НЕЙРОЛЕПТИКИ ПЛЮС МЕМАНТИН

№1062240 Нейролептики плюс Мемантин
Елена Жен., 65 лет. Липецк
Здравствуйте! Матери 95 лет, у нее сильная деменция и бредовое расстройство (постоянно обвиняет мою сестру в краже у нее денег). Сама она маленькая и очень худенькая по комплекции.

Ей психиатр назначил:
Рисперидон 1/2 т х 2 р в день,
Кветиапин 0,25 1/2 т на ночь,
Пикамилон 1т х 3 р в день.

Мы начали давать Рисперидон, затем добавили Кветиапин на ночь.

В первые дни приёма Рисперидона ее качало, она не могла ходить, была тошнота. Но прошла неделя, ей стало

Сейчас хотим начать давать ей также Мемантин (по схеме), чтобы хоть как-то затормозить прогресс деменции.

Скажите, пожалуйста, не слишком ли много будет для нее всего этого в ее возрасте и с ее комплекцией? Или какой-то из нейролептиков лучше пока прекратить давать?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Помнится вы писали о том, что Мемантин вызывает у вашей мамы головокружение. В таком случае, он будет противопоказан на фоне того лечения, которое она получает сейчас!.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вряд ли Мемантин решит проблему. Что с бредом? Как сон?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ничего страшного в мемантине нет. можно все принимать, как назначено врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Мемантин необходим, я работала в геронтологических отделениях и видела положительную динамику от его приема. Больные перестают залеживаться, начинают в силу возможности участвовать в окружающей жизни.
А вот из 2-х нейролептиков выбрала бы 1. Попробуйте остановиться на кветиапине. Если он не будет снимать психотические проявления, то можно его отменить и заменить на галоперидол в каплях. Начинать следует с 1-2 капель.