ЧТО ОЗНАЧАЕТ ДИАГНОЗ?

№593774 что означает диагноз?
Анна Жен., 24 лет. Архангельск
Уважаемые доктора,что означает диагноз психотический эпизод?Это шизофрения?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это симптоматика с признаками психоза. Это вовсе не обязательно шизофрения. Может иметь место и при других психических и неврологических проблемах, при наркомании алкоголизме, при тяжелых ифекциях или тяжелопротекающих общих заболеваниях.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не обязательно - в понятие психоза попадают различные нозологические формы...
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не всегда.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна.Не волнуйтесь, если была бы шизофрения, то так бы и написали. Психотический эпизод (р. transitoria) - это НЕ шизофрения, это кратковременное преходящее психотическое состояние, представляющее собой единичный, скоротечный приступ психической болезни (нередко единственный в жизни).
А что случилось?
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Вопрос сформулирован неполно. На каком"фоне" проявился психотический эпизод? Не после рождения ребенка? Или употребления психоактивных веществ, либо наркотических, вроде "экстази" Ответ на вопрос заочно невозможен....
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это эпизод острого психического состояния, который может наблюдаться при самых различных психических изменениях. Это не говорит даже и в 10%, о наличии шизофрении.
Кроме того, такие состояния могут наблюдаться даже без наличия у человека какого-либо психического заболевания вообще. Например при воспалении легких - очень частое явление, или повышенной температуре ...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Не обязательно.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна!

Диагноз "психотический эпизод" - это диагноз неуточненный, предварительный. Это эпизод психоза, а психозы бывают различные по причинам, проявлениям, и уж по уточненному диагнозу - тем более. Есть категория послеродовых психозов, обычно это депрессии, связанные с психологическими и биологческими изменениями материнского организма. Это может быть началом шизофрении, но так бывает крайне редко, и думать об этом сейчас - бессмысленно. Для уточнения диагноза нужна тщательная консультация, а кроме того - наблюдение во времени. Если это был однократный эпизод - не советую думать о шизофрении. Нужно ориентироваться на самочувствие и натсроение, и если когда нибудь заметите проявления психо-неврологических расстройств - обратитесь к психотерапевту-психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Это банальный психоз, а между ним и шизофренией - целая пропасть, перешагнуть которую невозможно.