевт, то странно, что Вы ищите рекомендаций на стороне , в интернете у совершенно незнакомых Вам врачей. Врачей совершенно не знакомыми с нюансами конкретно ВАШЕГО расстройства.Врачи психиатры в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые). Но решение о их приёме принимает сам пациент (если лечится амбулаторно) СИОзС (флуоксетин, пароксетин, сертралин) и СИОзСн венлафаксин являются лечением первой линии. Рекомендуется избегать применения Пароксетина(Паксил) у беременных женщин или женщин, планирующих беременность, если это возможно (ACOG 2006).» Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения. Если Ваш лечащий психотерапевт рекомендовал Вам Антидепрессант, то в этот момент он выполнял функции НЕ психотерапевта, а Психиатра. Рекомендую участить психотерапевтические сессии у СВОЕГО лечащего психотерапевта 2-4 раз в недел
Побочные действия вещества Пароксетин(Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл): головокружение, сонливость, инсомния, повышенная возбудимость, нервозность, тревожность, раздражительность, эмоциональная лабильность, астения, невроз, нарушение концентрации внимания, нарушение мышления, агрессивность, враждебность, тремор, судороги, экстрапирамидные расстройства, галлюцинации, эйфория, мания или гипомания, спутанность сознания, ажитация, деперсонализация, амнезия, приступы паники, парестезия, серотониновый синдром, нарушение зрения, изменение вкуса. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, снижение аппетита, рвота, запор, диарея, КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ ПОВЫШЕНИЕ ВЕСА, диспепсия; в редких случаях гепатотоксический эффект: возрастание уровня трансаминаз, холестатическое и гепатоцеллюлярное поражения
Пароксетин — антидепрессант , селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС, как и Флуоксетин, как и Сертралин «Асентра», «Депрефолт», «Золофт», «Эмотон», «Сералин», «Серената», «Серлифт», «Стимулотон», «Торин», «Адьювин», «Мисол», «Алевал») Однако, в то время как с влиянием на обратный захват дофамина связывают якобы благоприятное действие сертралина на когнитивные функции (неподтверждённое РКИ), Пароксетин, напротив, может вызывать когнитивные нарушения: https://web.archive.org/web/20090625171249/http://www.mosmed.ru/docv/Vidal_docs/drug_info_4136.asp
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/694295/#message901973
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/694295/#message899623

Возможны тревожность, волнение, панические атаки, раздражительность, враждебность, импульсивность, другие необычные изменения в психическом состоянии, усиление депрессии или суицидальных мыслей< (August 2007).>. Для Пароксетина характерен повышенный суицидальный риск у разных возрастных категорий. Приём Флуоксетина и Пароксетина (но не других СИОЗС) в первом триместре беременности повышает риск нарушений развития сердца у плода. При применении Пароксетина, в редких случаях даже на терапевтической дозе, не исключён риск потенциально смертельно опасного побочного эффекта — серотонинового синдрома. Невозможно сделать выводы, в какой мере действующий на ЦНС препарат вызовет злоупотребления (зависимость). Таким образом, пациентов необходимо тщательно обследовать на наличие в анамнезе наркотической зависимости, и при её выявлении нужно тщательно наблюдать за пациентами, чтобы выявить использование Пароксетина не по назначению или злоупотребление им (например, развитие толерантности, увеличение дозировки, наркотическая зависимость) (August 2007). Прекращение терапии Пароксетином следует производить постепенно по причине риска синдрома отмены, более часто встречающегося, чем у других СИОЗС< Rosenbaum J.F., Fava M., Hoog S.L., Ascroft R.C., Krebs W.B. Selective serotonin reuptake inhibitor discontinuation syndrome: a randomized clinical trial (англ.) // Biol. Psychiatry: journal. — 1998> и < Black K., Shea C., Dursun S., Kutcher S. Selective serotonin reuptake inhibitor discontinuation syndrome: proposed diagnostic criteria // Journal of Psychiatry & Neuroscience (англ.)русск. : journal. — Canadian Medical Association , 2000>, и характеризующегося головокружением, головной болью, тошнотой, рвотой, поносом, усталостью, неустойчивостью походки, гриппоподобными симптомами, тревожностью, раздражительностью, бессонницей, вялостью, эмоциональной лабильностью, гипоманией, тремором, лихорадкой и ознобом, в редких случаях парестезиями и зрительными нарушениями August 2007 ; < Rosenbaum 1998>; Belloeuf L., Le Jeunne C., Hugues F.C. Paroxetine withdrawal syndrome (неопр.) // Ann Med Interne (Paris). — 2000.>< Renoir T. Selective serotonin reuptake inhibitor antidepressant treatment discontinuation syndrome: a review of the clinical evidence and the possible mechanisms involved. (англ.) // Frontiers in pharmacology. — 2013>. Пароксетин не сочетается с необратимыми и обратимыми ингибиторами МАО, триптофаном, варфарином; не рекомендуется сочетать также с нортриптилином, имипрамином, дезипрамином, тразодоном, бупропионом. Совместный приём пароксетина с нейролептиками может повышать риск экстрапирамидной симптоматики и злокачественного нейролептического синдрома. Пароксетин может повышать риск психомоторных нарушений, если он применяется совместно с транквилизаторами бензодиазепинового ряда. При сочетанном применении пароксетина с атипичными нейролептиками, фенотиазиновыми нейролептиками, трициклическими антидепрессантами, НПВС (в том числе ацетилсалициловой кислотой) возможно нарушение свёртываемости крови. Усиливает кровоточивость при одновременном приёме с непрямыми антикоагулянтами, антагонистами витамина K. Употребление алкоголя пациентами, принимающими пароксетин, строго воспрещается< Взаимодействие лекарств и эффективность фармакотерапии / Л. В. Деримедведь, И. М. Перцев, Е. В. Шуванова, И. А. Зупанец, В. Н. Хоменко; под ред. проф. И. М. Перцева. — Харьков: Издательство «Мегаполис», 2001>: Kirsch I., Deacon B.J., Huedo-Medina T.B., Scoboria A., Moore T.J., Johnson B.T. Initial Severity and Antidepressant Benefits: A Meta-Analysis of Data Submitted to the Food and Drug Administration (англ.) // PLoS Medicine : journal. — 2008.. Рекомендации Всемирной Федерации Обществ Биологической Психиатрии (WFSBP) по фармакотерапии тревоги, обсессивно-компульсивного и посттравматического расстройства отмечено, что : Пароксетин (Паксил) был эффективен в ДСПК исследованиях (Marshall и др. 2001; Tucker и др. 2001) (A). В исследовании, изучавшем эффективность аугментации Пароксетином (Паксил) у нон-респондеров к экспозиционной терапии, не было обнаружено никаких дополнительных преимуществ Пароксетина(Паксил) по сравнению с плацебо. Рекомендации Всемирной Федерации Обществ Биологической Психиатрии (WFSBP) по фармакотерапии тревоги, обсессивно-компульсивного и посттравматического расстройства отмечено, что :
«12-недельное сравнение Пароксетина(Паксил) и КПТ доказало, что у КПТ могут быть определенные преимущества в уменьшении посттравматических и депрессивных симптомов (Frommberger 2004).»

АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов http://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev

Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Биохимическая гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104722/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104300/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/453737/#message922725
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/915769/#message917223

Гипотензивные - НЕ лечат Гипертонию, а всего лишь кратковременно снижают давление!
Обезболивающие - НЕ лечат состояния , протекающие с Болью, а всего лишь кратковременно уменьшают Боль!
ПротивоАллергические препараты (антигистаминные) – НЕ лечат Аллергию, а всего лишь убирают её проявления (сыпь) до появления нового Аллергена
Противодиабетические препараты НЕ лечат Диабет- а всего лишь кратковременно понижают сахар !
Носовой платок - НЕ лечит насморк!

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY