НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№730381 невротическое расстройство
иван Муж., 26 лет. миас
Добрый вечер! При невротических расстройствах возникает вегетативное напряжение и проявляется например нехваткой воздуха и это состояние проходит при переключении внимания, паническими атаками которые возникают в результате когда неротик неправильно понимает своё вегетативное напряжение и пугается его и перестают беспокоить человека когда он перестает поддаваться панике и рационально понимает что он здоров и с ним не чего не произойдет, Вопрос такой :остальные проявления вегетативного напряжения при невротическом расстройстве тоже имеют временно проходящий характер при переключении внимания ?
Если можно хочу вас попросить ответить на вопрос по существу не разъясняя разных диагнозов и симптомов, дабы сильно не загружать мнительного человека лишней медицинской информацией!
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван!Вы совершенно верно понимаете - эти невротические механизмы. Важно именно - рациональное начало, в рамках комплексного лечения, в основе которого, будет именно рациональная психотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, имеют преходящий характер и уменьшаются при переключении внимания от них.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Да, все вегетативные проявления при неврозе: дрожь, тахикардия, потливость и т.д. абсолютно безопасны и имеют временный характер.
Осознание этой психологической защиты и обучение конструктивным методам реакции на жизненные трудности приведут к полному их исчезновению.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о неврозе или о любом ином психическом расстройстве, то вегетативная дисфункция носит временный характер и при переключении внимания уходит. Вот только переключить внимание самостоятельно удается далеко не всегда.Если сам человек с этим справляется, то это уже и не болезнь.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Иван.
Все проявления "вегетативного напряжения" при невротическом расстройстве имеют временно проходящий характер даже без переключения внимания, если под "напряжением" Вы понимаете - проявления функций вегетативной нервной системы (изменение сопротивления кожи , частоты сердечных сокращений, кровяного давления, сужение и расширение сосудов, изменение скорости, амплитуды и ритма дыхания, температуры кожи, потоотделения, диаметра зрачка, секреции слюны, изменения работы пищеварительной системы , сокращение и расслабление сфинктеров и другие изменения физиологических показателей)

В Н С работает также как и ЦНС - чередуя возбуждение и торможение.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Да, остальные проявления вегетативного напряжения при невротическом расстройстве имеют временный проходящий характер при переключении внимания.
Но вам важнее быть счастливым, чем понимать тонкости невротического напряжения. Попробуйте понять, какие факторы способствуют возникновению у вас невротического расстройства. А когда поймете, то проконсультируйтесь у психотерапевта по конкретному вопросу возникновения своего невротического расстройства.
Добра и счастья вам!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Иван. Все невротические проявления могут быть как связаны с вегетативной дисфункцией, так и не связаны с ней. Иногда трудно определить что первично: Дисфункция от Невроза или Невроз от Дисфункции. Но в любом случае вегетативные проявления (дисфункция) временные. Что такое "вегетативное напряжение"?