КАК ВЗЯТЬ НА ПОРУКИ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПСИХБОЛЬНИЦЫ?

№866725 как взять на поруки человека из психбольницы?
Сергей Муж., 40 лет. Москва
Здравствуйте! Могу ли я оформить брак со своей девушкой находящейся на принудительном лечении в психбольнице и забрать себе на поруки? Ее отдали родственники. Диагноз - общепсихотическое расстройство (шизофрения) врач настроена на «полное излечение», родители ее забирать не хотят. У нее инвалидность второй группы, третий раз в больнице. Не опасна для окружающих. Пол года жили вместе, вполне дееспособный человек. Или еще что-то посоветуете как ее забрать оттуда? И второй вопрос - ее лечащий врач сначала обещала отпустить ее через неделю на выходные домой. затем отказалась. Насколько правомерны ее действия и можно ли добиться отпуска на выходные?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
Нет, это не осуществимая задача, пока принуд. лечение не закончено. Вопросы принудительного лечения, равно как и вопросы о его прекращении, находятся в исключительной компетенции Суда, а не лечащего врача, и все административные вопросы в отношении осужденной - нужно решать именно в Суде первой инстанции.
Смотрите: Госпитализация гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы ни каким образом не можете повлиять на ситуацию. Постарайтесь найти контакт с её родителями и действуйте совместно с ними.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Сергей! А Вы не путаете понятия недобровольная госпитализация и принудительное лечение? Если Ваша девушка на принудительном лечении, то находится она в стационаре по определению суда,а следовательно и выписана под диспансерное наблюдение, может только по определению судебных органов. Если же Ваша девушка госпитализирована в недобровольном порядке ( по ст.29 о недобровольной  госпитализации ), то решение о выписке принимает лечащий врач.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Пока не получено согласие на лечение от самой девушки - ответственность за ее жизнь и здоровье лежит на врачам психиатрической больницы.
Просто так, тем более недобровольно, держать в больнице больного человека не будут. Состояние девушки пока не позволяет ей получать лечение амбулаторно. Наберитесь терпения и дайте возможность пройти ей курс лечения до конца. А после выписки из стационара вы спокойно сможете оформить брак и уже самому следить за ее состоянием.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно