ШИЗОИДНОСТЬ И ШИЗОФРЕНИЯ.

№728291 Шизоидность и шизофрения.
Андрей Муж., 25 лет. Россия Москва
Скажите пожалуйста у шизоида большой шанс стать шизофреником?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, такой шанс - не выше и не ниже, чем у любого другого человека. Шизоидная личность Андрей, это всего навсего - разновидность так называемой акцентуированной личности. А в свою очередь акцентуированная личность, это личность - с характерологическими
отклонениями от общепринятой нормы, выраженными в чрезмерном усилении отдельных черт характера. Им как правило, присуща отдельная тенденция, к особенному социально - положительному или социально - отрицательному развитию личности. И ничего более!
Прямая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Андрей. Шизоидность может в некоторых случаях затруднять социализацию (и при этом может помочь психотерапия), но к развитию болезни она не приводит. Шизоидная личность, найдя подходящую для себя социальную и профессиональную нишу, может стать весьма успешным и социально адаптированным человеком.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такой же как и у всех остальных.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть такой шанс.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Есть. Как и у всех других психотипов. Кроме тревожных истериков. Вот они, действительно, с ума почти не сходят.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Характерными чертами шизоидов являются дисгармоничность, парадоксальность как их внешнего облика и поведения, так и проявлений эмоциональной жизни и психической деятельности в целом. Моторика шизоидов отличается неестественностью, недостатком пластичности. В посадке головы, походке, привычных движениях сквозит угловатость. Мимика лишена живости, ограничена набором стандартных выражений. Голос мало модулирован, из-за чего нередко разговор ведется как бы на одной ноте. Одежда стилизована — это либо подчеркнутая изысканность, аристократичность, либо, наоборот, намеренная небрежность.

Шизоиды — люди крайних чувств и эмоций; они либо восхищаются, либо ненавидят. Увлечения шизоидов чаще всего своеобразные, даже оригинальные, как правило, односторонние. Социальная значимость увлечений различна: у одних все силы, помыслы и энергия устремлены к достижению малозначительных целей (например, коллекционирование); другие, наоборот, проявляют недюжинную энергию и упорство в создании подчас весьма талантливых и ценных научных концепций. Однако и в том, и в другом случае они остаются совершенно равнодушными к нуждам практической жизни, обыденным интересам, потребностям семьи. Эти люди не заинтересованы в установлении или поддержании дружеских связей, проявляют слабый интерес к сексуальным отношениям и равнодушны к своей семье. Они подбирают работу, которая требует небольшого числа контактов с другими людьми или вообще лишена таковых. Когда необходимо, они могут устанавливать продолжительные, пусть и отстраненные, рабочие отношения, но предпочитают оставаться наедине с собой, часто работая в одиночку в течение всего дня. Кроме того, многие из них живут одни и избегают социальных контактов. В результате их социальные навыки не получают развития. Если они вступают в брак, то отсутствие интереса к близости может стать причиной супружеских или семейных проблем.

Основой шизоидного темперамента является так называемая психэстетическая пропорция, сочетание черт чрезмерной чувствительности (гиперестезии) и эмоциональной холодности (анестезии).
По Вашему региону принимает Соболь Андрей Аркадьевич. Обращайтесь непосредственно к нему:
+380972307234; +380955298093
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кто Вам сказал о шизоиде? Если психолог - лучше об этом забыть. А врач такого сказать не может.Психолог не имеет медицинского образования, он имеет педагогическое образование, и не имеет никакого права ставить какие-либо диагнозы.
Если же речь идет о типе личности, то с шизофреником и заболеванием шизофренией это не имеет ничего общего. Вероятность возникновения шизофрении такое-же как у любого человека.