БЕССОНИЦА, НЕТ СИЛ

№602047 Бессоница, нет сил
Малина Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! С ноября прошлого года началась бессоница, которая выражалась в частых просыпаниях либо пробуждении в 4-5 утра и больше я не спала. Пью мелаксен, без него спать практически не могу, иногда афобазол, но чувству себя прямо сказать «хуже некуда». Соотвестственно, выходные я провожу так, чтобы компенсировать хоть какой-то отдых, т.е. «валяюсь» дома, желания и сил куда-то идти и заниматься собой нет совсем. Будни состоят из работы и дома. Общаюсь только с коллегами, когда кто-то куда-то зовет - нахожу отговорки, родители обижаются, т.к. в таком состоянии ехать домой не хочется. Даже если хочется куда-то пойти, нет сил и внешний вид оставляет желать лучшего, даже банально сходить в салон и купить одежду - то нет времени, то не хватает сил и желания, + постоянно хочется спать. Обращалась за помощью в клинику неврозов, доктор понравился, сказал, что у меня такой тип характера, который повлиял на это и «замедление серотонинового обмена» прописал курс капельниц, но сразу такую сумму финансово выделить не могу, альтернативой посоветовал пить Ципралекс, после которого чувствовала себя ужасно 2 дня: плохой сон, тошнит, постоянная головная боль, дрожь по телу, даже трудно ходить...и все это во время работы, которая у меня очень ответственная. Не знаю, к кому теперь обратиться за помощью и как выбраться из этого болота. Раньше были и депрессии, причем около года с повторениями (как я думаю, т.к. на тот момент к специалистам не обращалась), сон периодически временно нарушался, но восстанавливался сразу, проблема тогда состояла только в отсутствии желания какой-либо деятельности - спасала только работа, т.к. необходимо было хотя бы посещать хотя бы ее)))) и я ждала выходных…….чтобы «отдохнуть», не выходя из дома….+ имела место быть быть булимия, но она в прошлом. Вообщем, полный набор. Нет никаких радостей жизни, нет отношений, значительный кредит, который необходимо погашать, который тоже психологически «давит», и который я брала «на себя»....возможно оно того и не стоило....Но я думаю, что если восстановить сон, то будет возможность повысить качество жизни. Вообщем, обращаюсь за помощью! Заранее спасибо!
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Малина. Лечение в Московской клинике неврозов - бесплатное (обращайтесь, сейчас есть места). Лечение после обследования и выставления правильного диагноза, должно быть комплексным. Капельницы не всегда обязательны. Антидепрессанты следует принимать только под наблюдением лечащего врача. До посещения врача психотерапевта попробуйте утром биостимуляторы, вечером таблетки успокаивающих трав, цы-гун, йогу, прогулки перед сном
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Малина!Видите ли, бессонница, сама по себе - это всего навсего симптом, а не какой то отдельный диагноз или болезнь. Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. Так что, для начала - необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы.У здоровых людей - она в принципе, тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п.Одним словом - необходимо разбираться. И чтобы начать это делать правильно, грамотно и совершенно безопасно, необходимо обратиться на диагностическую консультацию к врачу - психотерапевту. Специалист проведя диагностику и несложный ряд исследований. предложит Вам индивидуальную программу, основу которой, как раз и будет составлять именно когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться. Лучше обратиться к частнопрактикующему специалисту, а не в ПНД или государственную клинику, иначе можно очень быстро стать на консультативное наблюдение (пресловутый учет), который неминуемо приведет за собой целый шлейф социальных ограничений и проблем.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
P.S. Если Вы живете в Москве, то я могу через личную почту, порекомендовать специалиста умеющего плодотворно работать с подобными состояниями.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Малина, Здравствуйте.Действительно, прежде чем начинать лечение, нужно точно выяснить диагноз, симптомом которого является нарушение сна, усталость , разбитость.
В Москве это можно сделать бесплатно.
Ни в коем случае не начинайте самостоятельно пить какие то ни было антидепрессанты, если нет ЕЖЕДНЕВНОГО контроля со стороны лечащего психотерапевта. Используйте пока народные средства для борьбы с бессонницей
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нарушения сна редко бывают самостоятельной проблемой. Вероятнее всего, это имеет место и в Вашем случае. Нарушения более масштабны. Ищите возможность работать со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Лечение должно быть комплексным и включать в себя не только медикамента, а и в обязательном порядке - психотерапию. Она должна изменить Вас и Ваше отношение к происходящему. Помните, что чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее. Не затягивайте - не выращивайте проблему далее! Она - решаема!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, обычная невротическая бессонница, развившаяся на фоне тревожного расстройства. В большинстве подобных случаев бывает вполне достаточно кратковременного курса психотерапии, основанной на гипносуггестивных и нарративных стратегиях. Это - лечится. И - лечится неплохо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам стоит пройти курс психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Набор жалоб впечатляет. Но, по сути, все эти проблемы решаемы, хотя и потребуется для этого время. Лечение нервной системы требует большого внимания и очень бережного отношения. Именно в таких случаях более всего подходит врачебный девиз - Не навреди.
Если хотите, я могу Вам посоветовать врача в Москве, который бы смог Вам помочь.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня!
Исходя из ваших жалоб и оценки своего состояния, я хочу порекомендовать обратиться к психологу/психотерапевту на личную консультацию.
А также очень важно для вас: это вечерние прогулки около дома на свежем воздухе. Прогулки должны быть средней или легкой интенсивности 10-20 мин. После прогулок рекомендую съесть ложку меда (если переносите мед).
Во время прогулок не думайте о работе или проблемах, а думайте о счастливом будущем, мечтайте о будущем и о своём счастье!
выходя на прогулку старайтесь не мучаться выбором одежды и нанесением косметики. Одевайте, что первое попалось на глаза.
Также делайте легкую зарядку по утрам (достаточно просто наклонов и вращения).
Добра вам!