МИР ФАНТАЗИЙ

№1058798 Мир фантазий
Леся-Олеся Жен., 29 лет. РФ Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.11.2019 18:42
Здравствуйте! Сколько себя помню, всегда перед сном придумывала себе истории, жизненные или фантастические, с подробным детальным сюжетом,как будто фильм в голове смотришь и сам режиссер и продюссер. Помогало заснуть, я так думаю. Бороться с этим никогда не пыталась т.к.не мешало ничем. Сейчас мне 29 лет. В браке. Двое детей. Два года назад потеряла ребенка (думаю это как то повлияло), было ужасное состояние, яркие картинки-вспышки того дня,в мельчайших деталях,фразы врачей и всего произошедшего сами крутились в голове, и были до тех пор пока снова не забеременнела. Ночью не спала,плакала, сворачивала одеяло и качала наподобие ребенка, хотя понимала что ничего нет. Желание вернуть его очень сильное. Потом забеременнела,запланированно,родила ещё дочку. Вроде успокоилось все и было хорошо. Только при попытках говорить об этом или писать как сейчас, реакция типа озноба,трясёт мелкой дрожью..
Где то месяца два назад внезапно началось состояние нереальности происходящего, какое то странное все вокруг,дома,деревья,небо,все вроде знакомое но что то чужое в них,как будто попала в какую то параллельную вселенную.. Плюс к этому, осознала,что фантазиями я не могу управлять,они сами наплывают,что бы я не делала,особенно в покое,когда «никто не трогает», но также и днём бывает, погружаюсь в «свой» мир, как будто наложение кадров, на мир реальный накладывается мой вымышленный. Ещё неприятная ситуация,появилась тяга к самопорезам (такое было в юности, прошло само как то,сошло на нет). Пару раз легонько резала руку,помогало придти в себя и успокоиться.. Это видимо не суицидальные мысли, я понимаю что у меня дети и я им нужна.
Что вобще тогда происходит? Как это называется,то что со мной происходит? Хотя бы примерно как диагностировать?Что с этим делать? Фантазийный мир вторгается сам без приглашения и мешает жить. Сюжеты этого мира различные были,на протяжении жизни,сейчас довольно угрожающие,типа триллера. Страшно,но притягивает.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Спасибо,что не оставили без внимание такое длинное письмо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы видите разницу между "режиссером" и "продюсером", то не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. А фантазия, она у каждого своя, и как правило, неповторимая. Что именно вы собрались диагностировать, и почему на этом форуме?
Время создания: 07 Ноября 2019 23:21
Оценок: 7
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, потеря ребенка не прошла даром для Вашего душевного состояния. И Ваши фантазии из позитивных приобрели ужасающий характер. Стоит начать посещать психолога или психотерапевта, чтобы наконец-то завершить расставание с умершим ребенком и полностью вернуть себя в настоящую жизнь.
Время создания: 08 Ноября 2019 01:18
Оценок: 5
Мнение зала, форум (63)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 08.11.2019 00:03
Очевидно дереализация- деперсонализация, судя по описанию.
хотя Олег Иванович конечно же объявит меня троллем и комментарий удалит
   
Слишком мало времени, чтобы тратить его на вас! 0
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 08:07
Если бы я могла управлять этими фантазиями, фантазировать когда я хочу,я бы не спрашивала мнения специалистов. Я писала о том, что этот «сериал» мешает жить, на фоне кастрюли супа я хочу видеть кастрюлю супа, а не проекцию своего «фильма» (если уж совсем упростить). Засыпая, я хочу просто заснуть, ну или,на худой конец,подумать о прошедшем дне,а не смотреть «кино», эмоции и адреналин от которого весь сон перебивают. Вот поэтому я и спрашиваю,вообще то это нормально или нет и как это можно назвать?
В реальности нет сейчас возможности посещать врачей,т.к двое маленьких детей,и оставить некому. И потом, лишние записи у карте меня не радуют, неизвестно к чему это приведет. А глядя на мои руки,по закону,меня видимо вообще могут «подлечиться» в недобровольном порядке.
   
(Гость) X 08.11.2019 09:01
Ништяк, у меня такое было когда опиоидов объелся, смотришь на воду в реке, а там вспышки различных сцен, глаза закрываешь полноценный сон вижу как кино смотрю, но не спишь глаза всегда можно открыть.

А если хотите прямо участвовать в данном фильме, то Вам в делирий, там Вы главный герой 0
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 09:19
Я ничего не принимаю и никогда не принимала, алкоголь не переношу от слова совсем.
А участвовать как то не хочется,особенно учитывая что последнее время сюжет «фильма» триллероподобный. А вам бы понравилось перед сном пробежаться от маньяка по ночному лесу,потом улететь под машину,очнуться в больнице и ты пы?
   
(Гость) X 08.11.2019 09:31
Это зависит от эмоционального фона, если настроение хорошее, то и сон хороший будет. Также зависит от гормонов и нейромедиаторов они могут будоражить, возбуждать и человеку любая муха будет слоном казаться. Определенно стоит обратиться к врачу.
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 11:39
Уведомление о комментарии пришло на почту но полностью прочитать не могу,а на странице вопроса нет его почему то.хочется хоть с кем то поговорить об этом.напишу сюда.
Это не как галлюцинация,если я правильно это понимаю это понятие. Я не вижу глазами это,это в голове,перед глазами кино,сцены не то слово,я чувствую все эти эмоции и переживания,страх,ужас,спокойствие,радость и ты пы , хотя не в той степени как бы я чувствовала в реальности,5Д кино,я в главной роли,но я не я как бы,а другая девушка,со мной реальной связи нет там.
Реальность окружающая странная,все как будто чужое.не скучное,скорее загадочное..первые дни как началось как будто через туннель смотришь,по краям сумеречно,а в центре поля зрения странно.не могу другим словом описать.вот как будто попал в параллельную вселенную.такие ассоциации.моя гипотеза и основана на ощущениях.хотя гипотеза -это конечно громко сказано и вряд ли кто то мне поверит,а вот посчитайте что кукушка улетела-вполне. 0
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 12:01
кст комментария: Первая гипотеза: Онеройдный синдром? Прям сценоподобные галлюцинации у Вас и длится больше нескольких лет?
Ответила на первый вопрос в предыдущем сообщении. На второй вопрос-ответ в самом письме. Сколько себя помню так было. Но мне казалось,а может так и было,что я этим управляю,фантазии мои. А теперь это кино само ко мне приходит,я не могу его остановить,перед сном-пока не вырублюсь,днём,пока не отвлекут чем то.ночью могу проснуться и пооваливаюсь в это кино,потом засыпаю,и т.д
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 09:48
Собственные размышления на счёт того что это такое довольно бредовые,не побоюсь этого слова,о пересечении реальностей,и мы невольно забрасываемся в соседние,похожие,практически идентичные,но немного иные,отсюда и ощущение нереальности. Каждое наше значимое решение формирует развилку,и образуется ещё вариации нашего мира,со своим последующим ходом событий. Если изобразить графически это похоже на дерево,где есть ствол и ветви,которые ещё и ещё ветвятся в каждом сочленении. Крупные стволы пересекаться не могут,например от ветра,а маленькие веточки пересекаются,соприкасаются,и возможно с одной ветви можно перебраться на соседнюю. Это просто моя гипотеза,ничего более. Касательно ощущения нереальности.
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 12:19
Почему удаляют комментарии Х??
   
Не люблю троллей, и ничего поделать не могу с этим! 0
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 15:50
Люблю не люблю,а люди хоть отвечают и помогают разобраться. Прошу вас настоятельно не удалять сообщения. Тролли -это мифологические существа,и к сути моего вопроса отношения не имеют.
   
Кто вам помог, и чем? 0
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 12:37
Текст комментария: Ну что-то с сознанием, поля зрения просто так не сужаются, картинки, тем более сюжеты сами не должны появляться.

На дереалезацию не похоже?

Да,конечно похоже на дереализацию,читала об этом.но самодиагностика -так можно много чего у себя найти,ипохондрия не мой конек.
И что если да?если это онейройд-что меня ждет-кататонический ступор в финале? Уж какие то жутковатые диагнозы.. хотя,я ж сама спросила. Но как то мне в это все не верится. Спасибо что помогаете разобраться
Может все не так плохо?Может книгу написать,по мотивам так сказать? 0
   
(Гость) Х 08.11.2019 12:40
Когда я курил травку у меня всегда сужались поля зрения (как в туннеле), от опиоидов я вижу разные картинки, сценки, в делирии я ощущаю себя в другом мире, но считаю его настоящим и истинным т.е. летающих людей и т.п. воспринимаю как должное и обыденное, т.е. мне даже в голову не приходит, что я в параллельном мире.
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 13:36
Я ничего не употребляю,не могу представить как это,когда видишь нереальное а думаешь что реальное. Я знаю что это фантазия,она в голове,хотя думаю,проекция в наш мир какая то есть. В «фильме» «я» совершаю суицид,три попытки,но спасают(, и здесь возникла потребность резать руки.. реальной причины это делать нет.
   
(Гость) X 08.11.2019 13:51
Из моего сообщения можно сделать вывод, что вследствии интоксикации или инфекции или травмы головного мозга может смениться восприятие. Следует обратиться к врачу, он и определит, что с Вами происходит.
   
(Гость) Х 08.11.2019 12:47
Ещё невротики любят преувеличивать (они называют это накручиванием) и так накручивают, что под самый тяжёлый диагноз подходит. И ещё очень любят говорить о своих переживаниях, о неврозе ;-)
Не всё так плохо, скорее всего, вам и поставят невроз.
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 13:37
А чем можно обосновать,что это не онейроид?с вашей точки зрения? По описанию на спец.сайтах по этому диагнозу и описаниях со слов больных - мнепора сдаваться идти...
   
(Гость) X 08.11.2019 14:03
Вы всегда понимаете где Вы и кто Вы? Какой сейчас день? Какое сейчас время? Хотя критика к пациенту возвращается, но все же иногда у него нет критики, он не понимает где он и какой сейчас день, не может определить расстояние и нарушено времявосприятие (1 минута может длиться как час).
Ах да, дереалезация тоже в онеройд входит. В общем врач определит.
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 14:17
Нет,не всегда.но это кратковременно.часто не принимаю что это за место.оно знакомое но я тут как бы не была,оно другое.возникает острое желание бежать,пока не добежишь до того что тебе знакомо и узнаваемо.
Приведу пример.это выдержка из моих записей.
Сумеречное небо такое волнительное. Оказаться бы сейчас среди чиста-поля где нибудь за городом, и посмотреть там в это небо. Тишина и небо, загадочное,тревожное,манящее к себе.. Раскинь руки и лети птицей ввысь.
О полетах, кстати.. Есть тут одно место, если идти по ** улице в сторону **. Проходя мимо ***, подходя к пандусу-спуску, возникает непреодалимое желание разбежаться,раскинуть руки и оторваться от земли. Вижу себя двигающейся в воздухе над людьми, а они тычут в меня пальцем и ошарашенно восклицают. С трудом отбросить с себя это наваждение, призывая на помощь всю возможную логику,вспоминая закон Ньютона и потенциального разбитую голову,попытайся я проделать то что возникает в мыслях.
   
(Гость) X 08.11.2019 14:29
А когда Вы погружены в фантазию, что с вами происходит в реальном мире, окружающие что-то странное замечали? Если вы закроете глаза на 20 секунд начнётся ли фантазия?
   
(Гость) X 08.11.2019 14:36
«Нет,не всегда.но это кратковременно.часто не принимаю что это за место.оно знакомое но я тут как бы не была,оно другое.возникает острое желание бежать,пока не добежишь до того что тебе знакомо и узнаваемо.» - это не хорошо, вам бы врачу показаться, это же может быть опасно, ладно если Вы просто замераете и в фантазию погружаетесь, а если Вы при этом двигаетесь? А если полетать захотите?
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 15:13
Пока контролирую полеты 0 . Хотя,да,страшновато,как представлю свою разбитую окровавленную физиономию.Часто приходится ходить в этом месте.,только там такое было много раз,что полечу вот вот..,или руки порежу сильнее чем предпологалось. А что врач?Угрозу для меня и окружающих увидит и прощай..последствия думаю вы понимаете..
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 15:46
Как то врезалась в столб лбом. Это я к тому,что то что вокруг происходит,очень неотчетливо во время фантазий
   
Так и с жизнью можно расстаться!
   
(Гость) Андрей 08.11.2019 15:04
Это Олег Иванович удаляет комментарии, из-за зависти, ведь Х от природы гениален в области психиатрии, а Олег Иванович 10 лет учился и 10 лет ходил на тренинги к ведущим психологам Европв, от этого у него голова квадратная.
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 15:15
Ну как так можно!!!? Не удаляйте никто ничего! Мне важно мнение того кто хоть что то мне может сказать по этому поводу!
   
Берегите свое здоровье!
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 15:44
Олег Иванович весьма уклончиво ответил на поставленный вопрос. Кроме того что все не так страшно я ничего не увидела. Никакой конкретики, если она конечно возможна по моему изложению сути всей ситуации.
   
Не считаю нужным жевать сопли, фантазиями пусть занимаются "Андреи" и "Х"! 0
   
И да, лучше квадратная голова, чем прямой мозг! 0
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 15:54
Это ваши личные разборки,видимо,начавшиеся ещё до меня.А для меня важно мнение тех кто готов высказаться по существу.
   
Если вы ведете диалог с троллями, то зачем вам мнения врачей? Гоняйте трафик, удачи!
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 15:52
Простите если задела профессиональную гордость. Андрей и Х выдвигают гипотезы,также как и я. Зачем такая грубость?Давайте уважать друг друга.
   
Я это давно понял. Будьте здоровы!
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 16:10
А на мои вопросы так и не ответили 0
Психиатры все такие? Или мне просто повезло?
   
Вам повезло в том, что я вам вообще отвечаю. Другие консультанты, вас просто не замечают. Вам странным это не кажется?
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 17:56
А зачем тратить столько времени да эту демагогию? Ответили бы сразу,ну или хотябы сейчас,на мой вопрос, и мы бы больше не общались вообще. Кстати,а почему вы тогда отвечаете,хоть и не на то что было спрошено?
   
Ну вы же тратите, и мне вас жалко, хочется поучаствовать в процессе ...
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 16:23
Надеюсь, что все же кто то из врачей выскажется по существу.
   
Надежда умирает последней, как известно. Надейтесь! 0
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 17:58
Вы специально провоцируете? Зря. Меня не так просто вывести из себя! Скажите,когда вас спрашивают другие люди,вы всегда так общаетесь?
   
С троллями - я только так и общаюсь!
   
Вы устали общаться?
   
Лично я - нет!
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 18:11
Ну вы же тратите, и мне вас жалко, хочется поучаствовать в процессе ..

Ответьте на вопрос раз вы уж здесь и вам чего то жаль...
   
Учись читать!
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 18:14
Да уж... От таких «врачей»,только и остаётся,что летать с пандусов... Пойду полетаю, что ли...
Диагност вы, батюшка,с большой буквы... Хорошо что вас хоть в ПНД никто не повстречает...
Надеюсь,в моих фантазиях таких спецов никогда не будет.
   
Рад за вас!
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 18:08
Я хочу ответа на свой вопрос и только.
   
Здравствуйте!
Если вы видите разницу между "режиссером" и "продюсером", то не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. А фантазия, она у каждого своя, и как правило, неповторимая. Что именно вы собрались диагностировать, и почему на этом форуме? Дайте вразумительные ответы, получите и конкретные рекомендации!
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 18:07
Сейчас в этом профиле с вами кто то ещё общается,кроме меня? 0 может и я тролль?? Пойду смотреть в зеркало,может уже?неожиданный поворот.
А почему просто не ответить на вопрос?
   
Я не общаюсь с вами, с чего вы это взяли, мой ответ был вам дан вверху страницы!
   
Просто вы хотели нагадить мне, но как всегда, обгадились сами! Аксиома! 0
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 18:16
Ой ей, больное воображение проявляется.. паранойю вам не ставили никогда. Кто то против вас? Я? Весь мир?
Могли бы нормально пообщаться,но вам нравится в таком тоне общение.. удачи!
   
Удачи! Попутного ветра! Семь футов, как говорится!
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 18:28
Учись читать!

Кажется на ты мы не переходили.
Не надо хамить.я прочитала ваш ответ и конкретного ничего там нет.«все не так плохо»,и что? Расшириться ненароком-это по вашему видимо тоже не так плохо.ну да Бог вам судья
   
Это не моя проблема!
   
Леся-Олеся | (Москва) | 08.11.2019 18:30
Удачи! Попутного ветра! Семь футов, как говорится!

Это расцениваю как хамство. Думаю те кто это читает сделают о вас соответствующие выводы.
   
Я тоже на это надеюсь, и хочу чтобы это было понятно всем. С хамами и троллями, я общаюсь соответственным образом!
   
Не рой яму другому!
   
(Гость) мммм 01.06.2023 11:46
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.12.2022
03:13
Гость :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 25
01.06.2017
18:18
XanaX :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
10.12.2013
22:47
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
15.05.2018
12:53
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
02.04.2020
13:02
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.01.2014
07:25
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
03.04.2012
12:46
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.04.2011
19:51
Наташаu :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.08.2014
16:47
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.01.2013
13:51
алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0