МНИТЕЛЬНОСТЬ

№815847 мнительность
Диана Жен., 28 лет. россия новосиб
Зарегистрированный пользователь
16.10.2014 15:54
не знаю как отделаться от этой мании, я вечно болею, тоесть у меня появляется какая нибудь болячка и я в уме уже рисую просто смертельную болезнь и не знаю правда это или нет. Начинаю об этом думать и мне становится и еще хуже и страшно, а к врачам у нас порой очереди по 2 месяца. Но потом у врачей проверяюсь - все в порядке. помню как изжогу приняла за инфаркт, хандроз за инсульт... От нервов, по крайней мере когда я начинаю нервничать у меня болит живот и появлется паническое состояние, и становится еще хуже, спасает в такие моменты только карвалол и сон. Либо если отвлекусь на чтото - все как рукой снимаем пока не вспомню. Но надоело уже, порою сама понимаю что выдумала все сама, что здорова как конь, но отделаться не могу, чуть чтото заболит и все, у меня паника... от этого как то можно избавится?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Диана!
Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk
Время создания: 16 Октября 2014 20:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека. Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для ВСД второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение.
Психотерапия – это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза - это желание самого человека, справиться со своими проблемами. Задача врача-психотерапевта – помочь человеку на этом пути!
Время создания: 16 Октября 2014 20:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Конечно, можно. Обратитесь к врачу психотерапевту, пройдите диагностику и комплексное индивидуально направленное лечение ипохондрического расстройства. Заболевание сразу сойдет на нет, как только под его руководством Вы осознаете и проработаете поэтапно истинные причины склонности к фиксации на своем физическом здоровье.
Время создания: 16 Октября 2014 20:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о такой симптоматике как навязчивые мысли в контексте (вероятнее) синдрома тревожно-иппохондрического расстройства.Диагноз необходимо уточнять на очном приеме у врача-психотерапевта или психиатра.После установления полного и точного диагноза можно будет говорить и о требуемом адекватном лечении.Более подробно о синдроме навязчивых мыслей - http://www.rvnd.ru/obsessions/
Время создания: 16 Октября 2014 21:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Диана.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь, при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 19 Октября 2014 19:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Диана. Обратитесь к врачу психотерапевту. Первая консультация по скайпу у меня бесплатная.
Время создания: 19 Октября 2014 23:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Диана | (Жен., 38 лет, новосиб, россия) | 17.10.2014 14:17
Спасибо огромное за ответы, хотя половина мне не совсем понятна, о том что я не болею на самом деле я заметила лишь когда начала уезжать в другой город - там ни с того ни с сего я просто перестаю болеть... я очень долго когда то мучилась с животом, просто жить не хотелось, бегала по врачам и у всех все в порядке, а после того как мне объяснили что это я сама придумываю - срк, все как рукой сняло. Просто у меня не ограничевается все это только манией что я болею, я так же очень сильно боюсь таких вещей как война, конец света, толпу, но на людей не бросаюсь ) инногда мне кажется что я боюсь просто всего, меня не упекут с этим в психушку?
   
Ваш страх Диана, не логичен - а как раз наоборот, алогичен. Вот это то, Вам и должен объяснить врач-психотерапевт, в рамках очной работы с ним.
      
Диана | (Жен., 38 лет, новосиб, россия) | 17.10.2014 14:25
нет, у меня никогда не было такого что я делаю чтото неосознанно и тп, но часто в подобных ситуациях, на праздниках и тп возникает желание просто убежать домой и сидеть в своей комнате безвылазно. я бы так всю жизнь бы наверное прожила, но мне нужно скоро уезжать, а из за постоянной мании что я болею и что буду вдали от дома и ехать 3 суток в поезде - уже полгода собраться не могу (( то мне начинает казаться что за дня в поезде я просто помру от какой нибудь болезни, то что мой парень к которому я уезжаю со мной что то сделает.
   
Диана | (Жен., 38 лет, новосиб, россия) | 17.10.2014 14:30
по интернету это невозможно сделать, я правильно вас поняла?
   
Как раз наоборот, поработать с врачом-психотерапевтом - Вы можете и в рамках теле-консультирования, например через "Скайп".
      
Диана | (Жен., 38 лет, новосиб, россия) | 17.10.2014 14:53
это платная услуга? а у кого где так можно?
   
Да, эта работа проводится на платной основе. Связаться со специалистом можно через личную почту на этом сайте, или обратившись к специалисту через контакты, которые есть на странице консультанта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.10.2017
18:07
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
18.05.2015
16:25
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
05.08.2022
23:09
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.12.2016
08:43
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.06.2018
15:31
Пользователь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.12.2012
14:10
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.01.2011
20:19
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.02.2018
15:30
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.03.2018
17:26
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.06.2011
21:15
Оля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2