МНИТЕЛЬНОСТЬ. ПРОИЗНОШУ МЫСЛИ ВСЛУХ

№643433 Мнительность. Произношу мысли вслух
Анна Муж., 26 лет. Архангельск
Гость (не зарегистрирован)
02.12.2012 14:10
Добрый день!
Мне 26 лет, я замужем, в данный момент нахожусь в ожидании ребенка. Малыш у нас с мужем желанный, живем в отдельной квартире, каких-либо проблем, в т.ч. материальных, не испытываем.
Меня беспокоит моя мнительность и некое недоверие к себе. Я постоянно ищу в себе изъяны, какие-либо психические отклонения. Началось это давно, лет в 20 у меня была проблема, которой я очень долго мучилась. Мне казалось, что я схожу с ума, была сильная тревога, страхи, панические атаки. В то время я начала обращаться к различным психотерапевтам за консультациям, они все как один говорили, что у меня тревожно-фобическое расстройство и что это лечится. Я даже ходила на групповую терапию и проходила платное обследование и лечение. Все это давало временный результат. Как мне кажется, основная моя проблема происходит из плохих отношений с отцом, у нас очень сильный конфликт, с детских лет я испытывала на себе его вспышки агрессии, оскорбления. Можно сказать, что мы не сошлись характерами, меня угнетала та несправедливость его отношения к маме, я вставла на ее защиту, как могла противостояла его психам. Лет с 15 я с ним не общаюсь, хоть и жила в одной квартире. Будучи подростком я была очень неувереной в себе, зажатой, будущее меня пугало. Хотя в остальном все складывалось неплохо: я люблю свою маму и братьев, у меня есть близкие друзья, я получила высшее образование.
С 20 лет меня мучали страхи и тревоги относительно своего психического здоровья. Возможно, я не принимаю себя какая есть, постоянно копаюсь в себе. Эти мои проблемы и самокопания то уходили на задний план, то с новой силой начинали меня беспокоить. В 24 года я познакомилась с моим мужем, которого я очень люблю, ценю и уважаю. Он мне стал очень близким человеком, с ним я чувствую себя счастливой! У нас были периоды притирок, ссор, но мы всегда находили компромиссы. После свадьбы мы перехали жить отдельно, и вот после этого переезда из родительской квартиры я стала чувствовать себя гораздо спокойнее. Внутренее напряжение ушло, я ощущаю себя в безопасности, появилось чувство дома!
Но есть один момент, который меня беспокоит. Мне иногда кажется, что я вслух произношу свои мысли, как бы автоматически, неосознанно. Я не могу сказать, так ли это на самом деле, но у меня периодически появляется стойкое ощущение, что это так и есть. Это ощущение возникает, когда я о чем-то сильно задумаюсь, и когда нахожусь одна. У меня есть привычка в своих мыслях что-то проговаривать, иногда мысленно в своем воображении рассказывать знакомым о своих ощущениях. Как бы строить воображаемые диалоги. Я думаю, это от того, что я по натуре очень общительный человек и сейчас, после переезда и в декрете, мне не хватает общения, хочется выговориться, а некому... Поэтому я все это делаю в своих мыслях. С этой привычкой я как-то смирилась, а вот страх, что я это могу сделать вслух да и еще неосознанно, мне неприятен.
Скажите, нормально ли это все? каковы причины этого явления? Стоит ли мне на это серьезно обращать внимание?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, сейчас говорить о диагнозе или истинных причинах, которые заставляют проявляться описываемые Вами симптомы, несколько преждевременно. Таких причин не мало и определить их можно только с помощью очных обследований в кабинете у хорошего врача-психотерапевта.Пока я могу сказать лишь одно, что это проявление срыва высшей нервной деятельности и для назначения, проведения лечения необходимо сначала точно установить полный диагноз, для чего необходимо полное патопсихическое обследование. Такое обследование проводится только очно, хорошим врачом психиатром-психотерапевтом.Такие психические состояния поддаются лечению.Ищите хорошего врача, пройдите лечение и - Будьте здоровы!
Время создания: 02 Декабря 2012 18:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Ваш отец сыграл в Вашей жизни большую позитивную роль. Если бы не его отношение и специфическое поведение, которое осуждалось Вами и вызывало реакцию протеста, то Вы бы не научились действовать по другому и думать позитивно. Скажите ему спасибо за это и идите дальше.
Вы уже взрослый человек и не нуждаетесь ни в чьих оценках или положительных примерах со стороны.
То, что Вы проговариваете мысли вслух - это чисто Ваша особенность, которая может говорить, например, что Ваша основная сфера восприятия информации - аудиальная.
Все, кто нам дороги должны найти место в нашем серце, так отрицая отца мы отрицаем какую-то часть себя. Разобраться с этим Вы можете на консультациях с психологом и посещения групп расстановок по Хеллингеру.
Время создания: 02 Декабря 2012 18:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Никакой патологии в таком произношении своих мыслей - нет, и такая особенность, достаточно часто встречается у робких и застенчивых людей. А вот с тревожностью, можно и поработать. Для этого, Вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, и поработать в рамках психотерапевтической программы, лучше - в ключе когнитивно-поведенческой психотерапии.
Время создания: 02 Декабря 2012 19:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, Ваша проблема имеет все туже природу — невротическую. Нужно продолжить работу с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 02 Декабря 2012 19:50
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 02.12.2012 18:43
Проговаривание мыслей не вредит ни Вам, ни окружающим. Тогда почему Вы видите это как проблему? Возможно, Вы боитесь потерять контроль над собой? Что произойдёт, если Вы потеряете его? Возможно, страх проговаривания мыслей - одна из форм недоверия к себе?

Если я правильно понял, Вы ходили к разным специалистам и сразу прерывали психотерапию, когда появлялся видимый результат. Может быть, Вы лишь срезали ветки и стебель растения Вашей мнительности, в то время как его корень оставался в земле и через некоторое время давал новые ростки?
   
(Гость) Анна 03.12.2012 13:06
Спасибо большое за ответы!

Qaz, вы очень точно подметили, что я боюсь потерять контроль над собой, поэтому меня так беспокоит неосознанно в задумчивости произнести что-либо вслух. То есть получается я хочу себя во всем контролировать.. Наверное вы правы, что это происходит от недоверия к себе и, возможно, непринятия себя. То есть я постоянно хочу подогнать себя и свое поведение под некие «нормы». Скорее всего, я слишком к себе придираюсь.
У меня тоже есть ощущение, что я «срезала стебель, а корень оставила в земле», как вы говорите... Я думаю, вся суть моей проблемы это в неприятии себя.

Спасибо все еще раз!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.10.2014
15:54
Диана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
06.07.2012
19:02
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
03.02.2018
15:30
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.05.2015
15:17
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.07.2010
18:48
HATASHA. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.07.2015
12:25
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.03.2017
16:50
Наташа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.03.2011
14:53
роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.09.2010
17:58
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.01.2011
22:53
INNA :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0