НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№666790 невротическое расстройство
Павел Муж., 27 лет. Россия Геленжик
VIP
Зарегистрированный пользователь
13.02.2013 09:53
Добрый день! При неврозе бывает ощущение что не хватает воздуха, скажите пожалуйста чем это состояние отличается от того когда не хватает воздуха при сердечно сосудистом заболевании ?
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел!На самом деле, это далеко не простой вопрос, как может показаться на первый взгляд. Существуют свои, диагностические тонкости. Чувство нехватки воздуха, на практике, характерно и для синдрома гипер­вентиляции при неврозах, неврастении, нейроциркуляторной дистонии (астении, или синдрома дакосты) и истерии (так называемая нейрогенная одышка). При этом, вследствие перераздражения блуждающего нерва, возникают такие дыхательные движения - на которые здоровый человек, чаще - просто внимания не обращает.
Дифференциальная диагностика с сердечной недостаточно­стью - может представлять особую сложность при нейроциркуляторной дистонии, из-за множества кардиальных жалоб (боль в области сердца, сердцебиение, перебои), а также часто встречающихся нарушений ритма и признаков реполяризации на ЭКГ. В клинической же картине заболевания, в пользу нейрогенной одышки - свидетельствуют частые тягостные вздохи в покое, неритмичный характер дыхания, нормализующийся во сне. Ощущение нехватки воздуха, обычно - появляется в покое, и исчезает - когда больной начинает двигаться и отвлекается. Часто, так же возникает и ощущение комка в горле (как мы говорим - истерический комок). И такое длительное тахиапноэ - может привести к гипервентиля­ции и развитию тетанических судорог, чего кстати - никогда не случается, при одышке сердечного и легочного генеза (происхождения).Но самое главное Павел, диагностикой наличия патологии или ее отсутствия, равно как и дефференцировать диагноз, должен компетентный врач. Самодиагностика - не допустима, ведь речь идет - о самом дорогом, здоровье человека.Будьте здоровы!
Время создания: 13 Февраля 2013 10:56
Оценок: 3
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Наилучший вариант дифференциации - обратиться к терапевту (кардиологу и/или пульмонологу), потом к психотерапевту очно.
Время создания: 13 Февраля 2013 11:06
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гуглите "синдром психогенной гипервентиляции". Лучше не самостоятельно замиматься изысканиями, а обратиться к врачу.
Время создания: 13 Февраля 2013 11:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Павел!

Исключать кардиологическую патологию, имея в распоряжении только жалобы пациента - слишком самонадеянно.

Сходите к кардиологу, проведите необходимые исследования. Затем - к психотерапевту.
Время создания: 13 Февраля 2013 11:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Одышка при соматичеком заболевании имеет причину - болезнь дыхательной системы или сердца. Человек о ней знает, так как это сопровождается и другими проявлениями болезни: отеки, цианоз, аритмия и т.д. Такая одышка обычно не сопровождается тревогой и ажиатированностью. Нейрогенная одышка обостряется при стрессе и волнении и полностью проходит во сне, чего не происходит при соматической одышке.
Разобраться со своим организмом и получить помощь Вы может, обратившись на консультацию к врачу- терапевту и психотерапевту.
Время создания: 13 Февраля 2013 11:50
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ощущение нехватки воздуха при различных видах психических расстройств, в том числе и при неврозах, очень схожи с приступами различных сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому многие не опытные врачи-кардиологи пытаются проводить лечение, так же как и врачи-психотерапевты, не редко пропускают патологию сердца.
Но, одной из основных отличий, это естественно дополнительные признаки, которые характеризуют истинную причину.
При психических расстройствах, как правило, сначала возникает чувство страха, возможно такая нехватка воздуха связана с конкретным местом или действием человека, и только после этого начинает проявляться ощущение нехватки воздуха. При этом сопровождение чувством боли (сжимания, замирания, холода, жжения и т.д.) в области сердца частое явление. При чем, период между возникновением страха, тревоги, мысли или какого-либо внешнего раздражителя, который провоцирует резкое проявление дисфункции нервной системы, может быть очень мало и сознание человека не всегда улавливает, что первично, боль, нехватка воздуха или возникновение тревоги.
При заболеваниях сердца - это постоянное присутствие другой симптоматики, которая говорит о наличии физической патологии. Например это может быть - бледность или синюшность слизистых оболочек, какие-то боли при любых физических нагрузках, тяжесть в выполнении каких-либо физических упражнений и т.д. Такая патология не развивается быстро, для этого требуется достаточно длительное время и она выявляется при кардиограмме, которую достаточно сделать один раз в год.
Самодиагностикой, конечно же, заниматься не стоит. Диагностикой (дифференциальной диагностикой) должен заниматься врач. Одной из важных составляющих является сбор анамнеза, что уже на 90% дает ответ на вопрос о причинах проявлений тех или иных симптомов. Аппаратная диагностика может лишь уточнить некоторые детали и подтвердить/исключить какие либо сомнения врача.
Если Вы проводили обследование сердца в ближайшие 10-12 месяцев, то патология сердца не может развиться так быстро, чтобы начались проявляться симптомы в виде нехватки воздуха. Поэтому - лечитесь спокойно от невроза, выполняйте все указания врача и не отвлекайте от работы кардиологов, у них и без этого достаточно своей работы.
Время создания: 13 Февраля 2013 12:34
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А сердечно-сосудистые проблемы подтверждены? Или Вы пока проводите дифференциальную диагностику?
Время создания: 13 Февраля 2013 13:25
Оценок: 1
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Павел. Иногда - очень похожи. Различить пациенту трудно, но со стороны - видно разницу. При Неврозе - легче от успокоительных. При сердечной астме - успокоительные могут ухудшить состояние.
Время создания: 17 Февраля 2013 04:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, отличается
Время создания: 11 Сентября 2013 18:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., 38 лет, Геленжик, Россия) | 13.02.2013 11:42
Я спрашивал к тому, что если я знаю что у меня невротическое расстройство и бывают эпизоды с нехваткой воздуха, как их отличить от сердечных проблем или постоянно делать узи сердца ?
Должны же быть принципиальные отличия ?
При неврозе как я понимаю чувство нехватки воздуха, а при болезнях сердца воздуха реально не хватает? почему, легкие как то особенно наполняются или боли есть и т.д.....?
Спасибо.
   
"Постоянно делать УЗИ сердца" не нужно. Получили нормальные результаты исследования и заключение кардиолога "здоров" - идите к психотерапевту.
      
Павел | (Муж., 38 лет, Геленжик, Россия) | 13.02.2013 12:07
Я к вам и обращаюсь, зачем идти,у меня не было проблем с сердце по результатам обследования, но не могу же я раз в несколько месяцев думать, а вдруг у меня что то с сердцем, ведь время идет и любой человек может заболеть, а я буду думать да это фигня - всего лишь невроз, так получается?
   
В этих навязчивых страхах, как раз и выражается, ваше невротическое расстройство. И вывод можно сделать, только один - о недостаточности проведенного Вам лечения, по поводу невротического расстройства (синдрома). Есть смысл, очно обратиться - к другому врачу-психотерапевту.
      
Пройти обследование у кардиолога - достаточно однажды. Оно способно дать ответ на вопрос, присутствует ли патологические процессы в сердечно-сосудистой системе или нет. А дальше, нужно плотно начать работать с врачом-психотерапевтом.
      
Павел | (Муж., 38 лет, Геленжик, Россия) | 13.02.2013 12:02
Узи сердца делал, диагноз ЗДОРОВ, но прошло пол года после лечения у психотерапевта, снова стало плохо дышать,
Я могу просто не обращать на это внимание, но хотелось бы понять если будет не невроз, а болезнь сердца должно быть какое-то особенное ощущение или это недомогание идентично невротической нехватке воздуха? Спасибо
   
Павел | (Муж., 38 лет, Геленжик, Россия) | 13.02.2013 13:13
то есть как я понимаю по ощущениям не понять сердце это или невроз ? Спасибо
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
03.10.2020
10:59
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 30
17.10.2012
22:35
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 20
14.04.2018
09:01
Тиана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
31.05.2017
21:18
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
29.09.2010
12:43
кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
23.09.2013
19:41
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 4
02.10.2013
19:09
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 1
20.11.2020
21:40
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6