ПРОЯВЛЕНИЕ ШИЗОФРЕНИИ

№580591 Проявление шизофрении
Женя Жен., 32 лет. Россия Ростов
Зарегистрированный пользователь
10.05.2012 00:13
Здравствуйте! Стала копаться в своей генетике, поскольку не так давно с помощью врача поняла, что лет пять уже страдаю сезонными эндогенными депрессиями. Под вопросом либо циклотомия либо МДП, хотя мании, вроде, у меня нет.
Я человек тревожный и мнительный. Пребываю в стрессе.
Всегда считала, что у меня не было психов в генетике. По маминой линии чисто. Стала пытать папу. Оказалось, что мой любимый покойный дед, по его словам, страдал манией преследования. У него бывали зрительные галлюцинации, казалось, что кто-то есть в квартире, кто-то за ним из окна наблюдает. Я рассказала об этом маме, она поражена, т.к. когда-то они с папой жили с его родителями все вместе 7 лет и никаких странностей у деда мама не замечала. А папа сказал, что это у него всю жизнь. Я тоже хорошо помню деда - он работал до последнего, был социально активным, общительным, тонкочувствующим музыку жизнерадостным человеком. Очень любил детей, был отзывчив на просьбы. Абсолютно трезво выражал мысли. Никогда не лежал в психушке. правда, любил поддать хорошо. И периодически делал это всю жизнь. НО до тяжёлого алкоголизма не дошло. Теперь вот думаю: это что - вялотекущая шизофрения у него была? Или страх, что за тобой наблюдают - не обязательно шизофрения? Сёстры деда здоровые были. Хотя у папы тоже всю жизнь страхи разные и мнительность. но если я хоть что-нибудь понимаю здорового порядка.
Я так напугана, что теперь и рожать боюсь. Начиталась интернета - чем больше читаю, тем меньше понимаю. Ищу у себя признаки болезни. Трясусь от страха. Написано, что после родов у многих женщин проявляется шизофрения. И для ребёнка риск огромный.
Страшно.((
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважамая Женя!
Не иначе как "после родов у многих женщин" - это написано в чьем то блоге или на форумах. Научно даказанная ситуация такова (в вашем конкретно случае) - шансы заболеть шизофренией у Вас почти такая же, как у любого человека. Доказать, что у вашего деда была шизофрения на основании таких данных - невозможно. Одно то, что он был активен всю жизнь практически исключает вероятность, а паранояльные синдромы бывают разной природы.
То есть - смысла переживать об этом так, будто бы шансы 50х50 и огромный риск - нет.
"Или страх, что за тобой наблюдают - не обязательно шизофрения?" При шизофрении нет страха, есть уверенность.
Мой совет - попереживала - и хватит. Раз вы никак повлиять не можете на то, что может произойти даже в минимальной степени (а это факт) - забудьте и живите полной жизнью, ни в чем себе не отказывайте. Нельзя "потакать" своим неосознанным страхам перед родами, сознательно они могут "прицепиться" к совершенно бессмысленной модели риска. Иначе вы станете похожи на человека, который перестал гладить вещи, потому что у соседки забытый утюг спалил гладильную доску.
Если будет трудно преодолеть этот эпизод страхов, советую проконсультироваться обстоятельно у психотерапевта по поводу тревожного состояния.
Время создания: 10 Мая 2012 14:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Женя!После прочтения того материала, о котором Вы упоминаете в своем письме, даже мне - врачу со стажем, становится не по себе... Но я хочу. чтобы вы знали, все это - чушь несусветная, не стоящая выеденного яйца. Именно по этой причине, я и не рекомендую особо впечатлительным и мнительным особам, типа Вас, читать подобную далеко не научную, и не имеющую под собой ни какой обоснованности - белиберду. После родов - у большинства женщин появляется радость осознания материнского счастья, а не шизофрения. И ничего вашему ребеночку не угрожает. Даже по научным раскладкам, вероятность генетического наследования шизофрении, не превышает 2 %, а значит - она равна среднестатистическим показателям в мире!Живите спокойно, и ни чего не бойтесь.
Время создания: 10 Мая 2012 19:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Женя, не забивайте себе голову никчемной информацией. Сходите к врачу-психотерапевту. Думаю, что одного посещения Вам вполне будет достаточно, чтобы убедиться, что с Вами все нормально, и не нужно придумывать себе заболевания.
Время создания: 10 Мая 2012 21:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Коллеги прошлись по шизофрении. А я вот - по эндогенной депрессии.
Кто Вам сказал такую глупость? Бессмысленное использование паразитического словечка "эндогенное" говорит о низкой квалификации специалиста.
В 99% случаев использование этого термина ("эндогенное" ) в диагностической концепции воспринимается как синонимичное "шизофреническому".
Время создания: 10 Мая 2012 22:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Женя, а кто выставил Вам эти диагнозы? Проходили ли Вы обследование, лечение?
Время создания: 11 Мая 2012 08:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Женя | (Жен., 44 лет, Ростов, Россия) | 10.05.2012 23:42
Огромное спасибо за отклики. Мне уже лучше 0
Сергей Николаевич, это я некорректно написала диагноз врача. После многомесячного чтения интернета моя голова похожа на лопнувший арбуз. А диагноз эндогенная я приписала себе сама, т.к. решила, что если у меня всё хорошо внешне, а мне ставят депрессию значит это биохимические изменения, т..е эндогенные. На самом деле диагноз был: рекуррентная депрессия с контрастными мыслями легко-средней формы. циклотомия или МДП? Я была уверена, что у меня ОКР до приёма, этот вывод я сделала опять же из чтения интернета, а врач сказала: нет. Это депрессия. Она пройдёт - пройдут мысли« Лечение в её клинике дорогое, мне не по карману. Я так переволновалась во время беседы с ней, что не спросила, в чём же разница. Всё пустила на самотёк, забывалась в учёбе, ждала, когда же пройдёт депрессия. Кажется, она так и не прошла, потому что тревожное расстройство и ОКР теперь мои верные друзья. Теперь вот сдала сессию и иду, наконец, к другому психотерапевту. Спасибо Вам.
   
Женя, а зачем Вам врачи? У Вас же есть собственные концепции своего душевного страдания?
Применять манипуляции и внушения на врачах - это признак плохого тона. Задача каждого нормального пациента - это следить за психологическим состоянием своего доктора и избавлять его от чрезмерных стрессов и волнений.
      
Женя | (Жен., 44 лет, Ростов, Россия) | 11.05.2012 10:37
Гм...Сергей Николаевич, через полгода такой жизни ( с тревогой и страхами) я поняла, что врач мне всё-таки нужен.
Андрей Аркадьевич, диагноз депрессия мне поставил психиатр на приёме. Была я у неё один раз, никакого лечения не было, т.к. система работы этой клиники такая: платишь 200 тысяч в «казну»- а потом год лечишься в стационаре под наблюдением прикреплённого врача, проходишь разные обследования Она сказала, что будет лечить меня голоданием и таблетками. Я как услышала про голодание - сразу сбежала. И 200 тысяч у меня, к сожалению, нет. Из её слов я поняла, что когда депрессия проходит, то и страхи пройдут, и мысли. Это было в конце осени. Я действительно в тот период плохо спала и у меня несколько раз было состояние, которое близко к паническим атакам. НО не ярко выраженное. Потом начался развиваться невроз: я поймала себя на какой-то плохой мысли - испугалась этой мысли - и понеслось. Дальше я подумала, что если я думаю плохие мысли, то у меня раздвоение личности начинается, поскольку меня от этих мыслей в жар бросает. Начала внушать себе, что я или больна или скоро заболею. А если это депрессия, как сказала врач, то и суицид возможен, - подумала я - накрутила себя по полной. сразу желание - переехать на первый этаж, убрать все таблетки, приставить к себе телохранителя. Я начала думать: интересно, может, это мне только кажется, что я жить хочу. У меня же депрессия. А вдруг я ошибаюсь? Сразу страх начинается и тревога. Слово вдруг теперь звучит постоянно в моём сознании. Отвлекает работа и учёба. Я только что сдала сессию на отлично, из чего поняла, что с ума ещё не сошла. Я сейчас сплю нормально, сны хорошие снятся и и ничего похожего на ПА у меня нет, а страхи и тревога как были так и остались. Особенно когда читаю про суициды в новостях - вспоминаю, что у меня депрессия и начинается внутреняя истерика.
   
Если Вы решите лечиться у частнопрактикующих специалистов, то можно найти врачи и гораздо дешевле! Если в государственном лечебном учреждении, то там оно - бесплатное!
      
Женя | (Жен., 44 лет, Ростов, Россия) | 11.05.2012 11:44
Спасибо за отклик. В поликлинику по месту жительства я не пойду. Честно признаться, жизнь сводила с разными врачами. Были и замечательные, а были и такие, о которых вспоминать не хочется. Хотя сатиру о них написать можно. )
Сейчас, наверное, как и везде, живёшь по принципу сарафанного радио.
А Ваш форум замечательный. Морально очень помогает. 0
Спасибо.
   
Женя! У Вас чувствуется хорошее образование. Удивительно, что Вы до сих пор не справились со своим неврозом. Могу дать список книг для чтения.
      
Женя | (Жен., 44 лет, Ростов, Россия) | 11.05.2012 12:49
Сергей Николаевич, дайте, пожалуйста! Я немного почитала форум, Ваши ответы на похожие темы и уже чуть-чуть начинаю понимать природу невроза.
   
1)Франкл. Человек в поисках смысла жизни.
2) Мэй. О смыслах тревоги.
3) Лэнгле. Жизнь, наполненная смыслом.
4) Ялом. Экзистенциальная психотерапия.
5) Холл. Боденхеймер. Победи свой страх.
      
Женя | (Жен., 44 лет, Ростов, Россия) | 12.05.2012 11:18
Сергей Николаевич, огромное Вам спасибо. )
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.03.2015
08:44
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 25
15.12.2017
18:53
Катя1 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 6
15.09.2013
15:19
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
29.07.2010
16:30
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
10.09.2012
13:01
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
18.05.2015
16:25
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
02.01.2015
19:25
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
03.02.2011
15:47
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
26.02.2021
16:41
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
26.12.2023
18:10
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4