МНИТЕЛЬНОСТЬ. ПРОИЗНОШУ МЫСЛИ ВСЛУХ

№643433 Мнительность. Произношу мысли вслух
Анна Муж., 26 лет. Архангельск
Добрый день!
Мне 26 лет, я замужем, в данный момент нахожусь в ожидании ребенка. Малыш у нас с мужем желанный, живем в отдельной квартире, каких-либо проблем, в т.ч. материальных, не испытываем.
Меня беспокоит моя мнительность и некое недоверие к себе. Я постоянно ищу в себе изъяны, какие-либо психические отклонения. Началось это давно, лет в 20 у меня была проблема, которой я очень долго мучилась. Мне казалось, что я схожу с ума, была сильная тревога, страхи, панические атаки. В то время я начала обращаться к различным психотерапевтам за консультациям, они все как один говорили, что у меня тревожно-фобическое расстройство и что это лечится. Я даже ходила на групповую терапию и проходила платное обследование и лечение. Все это давало временный результат. Как мне кажется, основная моя проблема происходит из плохих отношений с отцом, у нас очень сильный конфликт, с детских лет я испытывала на себе его вспышки агрессии, оскорбления. Можно сказать, что мы не сошлись характерами, меня угнетала та несправедливость его отношения к маме, я вставла на ее защиту, как могла противостояла его психам. Лет с 15 я с ним не общаюсь, хоть и жила в одной квартире. Будучи подростком я была очень неувереной в себе, зажатой, будущее меня пугало. Хотя в остальном все складывалось неплохо: я люблю свою маму и братьев, у меня есть близкие друзья, я получила высшее образование.
С 20 лет меня мучали страхи и тревоги относительно своего психического здоровья. Возможно, я не принимаю себя какая есть, постоянно копаюсь в себе. Эти мои проблемы и самокопания то уходили на задний план, то с новой силой начинали меня беспокоить. В 24 года я познакомилась с моим мужем, которого я очень люблю, ценю и уважаю. Он мне стал очень близким человеком, с ним я чувствую себя счастливой! У нас были периоды притирок, ссор, но мы всегда находили компромиссы. После свадьбы мы перехали жить отдельно, и вот после этого переезда из родительской квартиры я стала чувствовать себя гораздо спокойнее. Внутренее напряжение ушло, я ощущаю себя в безопасности, появилось чувство дома!
Но есть один момент, который меня беспокоит. Мне иногда кажется, что я вслух произношу свои мысли, как бы автоматически, неосознанно. Я не могу сказать, так ли это на самом деле, но у меня периодически появляется стойкое ощущение, что это так и есть. Это ощущение возникает, когда я о чем-то сильно задумаюсь, и когда нахожусь одна. У меня есть привычка в своих мыслях что-то проговаривать, иногда мысленно в своем воображении рассказывать знакомым о своих ощущениях. Как бы строить воображаемые диалоги. Я думаю, это от того, что я по натуре очень общительный человек и сейчас, после переезда и в декрете, мне не хватает общения, хочется выговориться, а некому... Поэтому я все это делаю в своих мыслях. С этой привычкой я как-то смирилась, а вот страх, что я это могу сделать вслух да и еще неосознанно, мне неприятен.
Скажите, нормально ли это все? каковы причины этого явления? Стоит ли мне на это серьезно обращать внимание?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анна, сейчас говорить о диагнозе или истинных причинах, которые заставляют проявляться описываемые Вами симптомы, несколько преждевременно. Таких причин не мало и определить их можно только с помощью очных обследований в кабинете у хорошего врача-психотерапевта.Пока я могу сказать лишь одно, что это проявление срыва высшей нервной деятельности и для назначения, проведения лечения необходимо сначала точно установить полный диагноз, для чего необходимо полное патопсихическое обследование. Такое обследование проводится только очно, хорошим врачом психиатром-психотерапевтом.Такие психические состояния поддаются лечению.Ищите хорошего врача, пройдите лечение и - Будьте здоровы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Ваш отец сыграл в Вашей жизни большую позитивную роль. Если бы не его отношение и специфическое поведение, которое осуждалось Вами и вызывало реакцию протеста, то Вы бы не научились действовать по другому и думать позитивно. Скажите ему спасибо за это и идите дальше.
Вы уже взрослый человек и не нуждаетесь ни в чьих оценках или положительных примерах со стороны.
То, что Вы проговариваете мысли вслух - это чисто Ваша особенность, которая может говорить, например, что Ваша основная сфера восприятия информации - аудиальная.
Все, кто нам дороги должны найти место в нашем серце, так отрицая отца мы отрицаем какую-то часть себя. Разобраться с этим Вы можете на консультациях с психологом и посещения групп расстановок по Хеллингеру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Никакой патологии в таком произношении своих мыслей - нет, и такая особенность, достаточно часто встречается у робких и застенчивых людей. А вот с тревожностью, можно и поработать. Для этого, Вам необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, и поработать в рамках психотерапевтической программы, лучше - в ключе когнитивно-поведенческой психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, Ваша проблема имеет все туже природу — невротическую. Нужно продолжить работу с врачом-психотерапевтом.