ШИЗОФРЕНИЯ ЛИ ЭТО?

№779332 шизофрения ли это?
Алик Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте, ПОЖАУЛЙСТА, ПРОЧТИТЕ ВСЕ... ПОСТАРАЮСЬ ОПИСАТЬ СИТУАЦИЮ КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ. у меня такая ситуация... я учился на первом курсе ВУЗа... однажды, после очень плохой для меня шутки, со стороны двух однокурсниц(в одну из них я был влюблен) я порезал вены, наложили 3 шва (в травмпункте предложили записать как бытовая травма)... у меня, как я считал, была глубокая депрессия... я шел и забывал куда иду, забывал за чем, для чего и что, в общем все забывал... когда собирал сумку, чтобы ехать домой или из дома, я так же забывал, что я положил, а что нет, это было и до попытки суицида... мама предложила поехать в райцентр к психологу... он оказался на учебе, а другого в городе нет... поехали в соседний райцентр, там из-за аналогичной ситуации, тоже оказался только психиатр... решили сходить в платный кабинет... так как случай, все равно психиатрический... я ему объяснил всю ситуацию... он сказал, что шизофрения... само собой предложил клинику, но за вознаграждение согласился оставить на стационарном лечении... прописал галопередол в таблетках, маленькой дозой, анафранил и какое-то очень сильное снотворное... от таблеток как мне показалось улучшений никаких не было, я только спал целыми сутками, вставал только в туалет и поесть, хотя если бы не будили, возможно и не просыпался бы... продолжалось это чуть меньше двух недель... в очередной раз поехав на прием к врачу, он оповестил нас, что собирается в отпуск и предложил вколоть масляный раствор галопередола... мы согласились, не подозревая о последствиях... около недели я принимал циклодол, в назначенной дозе, еще какие-то таблетки... но улучшений не было, мне казалось, что становится еще хуже... вскоре мы поехали в областной психо-неврологический диспансер, где нам предложили продлить лечение в клинике... но в отделении врач, узнав всю ситуацию сказал, что это депрессия... там я провел два сеанса с психологом, прошел все тесты, через 3 дня меня выписали... но на следующий день мое состояние стало ухудшаться с каждым часом... в конце концов я лежал еле открывая рот, не мог ничего выговорить, пережевывать или что-то еще... вызвали скорую, меня забрали в ту же клинику, в которой я провел 3 дня... врач сказала, что это от масляного галоперелола, предложила полежать еще пару недель, подождать пока закончится его действие, поколоть витамины, очищающие капельницы... когда состояние оптимизировалось, для выписки, я пошел к ней и сказал, что стало лучше, но с памятью все равно плоховато... она предложила подобрать лекарство, т.е. полежать еще какое-то время, я согласился, хотя хотелось поскорее оттуда выйти... перепробовав 3 разных курса препаратов, пролежал я там в общей сложности 5 недель, она все таки тоже остановилась на шизофрении, согласилась выписать, с условием, что мы поедем к ближайшему психиатру и будем стационарно лечиться... мы так и сделали. перепробовав еще несколько курсов препаратов (помню тот же галоперелол, сибазон, трифтазин, хлорпротиксен, клозапин, циклодол, сульпирид, риссет) назначенных уже третьим психиатром, спустя 8 месяцев я полностью перестал принимать какие-либо препараты, в тайне от мамы и врача. вот уже на протяжении на протяжении 7-ми месяцев ничего не пью... вошел в нормальное русло, начал творчески и умственно развиваться, собираюсь в этом году поступать в колледж искусств... ОБЪЯСНИТЕ, пожалуйста, была ли это шизофрения, может ли быть кризис или это и была депрессия, как я думал изначально, или что-то другое?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алик, провести диагностику психического расстройства по переписке - невозможно. В Москве достаточно квалифицированных специалистов - обратитесь на приём и выясните всё, что вас волнует.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алик.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно ответить на такой серьезный вопрос невозможно.Диагноз шизофрения устанавливается лишь на консилиуме из 3 врачей-психиатров, которые очно имели возможность провести обследование пациента.Пока, судя по Вашему описанию ситуации, можно говорить лишь о проявляющейся симптоматике, которую можно определить как тревожно-невротический синдром, который может входить в контекст различных психических заболеваний, в том числе и в контекст шизофрении.Если хотите точно установить диагноз и знать точно о своем психическом состоянии все, то Вам следует пройти полное патопсихическое обследование, которое четко ответит на все Ваши вопросы.В Москве такое обследование Вы можете пройти (с условием гарантии достоверности) в клинике Роса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответить на все ваши вопросы Алик, сможет любой грамотный и квалифицированный врач психотерапевт-психиатр, к которому Вы обратитесь на очную клиническую консультацию. А чтобы сохранить при этом свою анонимность, и не "загреметь" на наблюдение в ПНД, советую обратиться к частнопрактикующему специалисту, коих в Москве - предостаточно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алик .Диагноз психиатра из соседнего райцентра вызывает сомнения, так как Вы не описываете симптомы шизофрении. Но за 5 (ПЯТЬ!) недель в стационаре могли поставить правильный Диагноз.
Что это был за стационар и ГДЕ он находится?