НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ТРЕВОЖНОГО РЯДА

№974793 Невротическое расстройство тревожного ряда
Таня Жен., 37 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
31.05.2017 21:18
Здравствуйте!
Очень нужна Ваша помощь. С 15 лет страдаю социофобией. Проявляется это в основном сильной дрожью в руках, когда нужно что-то сделать на глазах у других. Причем начинаю накручивать себя уже заранее. Характер тревожно-мнительный с детства. На последнем месте работы все было отлично, никаких действий на глазах у других не было, спокойно работала в основном за компьютером в коллективе из 27 человек, замечательно общалась, причем не только с коллегами из своего отдела, но и со всеми сотрудниками офиса. Но тут предложили перейти в другой отдел с более высокой должностью и зарплатой. Я согласилась, но не ожидала такой реакции организма: очень много писанины от руки, начальник, понятное дело, на первых порах сидит рядом и контролирует как я заполняю журналы. Рука начинает судорожно дрожать, начальник говорит плохой почерк. Я потеряла покой и сон. Боюсь, что меня сочтут за дуру, не оправдаю ожидания начальника. Ведь меня он пригласил меня как хорошего специалиста, других желающих было куча, а он выбрал меня. Хорошо ко мне относится. Вообще очень хороший человек. мне первый раз так повезло. Вот если бы плохо относился, я наверное злилась и не тряслась так. + у меня стресс, адаптация на новом месте. Боязнь потерять эту работу.
Была у психотерапевта. Он выписал клоназепам, помогает от моего жуткого чувства напряжения мало, тока мозги затуманивает. Сказал, что не видит у меня психических болезней. Это все у меня из детства: низкая самооценка, зависимость от чужой оценки и жуткое чувство стыда. с которым нужно бороться с психологом. Вчера была у психолога, она постаралась дать мне информацию, что и почему это у меня. Что я не люблю себя, не жалею и не хвалю. Нет поддержки от близких, надо работать над собой. И вообще, у меня не все так плохо по жизни, не надо гневить Бога. Дала, конечно, информацию к размышлению, но я это итак знала ранее прочитав тысячу разных книг по преодолению этой бяки. И на этом мы распрощались. Никакой работы со мной она больше не предложила. Через неделю на работу, а чувство напряжения в голове так и не проходит. Я уже почти отчаялась. Потратив всю свою заначку, так и не нашла того, что искала. Конечно, можно искать «своего» врача или психолога до бесконечности, потратить кучу денег, которых нет, потому что я хожу туда втихаря от родных. Боюсь засмеют. Но облегчения то нет. Вот и хотела спросить, кто мне нужен психолог или психотерапевт? может попробовать гипноз, или всю оставшуюся жизнь выпрашивать у врача таблетки, надобности в которых он не видит? Как быть? какую тактику лечения применяют в моем случае? Или в мое случае, поможет только электричество? (шутка).
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
!. Попробуйте курсом пропить афобазол или новопассит или тенотен, чтобы просто успокоиться и процесс адаптации к новому месту работы прошел ровнее.
2. Параллельно поработайте с психотерапевтом над повышением своей самооценки.
Время создания: 01 Июня 2017 07:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Таня!
Сосредоточьтесь в этой ситуации, на работе с грамотным и опытным врачом-психотерапевтом!
Время создания: 01 Июня 2017 08:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невротическое расстройство тревожного ряда - явно Вы были не у врача-психотерапевта. Такое может говорить только психолог. А психолог не имеет ни какого отношения к кагорте врачей. Психолог по образованию педагог, он не имеет высшего медицинского образования, не имеет права на самостоятельную диагностику и самостоятельное лечение любых заболеваний. Бегите от такого "доктора" как можно быстрее, забыв все, что он Вам наговорил.
В Вашем случае сначала нужно провести полноценную диагностику, установить полный и точный диагноз, выявить истинные причины всей симптоматики, о которой Вы сейчас пишете. А пишите Вы лишь о симптомах, они могут проявляться по различным причинам. Лечить нужно причины, а не симптомы. Выяснив истинные причины, можно уже будет говорить и о каком-то лечении, планировать его. А пока Вам можно посоветовать одно - найдите грамотного врача-психотерапевта или психиатра и очно обратитесь к нему за помощью.
Время создания: 01 Июня 2017 08:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное состояние требует регулярной работы над собой под руководством психотерапевта. Это должна быть не однократная консультация специалиста, а длительная работа. Лекарства данную проблему не решат. Причины этого состояния Вы сами указали это и низкая самооценка, зависимость от чужого мнения. Со всем этим можно работать и налаживать свое здоровье и свою жизнь. Проблема эта решаема, если есть желание обращайтесь.
Время создания: 01 Июня 2017 10:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Разница между психологом и психотерапевтом в следующем: психотерапевт может выписывать лекарства, а психолог - нет. Определиться с тем, нужны ли Вам лекарства, может тоже только психотерапевт. В Вашем случае есть какое-то противоречие - у Вас не находят психических расстройств, от чего тогда выписывается клоназепам? Информированы ли Вы, что приём данного препарата дольше 2-3 недель чреват развитием лекарственной зависимости? На мой взгляд, лучше обращаться к психотерапевту - это возможность и более полной диагностики, и более комплексного лечения. Что касается гипноза, то показания и противопоказания к нему тоже должен определить психотерапевт.
Время создания: 01 Июня 2017 14:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Не видит психических болезней..." А для чего ж тогда назначил Клоназепам??? Проблема ваша имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, но только не таким, который будет сводить все лечение к назначению медикаментов. Никакие препараты не изменят вас и ваше отношение к тревоге и её проявлениям.
Время создания: 01 Июня 2017 18:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таня.
Возможно, у Вас отмечается эссенциальный тремор рук, который усиливается в статическом положении. Но так происходит не всегда. Начните обследование у невролога, это его патология.
Время создания: 02 Июня 2017 20:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 01.06.2017 07:53
Это что за такие близкие у Вас, которые Вас не поддерживают, а высмеивают? Я бы от таких близких подальше держался.
Кстати, электротранквилизация, электросон очень даже помогает невротикам успокоиться.

Ну как так то, что в Москве уже по ОМС не принимают психотерапевты?
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 01.06.2017 08:01
А что начальнику нельзя сказать, что немного волнуетесь? Как-то поговорить на эту тему? Он же тоже человек. Это только гениям дано, чтоб сразу да без ошибок показывать высокую производительность.
Если у Вас денег нет, значит и зарплата не такая уж и хорошая, уволят - лучше найдёте.
И будьте понаглее.
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 01.06.2017 08:40
Вячеслав Владимирович, может она ошиблась по поводу диагноза, и не думаю, что психолог смог бы дать рецепт на клоназепам.
   
(Гость) Таня 01.06.2017 15:40
Нет, я не ошиблась. Только сначала был поход к психотерапевту, а затем я пошла к психологу.
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 01.06.2017 14:26
И да, странно как-то выходит какой нормальный психотерапевт начнёт с клоназепама? И при этом говорит, что у Вас нет психического заболевания...
   
(Гость) Таня 01.06.2017 15:58
Психотерапевт поставил этот диагноз. Ему еще я принесла рез-ты ЭЭГ и кровь на гормоны щитовидки.
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 01.06.2017 17:22
Всё ясно, Вам поставили диагноз тревожный невроз или что-то подобное, рекомендовали клоназепам.

У себя на работе много раз слышал нытья, что зарплата маленькая, я коллегам говорю, а почему вы к начальнику нашему не идете и не просите об увеличение? Они в ответ: да хоть бы не уволил за такое, и такая в принципе, зарплата пойдёт.
Я два раза обращался к начальнику и мне он два раза повысил зарплату, я не хуже и не лучше своих коллег. Просто, они реально его боятся. А так он такой же человек, можно, спокойно с ним побеседовать на вопросы о работе.
Коллеги ходят завидуют, что зарплата моя больше, а производительность не лучше их.
Так и Вы скажите, что мол немного волнуетесь, обсудите с ним это и Вам легче станет, что Вы его в известность поставили, тем более, Вы пишите, что он к Вам хорошо относится, я думаю он поймёт, про психиатра и клоназепам не говорите.

Что с Вашими близкими? От близких должен идти подсказ и поддержка, а не наоборот.

На счёт электричества, есть аппараты, которые действуют не хуже клоназепама, видел такие в санаториях.
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 01.06.2017 17:31
Потратили заначку? Ну а по ОМС почему не хотите к психотерапевту обратиться? Не думаю, что психотерапевт побежит всем рассказывать и Ваши близким в том числе.
Вы ведь в Москве живёте?
Ну и, странно, что такой мощный препарат, как клоназепам Вам назначили сразу же, обычно, что-то лёгкое, почти плацебо рекомендуют как Потехина Вероника Юрьевна.
Моё мнение по афобазолу и тенотену - они Вам не помогут, лучше нова-пассит или аналог персен. Остальное по рецепту и под присмотром врача, возможно, врач научит Вас относиться по-другому к своей жизни и избавит Вас от страхов.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
03.10.2020
10:59
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 30
17.10.2012
22:35
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 20
13.02.2013
09:53
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 7
29.09.2010
12:43
кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
20.06.2023
10:33
Диана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
23.09.2013
19:41
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 4
02.10.2013
19:09
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 1
23.10.2019
00:10
Изольда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
20.11.2020
21:40
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6