КАК ВЗЯТЬ НА ПОРУКИ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПСИХБОЛЬНИЦЫ?

№866725 как взять на поруки человека из психбольницы?
Сергей Муж., 40 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
04.08.2015 09:14
Здравствуйте! Могу ли я оформить брак со своей девушкой находящейся на принудительном лечении в психбольнице и забрать себе на поруки? Ее отдали родственники. Диагноз - общепсихотическое расстройство (шизофрения) врач настроена на «полное излечение», родители ее забирать не хотят. У нее инвалидность второй группы, третий раз в больнице. Не опасна для окружающих. Пол года жили вместе, вполне дееспособный человек. Или еще что-то посоветуете как ее забрать оттуда? И второй вопрос - ее лечащий врач сначала обещала отпустить ее через неделю на выходные домой. затем отказалась. Насколько правомерны ее действия и можно ли добиться отпуска на выходные?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
Нет, это не осуществимая задача, пока принуд. лечение не закончено. Вопросы принудительного лечения, равно как и вопросы о его прекращении, находятся в исключительной компетенции Суда, а не лечащего врача, и все административные вопросы в отношении осужденной - нужно решать именно в Суде первой инстанции.
Смотрите: Госпитализация гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке.
Время создания: 04 Августа 2015 13:29
Оценок: 101
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы ни каким образом не можете повлиять на ситуацию. Постарайтесь найти контакт с её родителями и действуйте совместно с ними.
Время создания: 04 Августа 2015 15:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Сергей! А Вы не путаете понятия недобровольная госпитализация и принудительное лечение? Если Ваша девушка на принудительном лечении, то находится она в стационаре по определению суда,а следовательно и выписана под диспансерное наблюдение, может только по определению судебных органов. Если же Ваша девушка госпитализирована в недобровольном порядке ( по ст.29 о недобровольной  госпитализации ), то решение о выписке принимает лечащий врач.
Время создания: 04 Августа 2015 15:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Пока не получено согласие на лечение от самой девушки - ответственность за ее жизнь и здоровье лежит на врачам психиатрической больницы.
Просто так, тем более недобровольно, держать в больнице больного человека не будут. Состояние девушки пока не позволяет ей получать лечение амбулаторно. Наберитесь терпения и дайте возможность пройти ей курс лечения до конца. А после выписки из стационара вы спокойно сможете оформить брак и уже самому следить за ее состоянием.
Время создания: 08 Августа 2015 21:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно
Время создания: 11 Сентября 2022 23:12
Оценок: 1
Мнение зала, форум (33)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 16:19
спасибо за ответы. да, наверное скорее речь идет о недобровольной госпитализации. Потому что суда насколько я знаю не было. Ее родители вызвали домой санитарную машину и отправили в больницу, потому что считают там ей смогут помочь. Она там уже третий раз. То есть решение о выписке если правильно понимаю должно приниматься только по решению врача. а не суда.
Вячеслав Владимирович, я здесь просто поговорил со своим адвокатом, он говорит в случае заключения брака ответственность за девушку юридически перейдет от родителей ко мне. Мне просто видится ситуация так, что они не слишком заинтересованы в ее скорейшей выписке. Это может растянуться на месяцы. При том, что шизофрения насколько знаю не лечится.
   
Пока человек находится на принудительном лечении, ответственность за него несут лечащие врачи. Ни родители, ни супруги или мужья, не имеют к этому процессу ни какого отношения, ни морального, ни юридического.
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 16:25
то есть да, речь о недобровольной госпитализации. Вероника, спасибо за уточнение. А не знаете, вопрос об отпуске на выходные как то юридически регулируется? Потому что ее врач обещала отпустить на эти выходные. А затем без объяснения причин отказалась. очевидно после того, как я сказал что приду с адвокатом и проверим всю документацию на предмет законности. Кроме того, ей добавили еще сильнодействующий укол после моего визита в врачу, действующий две недели. Юридически как то регулируется возможность отпускать на выходные? и что для этого требуется?
   
У людей отбывающих наказание по Решению Суда - "выходных" не бывает. Вы когда нибудь встречали "выходные" - в ИТК или СИЗО?
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 16:27
да, я немного неточно сформулировал. Вероника правильно уточнила что ситуация с недобровольной госпитализацией
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 16:28
в этом случае как ситуация может решаться с выходом на поруки, отпуском на выходные? в частности. юридически
   
Только с санкции Суда!
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 16:32
если правильно понимаю существует процедура после месяца пребывания на стационаре человека не представляющего опасности для окружающих отпускать его на выходные под ответственность родственников?
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 16:39
резюмируя - как правовым образом регулируется деятельность лечащего врача? или у нас в стране это полностью находится вне правового поля и контроля?
   
И под контролем государства, и в правовом поле, которое регламентирует УК РФ.
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 16:45
вопросов- то ведь в действительности немало. и с правильным оформлением документов, грубое обращение персонала, врач не ставит в известность о применяемых препаратах, антисанитария (клопы в отделении), принудительный труд (мытье полов, уборка территории), ни определенности по срокам лечения от отпускам на выходные. разве такие вещи не регулируются законом?
   
Со всеми этими вопросами, следует обращаться в прокуратуру, а не на открытый сайт в интернете.
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 16:47
если это в правовом поле то какие возможности для такого контроля и куда обращаться?
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 16:49
в прокуратуру, наверное это уже крайний вариант.
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 16:53
я понимаю, что врачи выполняют свою определенную миссию и сразу на них жаловаться в прокуратуру наверное не слишком правильно. Вопрос в том, что психбольные тоже обладают правами которые очевидно нарушается, а они об этом даже не знают. наверняка существуют и более гибкие механизмы кроме прокуратуры? Никто не требует прав больше ему причитающихся по закону
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 16:55
Олег Иванович, я же уточняю, человек находится не по решению суда, а недобровольной госпитализации. По инициативе родственников
   
Любая госпитализация в недобровольном порядке, согласуется визируется судьей, в течении 24 часов, с момента доставления пациента в психиатрический стационар.
   
Вероника 04.08.2015 17:07
Сергей! Если врач по какой-то причине отказал отпустить Вашу девушку в домашний отпуск и не объяснил ни ей, ни Вам эти причины, Вы можете обратиться к заведующему отделения, где она лежит, к начмеду, к главному врачу, наконец. Да и по закону, через месяц терапии, если больной не выписывается, проводится Врачебная Комиссия на предмет обоснованности продления госпитализации. Председателем этой комиссии, как правило, является начмед.
      
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 17:13
Вероника, спасибо! теперь понял. Комисии никакой насколько знаю не было. она там больше месяца. Только в прошлом месяце один раз с ней поговорила ее лечащий врач. И лично приняла решение о лечении «до последнего». на прошлой неделе был у нее обещала отпустить на выходные. Не отпустила. Ну поскольку я гражданский муж а не прямой родственник, особо права качать не могу потому что могут вообще запретить посещения. А можно будет с Вами связаться на предмет комментариев для газеты Новые известия. я представляю это издание. моя девушка оказалась в такой вот ситуации. я просто хочу понять насколько правомерны действия врачей в такой ситуации. поскольку не она одна она оказывается в такой ситуации
sereja.putilov@yandex.ru
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 17:48
а разве суд может проводиться заочно и без присутствия представителя пациента, адвоката в частности?
   
Судья принимает свое решение, опираясь на Заключение психиатрической ВКК, которое проводится в психиатрической больнице сразу же, как только пациент поступает в стационар.
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 18:19
При недобровольной госпитализации в случае, если было получено решение суда надо также смотреть, участвовал ли в судебном заседании представитель госпилизируемого. В большинстве случаев их нет, а в соответствии со ст. 7 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании» участие представителя обязательно.
   
Интересы госпитализируемого пациента, представляет его лечащий врач. Не специалист - некомпетентен в подобной ситуации.
   
(Гость) X 09.08.2015 02:31
Практически всегда недобровольная госпитализация производится вопреки желанию пациента и в этих условиях нельзя говорить, что врач-психиатр представляет интересы пациента. Врач в данном случае может представлять интересы государства или родственников пациента, но ни как не самого пациента. Это все равно, что сказать что прокурор в уголовном судебном процессе представляет интересы подсудимого 0 IMHO конечно...
   
(Гость) X 09.08.2015 02:35
Уточню, что говоря о враче-психиатре я подразумевал именно лечащего врача. Какой-нибудь сторонний врач-психиатр приглашенный больным на суд вполне может представлять его интересы... 0
   
(Гость) X 09.08.2015 02:38
Другое дело, что в суде у нас, на сколько мне известно, нет состязательности экспертов и это очень плохо и вполне достойно того, чтобы привлечь по этому поводу государство к ответственности в ЕСПЧ.
   
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 19:09
у меня вот относительно исключительной компетенции врача представлять интересы пациента немного другая информация.Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»,
Статья 7, ч.1 говорит, что «гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов».
- приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;
- помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.
(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
   
Вероника 04.08.2015 20:00
Сергей, Ваша девушка может выдать Вам доверенность ,заверенную нотариусом, по которой она доверяет Вам представлять ее интересы. И тогда с Вами будут считаться. Уточните у юриста как это сделать. Если у Вас будут ко мне вопросы, пишите личное сообщение. Крайняя левая иконка под рейтингом.
      
Сергей | (Москва) | 04.08.2015 20:19
Вероника, спасибо! Вы меня очень выручили
   
Сергей | (Москва) | 09.08.2015 06:15
«все равно, что сказать что прокурор в уголовном судебном процессе представляет интересы подсудимого»)
ну у меня да тоже сложилось впечатление, что у некоторых работающих в психиатрии (не у всех конечно) заведомо отношение к больным как преступникам, людям которые в чем-то виноваты.
   
Сергей | (Москва) | 09.08.2015 06:20
которых нужно непременно карать. здесь наверное не только предубеждения к психам, но вседозволенность, бесконтрольность создают такие настроения.
   
Сергей | (Москва) | 09.08.2015 06:29
представление что лишь врач ответственен на психически больного человека - оно неправильное. важны и отношения больного с близкими людьми для его выздоровления, что в изоляции невозможно, важен юридический. правовой контроль что психиатрия снова не превратилась в инструмент борьбы с инакомыслящими, не стала карательной психиатрией как у нас уже было раньше. важна научная и общественная дискуссия по вопросам на которые пока так и нет ответов - что такое шизофрения, лечится ли она медикаментозно, насколько гуманна и оправданна недобровольная изоляция людей если они не представляют опасности для окружающих. это вопросы на которые только лишь врачи заинтересованные естественно в сохранении существующей системы, дающей им работу, осознание своей важности в жизни ответить не могут. Непрозрачная для общества и даже близких людей система психиатрии сейчас является государством в государстве.
   
(Гость) Алина власова 21.04.2021 21:14
Здравствуйте помоги пожалуйста умоляю у меня парня должны были пасадить но за место этого его положили в псих больницу это походу ришил дознователь толком не чего не знаю не говорят он здоровый его колят там он уже синий на лецо как я могу его от туда забрать у него есть конечно инвалидность психиатрическое расстройство бабушка на писала на него заевления и по её решинию положили туда ну он совершенно летний помогите как я могу его забрать вить у нас есть сын и я снова беремина меня к нему не пускают даже в окно видемся сами понимаете как это для береминных помоги чем с можете
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.01.2023
22:12
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
20.08.2022
20:37
арина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
10.02.2009
15:09
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
02.05.2021
18:46
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
29.11.2012
22:23
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
15.05.2014
16:54
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
24.06.2015
13:27
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.11.2013
22:02
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.08.2010
23:44
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
30.07.2012
13:25
леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3