СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№778230 сильное головокружение
Ольга Жен., 27 лет. Россия Орел
здравствуйте уважаемые доктора! меня беспокоит круглосуточное непроходящее головокружение. голова кружится внутри головы, просто улетает. меня шатает. тошноты нет предметы и комната не крутятся, вихрь ощущая в голове. тяжело ходить и что то делать. обращу внимание что данное состояние начинается перед менструацией. по окончанию лучше и так каждый месяц. повышается давление иногда до 130. мое рабочее 108 на 70. все элементарные анализы в норме. общий анализ крови, анализ мочи, узи почек, экг, доплер сосудов головы и шеи, кровь на сахар. один невролог ставит синдром позвоночной артерии, есть шейный остеохондроз. но как мои головокружения тогда связаны с менструацией? в чем закономерность? второй невролог ставит диагноз невроз. прописал сиозам и феназепам. пока не пью боюсь. да и конечно у меня есть фобии мнительность, бывает паническая атака на фоне плохого самочувствия, страхами довожу себя но это все усиливается повторюсь перед менструацией. я устала мучаться помогите какие обследования еще можно пройти? как выявить что это за болезнь которая изводит меня перед менструацией и во время? возможно мне нужен гинеколог и это пмс? но почему такой жесткий пмс? ведь нужна причина. а когда месячные совсем заканчиваются проходит несколько дней то могу чувствовать себя идеально.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о синдроме предменструального напряжения. Занимаетесь ли Вы лечением панических атак и других проявлений невроза?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В первую очередь, Вам необходимо обратиться к врачу-невропатологу, и как минимум, пройти комплексное информативное обследование (глазное дно, МРТ головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ, рентгенография ШОП в 2 проекциях), которое и позволит определиться с диагнозом, при этом исключив или подтвердив органическую составляющую. Если будут выявлены невротические механизмы. потребуется дополнительная консультация врача-психотерапевта.