НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ТРЕВОЖНОГО РЯДА

№974793 Невротическое расстройство тревожного ряда
Таня Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте!
Очень нужна Ваша помощь. С 15 лет страдаю социофобией. Проявляется это в основном сильной дрожью в руках, когда нужно что-то сделать на глазах у других. Причем начинаю накручивать себя уже заранее. Характер тревожно-мнительный с детства. На последнем месте работы все было отлично, никаких действий на глазах у других не было, спокойно работала в основном за компьютером в коллективе из 27 человек, замечательно общалась, причем не только с коллегами из своего отдела, но и со всеми сотрудниками офиса. Но тут предложили перейти в другой отдел с более высокой должностью и зарплатой. Я согласилась, но не ожидала такой реакции организма: очень много писанины от руки, начальник, понятное дело, на первых порах сидит рядом и контролирует как я заполняю журналы. Рука начинает судорожно дрожать, начальник говорит плохой почерк. Я потеряла покой и сон. Боюсь, что меня сочтут за дуру, не оправдаю ожидания начальника. Ведь меня он пригласил меня как хорошего специалиста, других желающих было куча, а он выбрал меня. Хорошо ко мне относится. Вообще очень хороший человек. мне первый раз так повезло. Вот если бы плохо относился, я наверное злилась и не тряслась так. + у меня стресс, адаптация на новом месте. Боязнь потерять эту работу.
Была у психотерапевта. Он выписал клоназепам, помогает от моего жуткого чувства напряжения мало, тока мозги затуманивает. Сказал, что не видит у меня психических болезней. Это все у меня из детства: низкая самооценка, зависимость от чужой оценки и жуткое чувство стыда. с которым нужно бороться с психологом. Вчера была у психолога, она постаралась дать мне информацию, что и почему это у меня. Что я не люблю себя, не жалею и не хвалю. Нет поддержки от близких, надо работать над собой. И вообще, у меня не все так плохо по жизни, не надо гневить Бога. Дала, конечно, информацию к размышлению, но я это итак знала ранее прочитав тысячу разных книг по преодолению этой бяки. И на этом мы распрощались. Никакой работы со мной она больше не предложила. Через неделю на работу, а чувство напряжения в голове так и не проходит. Я уже почти отчаялась. Потратив всю свою заначку, так и не нашла того, что искала. Конечно, можно искать «своего» врача или психолога до бесконечности, потратить кучу денег, которых нет, потому что я хожу туда втихаря от родных. Боюсь засмеют. Но облегчения то нет. Вот и хотела спросить, кто мне нужен психолог или психотерапевт? может попробовать гипноз, или всю оставшуюся жизнь выпрашивать у врача таблетки, надобности в которых он не видит? Как быть? какую тактику лечения применяют в моем случае? Или в мое случае, поможет только электричество? (шутка).
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
!. Попробуйте курсом пропить афобазол или новопассит или тенотен, чтобы просто успокоиться и процесс адаптации к новому месту работы прошел ровнее.
2. Параллельно поработайте с психотерапевтом над повышением своей самооценки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Таня!
Сосредоточьтесь в этой ситуации, на работе с грамотным и опытным врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невротическое расстройство тревожного ряда - явно Вы были не у врача-психотерапевта. Такое может говорить только психолог. А психолог не имеет ни какого отношения к кагорте врачей. Психолог по образованию педагог, он не имеет высшего медицинского образования, не имеет права на самостоятельную диагностику и самостоятельное лечение любых заболеваний. Бегите от такого "доктора" как можно быстрее, забыв все, что он Вам наговорил.
В Вашем случае сначала нужно провести полноценную диагностику, установить полный и точный диагноз, выявить истинные причины всей симптоматики, о которой Вы сейчас пишете. А пишите Вы лишь о симптомах, они могут проявляться по различным причинам. Лечить нужно причины, а не симптомы. Выяснив истинные причины, можно уже будет говорить и о каком-то лечении, планировать его. А пока Вам можно посоветовать одно - найдите грамотного врача-психотерапевта или психиатра и очно обратитесь к нему за помощью.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное состояние требует регулярной работы над собой под руководством психотерапевта. Это должна быть не однократная консультация специалиста, а длительная работа. Лекарства данную проблему не решат. Причины этого состояния Вы сами указали это и низкая самооценка, зависимость от чужого мнения. Со всем этим можно работать и налаживать свое здоровье и свою жизнь. Проблема эта решаема, если есть желание обращайтесь.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Разница между психологом и психотерапевтом в следующем: психотерапевт может выписывать лекарства, а психолог - нет. Определиться с тем, нужны ли Вам лекарства, может тоже только психотерапевт. В Вашем случае есть какое-то противоречие - у Вас не находят психических расстройств, от чего тогда выписывается клоназепам? Информированы ли Вы, что приём данного препарата дольше 2-3 недель чреват развитием лекарственной зависимости? На мой взгляд, лучше обращаться к психотерапевту - это возможность и более полной диагностики, и более комплексного лечения. Что касается гипноза, то показания и противопоказания к нему тоже должен определить психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Не видит психических болезней..." А для чего ж тогда назначил Клоназепам??? Проблема ваша имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом, но только не таким, который будет сводить все лечение к назначению медикаментов. Никакие препараты не изменят вас и ваше отношение к тревоге и её проявлениям.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Таня.
Возможно, у Вас отмечается эссенциальный тремор рук, который усиливается в статическом положении. Но так происходит не всегда. Начните обследование у невролога, это его патология.