НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№622560 невротическое расстройство
Татьяна Муж., 54 лет. Россия Майкоп
Добрый день. У моей дочки невротическое расстройство , есть и кардионевроз и панические атаки и другие симптомы. Пошла она зачем то к неврологу и пришла еще хуже, она у него спросила а инсульта или чего нибудь подобного не будет от моих симптомов , а он ей сказал что инсульт может быть от сильного волнения. Скажите пожалуйста ведь при неврозе существует и сильное волнение, возможно от этого такие последствия как инсульт?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Не повезло вашей дочери со специалистом, это факт. Ничего общего у невротического расстройства и инсульта (кровоизлияния) - нет. Адекватный и квалифицированный врач, до такого, даже не додумается. Постарайтесь уговорить вашу дочь, не теряя времени, обратиться за комплексным и эффективным лечением, не к неврологу, а к врачу - психотерапевту. Невротические состояния - это его область клинического опыта и практических знаний, которым он обучался долгие годы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Во всей невротической мерзости есть два положительных момента. От невроза не умирают! И он - лечится! Заниматься этой проблемой нужно под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Инсульт на фоне стресса в молодом возрасте? Маловероятно. А невролог, действительно, попался или бездушный, или малоквалифированный. Ятрогенные неврозы, к сожалению, в наше время - совсем не редкость.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 99,9% случаев, инсультов у людей, которые испытывают панические атаки с присутствием повышенного давления не бывает. Но, то, что она испытывает, естественно очень не приятно и главное, для неё очень страшно и значительно снижает качество её жизни. В таких случаях ни невролог, ни психолог и никто другой, кроме врача-психотерапевта, помочь ей не смогут.
Заочно ставить диагноз, это не правильно, так как диагноз ставится по результатам полного патопсихического обследования и индивидуальным параметрам развития организма.
Естественно, что заочно, без пациента, и уж тем более со слов другого человека, диагноз не поставить, естественно и лечение индивидуально не подобрать и не провести.
Пока я могу лишь сказать Вам, что судя по описанию, сейчас можно лишь констатировать наличие срыва высшей нервной деятельности. Как правило такие состояния поддаются лечению комплексными методиками.
Порекомендуйте дочери найти хорошего врача-психотерапевта и пройти лечение.
Мурашки, онемение, покалывания и т.д. - вполне возможны. Головной мозг руковорит всеми органами и тканями, обрабатывает всю информацию, поступающую от органов и тканей, которую "фильтрует" и частично передает в сознание - то, что Вы и чувствуете. Это и есть - психические реакции. При сбоях в работе головного мозга, функции головного мозга нарушаются и могут происходить различные проблемы. И ощущения, и мысли, и действия, и то, что человек видит - может нарушаться совершенно по разному.
А диагноз, все-таки, следует устанавливать только очно. Так будет правильно и не навредит человеку.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вашей дочери стоит обратиться к психотерапевту!
Не стоит пугаться слова психотерапевт, он не страшнее невролога. И не откладывайте свой визит к психотерапевту. Подробности хорошо описаны Вячеславом Владимировичем!
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемая Татьяна, к сожалению врачи соматической специализации мало пользуются возможностью добавить психотерапевтическую составляющую в своё лечение. А в отдельных случаях, сталкиваясь с невротизированными пациентами, неосторожным действием или словом вызвать Ятрогению (ухдшение самочувствия, обострение Невроза) .
Вряд ли теперь Вам самой удастся объяснить дочери, что причиной инсульта - чаще всего является гипертоническая болезнь (80—85 % случаев). Реже атеросклероз, заболевания крови, воспалительные изменения мозговых сосудов, интоксикация авитаминоз.
Несмотря на то, что инсульт в основном возникает у лиц пожилого возраста, некоторое количество геморрагических инсультов регистрируется и у лиц молодого возраста, но это всегда связано ТОЛЬКО с наличием врожденных аномалий строения внутримозговых сосудов.
Если таких аномалий нет, как нет ГБ и Атеросклероза - то инсульта быть не может!
Будет лучше, если этот факт ей объяснит психотерапевт
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
У Вашей дочери психосоматическое расстройство. Поэтому есть проявления телесные, например, боль в области сердца, сердцебиение, мелькание мурашек перед глазами... и психологические: треводжность, мнительность... Занимаются лечением этого состояния как врачи-психотерапевты, так и врачи-соматики: терапевт, невропатолог и т.д.
Возможно врач-невролог разъяснил ситуацию с инсультом совсем другим образом, но, в силу тревожности и мнительности пациента, ответ был воспринят через призму имеющегося болезненного состояния.
Наша клиника уже более 20 лет занимается лечением органного невроза, кардионевроза и других психосоматических расстройств. Наши врачи, как психотерапевты, так и специалисты другого профиля знакомы с особенностями ведения таких пациентов, их психологией и проявлением симптомов. Есть специально разработанная программа с применением медикаментозной терапии, физио- и бальнеотерапией и психотерапией. В ней задействованы все лучшие специалисты центра.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Все паникеры хорошо тренируют как сердце, так и сосуды, по-этому у них не инсультов, ни инфарктов не бывает!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, от невроза инсульт не возникнет.
Прямая специальность
Филашихин Вячеслав Вячеславович. Врач-психиатр, психотерапевт. Врач психиатр-нарколог.
Врач-психиатр, психотерапевт. Врач психиатр-нарколог.
В момент сильного волнения при неврозах инсульта не случится. Развитию инсульта способствуют не волнение с тревогой, а совсем другие другие факторы: пожилой возраст, сосудистое заболевание мозга, нарушение мозгового кровотока, механические воздействия
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Невроз часто рождается в результате семейного взаимодействия, к инсульту не приводит. Думаю имеет смысл обратиться к психотерапевту.