НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№628324 Невротическое расстройство
Дмитрий Муж., 26 лет. Россия Ростов
VIP
Зарегистрированный пользователь
17.10.2012 22:35
Здравствуйте . Помогите понять , есть невротическое расстройство и сопутствующий астено-невротический синдром с паническими атаками , жжением в спине груди и т.д. интересует такой вопрос , при неврозе или истерии может быть невротический или психогенный отек как его отличить от квинке .
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий.
Теоретически при неврозе и истерии могут быть небольшие отёки, но они должны быть совсем другой природы. Они совсем не опасны для соматического здоровья и жизни.
Практически - возникает только самовнушаемое ощущение отёка , комка в горле, распирания, которое проходит от успокаивающих и специальных психотерапевтических методик (в отличие от аллергического отёка)
Время создания: 18 Октября 2012 04:12
Оценок: 6
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Дмитрий!Ни какого Отека Квинке, при неврозе - быть не может. Отек Квинке - это вполне самостоятельный и немедленный тип аллергической реакции. Такая реакция, зачастую может возникнуть в ответ на введение любого аллергена (лекарственный препарат, пищевой продукт, укус насекомого и т.д.), а также в результате воздействия физических факторов (холод, солнце). В ответ на внедрение аллергена - организм человека вырабатывает большое количество гистамина, который и вызывает отек тканей.Внести ясность в вашем случае, сможет только очный врач-психотерапевт или аллерголог, так как провести диагностику по интернету - невозможно.
Время создания: 18 Октября 2012 05:41
Оценок: 8
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз никакой отек вызвать не может. Может быть 2 состояния - аллергия и невроз. И может быть невроз, мимикрирующий под аллергию.
Время создания: 18 Октября 2012 09:48
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, невроз и отек Квинке - это две абсолютно разные проблемы. Нужно решать проблему тревожного невроза.
Время создания: 18 Октября 2012 11:32
Оценок: 5
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Отек все таки сугубо реакция тела.
Время создания: 18 Октября 2012 12:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Срочно идите к врачу-терапевту и ищите настоящую причину отеков.
Время создания: 18 Октября 2012 13:06
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо идти к врачу, так как заочно врач не может это определить, а для того, чтобы это Вам хорошо объяснить, потребуется далеко не одна страница интернета.
Если это проявление невроза, то он может отреагировать на все, в том числе и на введение препарата, так как Вы будете бояться еще сильнее, тревога возрастет, а неврозу только этого и надо. Отек легко увеличится.
Нужен хороший врач, который разберется в такой ситуации грамотно.
Время создания: 18 Октября 2012 23:22
Оценок: 2
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Доброго дня, Дмитрий!
Вам стоит пройти психотерапию у психотерапевта, чтобы разобраться со своими невротическими расстройствами. Тогда вопрос об отличии отека Квинке не будет необходимости.
А чтобы разобраться с ларингоспазмом вам надо обратиться к ЛОР-врачу.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 19 Октября 2012 07:38
Оценок: 3
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Дмитрий!

Как и указали здесь уважаемые коллеги, отек Квинке - реакция аллергическая. При невротических расстройствах нередко возникает сдвиг имунной системы, что может усиливать аллергическую предрасположенность. При "чистом" неврозе зачастую встречаются такие симптомы, которые вызывают ощущение отека, например в носоглотке, но при этом изменений слизистой нет. Это связано с изменением нервной проводимости вегетативной нерной системы, которая как раз и проводит сигналы от органов и к органам, искажение нервных импульсов приводит к недостоверным ощущениям. Это может полностью имитировать реальные физические заболевания по симптоматике.

В случае, если имеют место реальные аллергические реакции, так называемая коморбидность, приводящая к психогенному отеку, необходимо проводить комплексное лечение под наблюдением и аллерголога, и врача-психотерапевта. Если же терапевты не обнаружил патологии - лечение достаточно проводить у психотерапевта.
Время создания: 25 Октября 2012 15:04
Оценок: 4
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Ростов, Россия) | 18.10.2012 09:45
здравствуйте ! важно не то опасны ли они , а как их отличить ? разные ли они по величине отека или может появляться могут на разных местах?
   
Несколько неправильно ставите вопрос. Отличить можно сразу, для специалиста - это не составит труда. При неврозе, возникает не отек в прямом его понимании, а только лишь - ощущение отека или комка в горле, например, который затрудняет глотание той же пищи. Соматически же он - не проявляется, и симптоматики визуально обозримой, тоже - не дает.
      
У какого врача Вы были на консультации?
      
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Ростов, Россия) | 18.10.2012 10:15
мне в больнице сказали что отек в горле большой , но аллергии не нашли , говорят неврологический , я смотрел что может быть такое заболевание как (наследственный ангионевротический отек) возникающий от нервов, и читал что при неврозе или истерии такие бывают , так от чего он , может отличается локализацией или величиной отека
   
Бывают отеки сердечного и почечного происхожде­ния, токсические и кахектические, механические, невротические, голод­ные, вазомоторные, анемические, аллергические, воспали­тельные и пр. Нужно знать о чем идет речь, о каком отеке?
      
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Ростов, Россия) | 18.10.2012 10:26
пойдем методом исключения сначала у психотерапевтов : отек почти перекрыл все горло возможно такое от невроза или истерии ?
   
Конечно же - нет, эта симптоматика явно не невротической природы!
      
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Ростов, Россия) | 18.10.2012 11:05
скажите еще пожалуйста а может же еще быть ларингоспазм
   
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Ростов, Россия) | 19.10.2012 16:53
Добрый день . А Давыдов Вячеслав Владимирович мне в личном письме написал что может быть и только от нервов, причем реальный отек. Я реально немного запутался , вы говорите одно, аллерголог впринципе сказал тоже что и вы , но Давыдов Вячеслав Владимирович говорит подругому , так как он сам видел такие проявления.
   
Дмитрий, исключать заочно - вообще нельзя ничего. Правильнее не искать ответы в интернете, а обратиться к врачу - отриноларингологу (ЛОРу), и получить консультацию на месте, что называется. Время то уходит, и кто знает, во что это все выльется? В крайнем случае, можно вызвать неотложку.
      
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Ростов, Россия) | 18.10.2012 11:25
Спасибо , все понятно . А ответьте пожалуйста еще на один вопрос , ларингоспаз от стресса или нервный опасное явление , нужно ли вызывать неотложку или нервный ларингоспазм не опасен
   
Если Вам интересно мое мнение как врача, то я, не раздумывая рекомендовал бы незамедлительно обратиться за грамотной и квалифицированной медицинской помощью. И самый правильный вариант - вызвать скорую неотложную помощь.
      
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Ростов, Россия) | 18.10.2012 12:13
Да нет сейчас все нормально , сейчас мне мама нашла выписку и я прочитал , там вообще близко нет ни аллергии не отека , плохо понятно , но что то вроде про ларингоспазм на нервной почве . По этому спрашиваю на сколько такие явления опасны при неврозе или это само проходит без последствий ?
   
Большое спасибо за столь высокую оценку!
      
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Ростов, Россия) | 19.10.2012 00:14
извините меня пожалуйста , я правда не специально поставил такую оценку и не одному вам, я обязательно исправлю свою ошибку но пока на попытки исправить оценки (пишет что С Вашего IP достингуто максимальное количество оценок )
   
Да я нисколько не обижаюсь, Дмитрий. Всякое бывает! И извиняться Вам не за что...
      
Мое дело порекомендовать Вам вариант, а согласиться или нет - решать только Вам. Будьте здоровы!
      
Дмитрий | (Муж., 38 лет, Ростов, Россия) | 20.10.2012 17:52
Я сдал все необходимые анализы , жду результатов , но я все таки настаивал у врачей что может это быть только от нервов , так как говорил мне Давыдов Вячеслав Владимирович , почему то врачи еще чучуть и начали бы крутить пальцем у виска , сказали такого не может быть, если нет определенной патологии.
Я не знаю к чему и зачем это «врач» так пишет.

Вот посмотрите пожалуйста эта наша личная переписка с Давыдовым Вячеславом Владимировичем:

19.10.2012 00:06 :: №628324 Невротическое расстройство

От: отправлено Вами
Кому: Давыдов Вячеслав Владимирович (Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог)
№628324 Невротическое расстройство
добрый вечер Вячеслав Владимирович. что то не совсем понятно все врачи мне говорят что такого отека только от невроза быть не может , если только нет (НАО), а вы говорите что занервничаешь , а неврозу только это и надо и отек увеличится. так все таки только от невроза бывают отеки которые могут перекрыть дыхание?
19.10.2012 13:35 :: RE: №628324 Невротическое расстройство

От: Давыдов Вячеслав Владимирович (Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог)
Кому: получено Вами
На сколько я знаю, ни один из присутствующих здесь врачей-консультантов не работал в психиатрическом стационаре и, естественно, никогда не видел тяжелые психосоматические проявления. Я встречал и не один раз.

19.10.2012 16:13 :: RE[2]: №628324 Невротическое расстройство

От: отправлено Вами
Кому: Давыдов Вячеслав Владимирович (Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог)
Значит многие врачи неучи по вашему , например Борис Дмитриевич Карвасарский , которые говорят что ЛЮБЫЕ проявления невротического расстройства НЕ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ И НЕ ПРИВОДЯТ К СОМАТИЧЕСКОЙ ПОТОЛОГИИ. Вы только на вопрос не ответили, только на нервной почве может возникнуть РЕАЛЬНЫЙ отек горла так чтобы перекрыть дыхание. Ответьте пожалуйста просто вы меня совсем ввели в заблуждение мало того что психотерапевты на это сайте говоря такого не может быть , так и аллергологи в больнице говорят тоже самое. Сегодня был у дежурного психиатра он говорит что может появиться только ощущение отека , но от нервов и мыслей без НАО но не как не реальный отек не появится.
19.10.2012 18:00 :: RE[3]: №628324 Невротическое расстройство

От: Давыдов Вячеслав Владимирович (Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог)
Кому: получено Вами
Нет, я такого не скажу. Не неучи. У них есть опыт работы амбулаторно, с не тяжелыми формами психических расстройств. Что составляет около 85-90% всех психических заболеваний.
Невротические расстройства - да, не приводят. И я за это на все 100%. Но, нужно знать, что невротические расстройства это легкие психические состояния, которые не требуют медикаментозного лечения и лечатся максимум за месяц при помощи хорошо проведенной психотерапии. Если применяется хоть одна таблетка, то это уже не невроз.
Кроме того, скажу более, что если говорить об острых и подострых психических состояниях, то непосредственно к соматическим заболеваниям они не приводят, а вот к соматическим проявлениям - сплошь и рядом.

Отек может возникнуть не только на нервной почве. Не нужно «передергивать». Я лишь сказал, что реальный отек может возникнуть в связи с наличием психического заболевания.

Головной мозг контролирует все процессы организма и, например, аллергии уже начинают признавать психическими заболеваниями, заболевания желудка, кишечника и сердца, тоже. Я не буду читать Вам лекцию о значении головного мозга и нервной системы в жизнедеятельности организма, это долго и в мои функции здесь не входит.

Хотите верьте, хотите нет. Это Ваше право и выбор только за Вами. Я высказал свое мнение на основании опыта работы в 25 лет.

19.10.2012 20:44 :: RE[4]: №628324 Невротическое расстройство

От: отправлено Вами
Кому: Давыдов Вячеслав Владимирович (Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог)
Извините последний вопрос если позволите .
Вы пишите :
Отек может возникнуть не только на нервной почве. Не нужно «передергивать». Я лишь сказал, что реальный отек может возникнуть в связи с наличием психического заболевания.
Мне врач аллерголог так же сказал , но добавил что аллерген все ровно должен присутствовать , без него отека не будет, психическое заболевание лишь усиливает иммунный ответ или должно быть заболевание связанное с нарушением системы активации комплемента (НАО). Аллерголог прав ? Или все таки вообще такой отек перекрывший почти все горло мог возникнуть вообще просто на нервной почве ? Ответьте пожалуйста, в сязи свашим ответом буду думать что делать дальше куда идти , спасибо.
19.10.2012 20:48 :: RE[5]: №628324 Невротическое расстройство

От: отправлено Вами
Кому: Давыдов Вячеслав Владимирович (Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог)
Я обязательно оценю потраченное вами время!
19.10.2012 23:48 :: RE[6]: №628324 Невротическое расстройство

От: Давыдов Вячеслав Владимирович (Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог)
Кому: получено Вами
Поверьте, может быть и без аллергена. Я лично видел такое не раз. Причем - спасали в реанимации, оперативно и несколько раз. Был, например, пациент случайно попал к нам, так как мест в том отделении не было. Привезли к нам временно, под надзор хоть какого-то врача, я лично этой ночью дежурил. Он сильно переживал, я ему сделал укольчик наш, он через 5 минут был совершенно здоров, и операция не понадобилась .... Потом разбирались и никаких аллергенов не нашли. Редко бывает, но бывает.
Тут же как - каждый человек, это отдельная система, космос. Разве можно к человеку относиться по средне-статистической планке? Каждый человек уникален в своем роде, у каждого свои особенности не только характера, но и строения тела, обменных процессов и т.д. В каждом случае нужно подробно разбираться. Но, это дорого, а государству нужно экономить.

Я, например, работал в одной клинике в Европе, где стоимость суток составляла 30.000 $ + оплата за дополнительные обследования. В среднем где-то под сотку в день выходит. Вот там действительно, подход индивидуальный. Но там лечатся шейхи, ну и сами знаете кто ....
Как и что можно лечить когда один врач говорит одно , при том говоря что это реально посмотри какой мой стаж и т.д , а другой совсем другое , тоже врач с хорошей квалификацией.
   
Дмитрий, размещая здесь личную переписку с врачом -
- какова Ваша цель ?
      
Дмитрий, Ваши вопросы:

1. При неврозе или истерии может быть невротический или психогенный отек ?

2. Как его отличить от квинке ?

Если Вас не устроили ответы, это не повод снижать специалистам рейтинг! Вам искренне хотели помочь.

Может Вам легче переформулировать свой вопрос, чтобы узнать то, что Вам на самом деле необходимо знать?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
03.10.2020
10:59
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 30
14.04.2018
09:01
Тиана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
13.02.2013
09:53
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 7
31.05.2017
21:18
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 8
29.09.2010
12:43
кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 11
23.09.2013
19:41
иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 4
02.10.2013
19:09
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 1
20.11.2020
21:40
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6