МНИТЕЛЬНОСТЬ ИЛИ..

№855799 мнительность или..
Карина Жен., 27 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
18.05.2015 16:25
Добрый день!у меня такая проблема-мне кажется,что люди от меня чувствуют какую-то вонь.Я ходила к психотерапевту,мне все это на время помогало.потом все возобновлялось.Например,встаю на работе,если кто-то почешет нос или прикроет нос пальцем,то все значит от меня воняет.Стараюсь на это не обращать внимание и убеждать себя,что если бы от меня воняло,то коллега давно бы высказала-она прямолинейный человек и после вонючих посетителей она всегда пшикает освежителем.На днях опять убила ситуация,я долго плакала и задавала вопрос-почему девушка так сделала.Я шла с работы,на улице никакой вони небыло,приближается девушка-как только мы сравнялись на метр-она взяла закрыла нос двумя пальцами,смотря на меня.Зачем она это сделала?Почему именно завидя меня,она начала держать нос?как будто узнала вонючку и незахотела опять почувствовать неприятный запах.Все родные,близкие твердят,что это мое воображение.Но тогда зачем так девушка сделала?если бы это один раз в жизни такое было.это не в первой.я туалетной водой не пользуюсь,чтобы не раздражать аллергиков.меня сами бесят люди,кто не знает меру парфюма
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Карина.
Попробуйте добавить к психотерапии медикаментозную терапию. Назначать, отменять и корректировать  лечение  может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с этой просьбой.
Время создания: 18 Мая 2015 20:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Карина. Разбираться нужно в очном порядке. У меня по ходу чтения Вашего письма возникла масса вопросов. Во-первых, каков диагноз психотерапевта и как он Вас лечил. Во-вторых, чувствуете ли Вы сами какой-либо запах, исходящий от Вас. В третьих - когда это началось, связано ли это с каким-то определенным событием? Ну и вообще, чтобы понять причины, психопатологическую почву, на которой развилась данная фобия - нужно не изолированное описание ситуации, а прежде всего подробное знакомство с Вами, Карина.
Время создания: 18 Мая 2015 20:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Карина! А какое именно лечение у психотерапевта Вы получали?
Время создания: 18 Мая 2015 21:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Карина.
Симптомы, которые Вы описываете, входят в состав т.н. ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства/синдрома навязчивых мыслей или движений).
При этом, синдром ОКР может проявляться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний. В любом случае, самодиагностика при невротических состояниях (а ОКР является одной из форм клиники невроза) дело весьма неблагодарное.
Трезвая, критичная оценка любой информации, как добываемой самостоятельно, так и получаемой от специалистов - это неотъемлемая часть успешного лечения любого невроза.
Основываясь на своём опыте, могу утверждать, что причины невроза - всегда лежат в жизни, вернее в её конкретном способе, который у каждого человека свой.
Говоря иными словами, причины невроза всегда имеют психологический, а не биологический характер. Это не болезнь, в привычном медицинском понимании, поэтому и лечить там привычными медицинскими средствами, например, лекарствами, просто нечего. Тем не менее, большинство врачей пытаются лечить невроз как обычные, соматические болезни, как следствие - имея неудовлетворительные результаты и порождая миф о неизлечимости невроза. Неизлечимость невроза - это миф, созданный недалёкими специалистами!
Это и врачи-психиатры, наскоро перековавшиеся в психотерапевтов, но так и не сумевшие осознать суть и смысл этого подхода, это и психологи, также не постигшие этого искусства и подменяющие психотерапию психоанализом.
Легко представить себе отчаявшегося избавиться от своего невроза человека, после того, как одни "психотерапевты" попотчуют его таблеточками, а другие - советами держать себя в руках и больше гулять перед сном, и рисуночками со стрелочками а-ля "болезнь отступает". Тем не менее, способ избавиться от невроза существует - это нормальная, настоящая психотерапия.
Чтобы уметь её отличить от вариантов т.н. парапрофессиональной имитации, достаточно иметь хотя бы общее представление о ней.
Литературы по психотерапии написано огромное количество, вы можете найти её самостоятельно. К примеру - книга Ф. Перлза "Гештальт-подход. Свидетель терапии", или книга Ирвина Ялома "Дар психотерапии".
Имея некоторое представление о том, что такое невроз, как от него избавиться и что такое психотерапия, Вы будете легче ориентироваться в многообразии предоставляемых с этой целью услуг. Это поможет вам сэкономить деньги, силы и время, а также сохранить уверенность в положительном исходе ваших усилий и скорейшем достижении положительной динамики.
Найдя хорошего очного врача-психотерапевта, и начав с ним заниматься психотерапией по индивидуальному плану, Вы вполне сможете избавиться от этого недуга.
Успехов, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Мая 2015 12:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Карина! Люди с подобными жалобами - не редкость. Обычно в год таких невротиков бывает три-четыре человека.
 Это - лечится. И лечится неплохо.
 
Время создания: 20 Мая 2015 21:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Карина | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 19.05.2015 04:58
Пожалуйста,все-таки ответьте на вопрос-почему человек завидя другого-начинает держать нос двумя пальцами и еще смотрит на него?я понимаю,если почесывает,то может ворсинка в нос попала.на улице ничем не воняло
   
Карина | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 19.05.2015 05:07
и таблетками и общение.во время рисполепта овощем была-единственное желание было в жизни прийти домой и лечь спать,больше ничего в жизни не интересовало.подозрение что от меня воняет оставалось,просто я «пофигистически»относилась к их трению носов во время таблеток.очень сложно я отходила от таблеток.Депрессия,нежелание жить,слезы.и сейчас чуть что я плачу и на работе в том числе,ранимее стала после лечения таблеток
   
Карина | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 19.05.2015 05:15
я очень часто логически размышляю-почему она,он это сделали,если нахожу подходящий ответ,кторый бы меня успокоил,я забываю эту ситуацию.но с этой девушкой-я не могу найти никакого подходящего объяснения-почему она держала нос двумя пальцами.хотя бы на улице воняло-я бы подумала на улицу,если бы мы были не двоем.а толпа-подумала бы на толпу.остается одна причина-это я
   
Возможно обычное совпадение. На мой взгляд, Вам нужно показаться другому специалисту: врачу-психотерапевту и проработать с ним все свои сомнения и тревоги.
      
Карина | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 19.05.2015 10:09
я надеюсь,что совпадение,просто так все убедительно выглядело.я её очень хотела спросить ее зачем она это сделала-но понимала, что это бы выглядело нелепо и как «сумашедшая»
   
Карина | (Жен., 36 лет, Москва, Россия) | 19.05.2015 10:19
я у двоих уже лечилась.но после второго его таблеток-я чуть не стала овощем-доверие пропало.я не хочу быть овощем.я хочу быть полноценным человеком.Мне частично помогло не их лечение,а то,что я опросила некоторых одногрупников-пахло ли от меня.они удивились и сказали -бред,если бы воняло,то сказали бы.я опросила одноклассниц-подруг-они сказали,что и одногруппники.То есть я мир вижу искаженно-жесты людей выворачиваю в ту сторону.чтобы себя унизить.Зачем мне это сама незнаю.я борюсь и логически пытаюсь оправдать людей-не так как я вижу,а чтобы было объяснение в пользу меня.Если бы я опросила всех людей с подросткового периода-почему в том или ином случае-вы говорили мне,что я воняю и оказалось,что это все бред.я думаю я бы успокоилась.Ведь 1000фактов того,что я нормально пахну
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.05.2012
00:13
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
16.10.2014
15:54
Диана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
21.12.2011
12:32
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
28.05.2017
14:54
Искандер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
23.12.2014
20:41
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 0
11.04.2014
08:23
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
03.02.2018
15:30
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.05.2015
15:17
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.07.2010
18:48
HATASHA. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.09.2014
03:01
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0