ШИЗОФРЕНИЯ ЛИ ЭТО?

№1036385 Шизофрения ли это?
Антуан Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема. Уже на протяжении нескольких месяцев присутствует страх того, что я могу быть болен шизофренией. Сначала у меня появилось состояние дереализации, будто я нахожусь
в фильме. Потом я прочитал, что при шизофрении могут появляться слуховые галлюцинации. После этого я начал заострять внимание на любых звуках. Слышу какой-то скрип или стук, сразу думаю, не галлюцинация ли это. Начинаю проверять, когда удостоверился, что все хорошо, успокаиваюсь. Но если не получается выяснить, то начинаю бояться. Например, слышу гул ветра, потом он прошёл и появился будто в голове, когда начинаю прислушиваться, действительно ли он был или нет. Так же, иногда, когда я думаю другим голосом, разговариваю про себя, такое ощущение, будто последний слог какой-то фразы мельком услышал в голове. Я начинаю бояться, вдруг это реально галлюцинация, начинаю тот же самый звук воспроизводить в голове, но все тщетно. Такое происходит, когда я очень вымотан и сижу, пялясь в одну точку, думая, что сейчас услышу свои мысли. А когда ложусь спать или просыпаюсь, могу отчетливо услышать свои мысли. Проснулся рано утром, хочется ещё поспать, закрываю глаза, представляю какой-то диалог, потом начинается какая-то тревога, так как не понимаю, то ли я слышу это, то ли просто какие-то внешние звуки принимаю за обрывки звуков. Так же, я иногда представляю фразу из фильма голосом актера и слышу это не ушами, а головой, как свои мысли, но голосом из самой фразы про которую я подумал (это очень сложно описать, но это не голоса в голове, у меня нет чувства ,что мне это вложили. Просто как-то стало тревожно)Это нормальное явление? Я просто раздуваю свой внутренний голос? Так же, один раз было, что ночью я очень устал, но нужно было доделать одно дело, это было в часов 3 ночи, я делал, потом в голове начался наплыв фраз, смеха, и такое ощущение, будто некоторые из них были сказаны голосом друзей, с которыми я сегодня гулял. Такое ощущение, что я их как-то слышал, то ли мозгом, то ли ещё как-то, непонятно. Начал бояться, что это псевдогаллюцинации. Если что, я понимаю, что это мои мысли, и никакие инопланетяне меня не контролируют))) Так же, у меня иногда такое чувство, что мысли слышатся, но это не голоса, а что типа неприятного ощущения в ушах. У меня есть сосудистая патология - есть шум в ушах, как трансформаторная будка. Умственная деятельность не нарушена. Только появляется тревога ближе к ночи, что я болен. Начинаю копаться в себе, ища симптомы. Так же проходил тесты, которые показали, что я здоров.Кроме этого я посещал психиатра, который даже без тестов сказал, что я здоров. Но мне все равно кажется, что это не так. Скажите, мои страхи оправданы или я очень сильно себя накрутил? Добавлю, в роду никто шизофренией не болел, родился путём кесарево, без патологий, ничем в детстве не болел, сотрясений мозга не было. Но с самого детства очень впечатлительный.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антуан.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, вы описываете невротическую симптоматику, а не эндогенный процесс. Лечением занимается очный врач психотерапевт-психиатр.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете не шизофрению, а тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы описываете не похоже на шизофрению. Скорее всего это пограничное психическое состояние которое сейчас можно охарактеризовать как тревожно-невротический синдром. Это лечится, но затягивать не стоит, оно может продолжить развиваться и появятся другие симптомы которые могут значительно ухудшить качество Вашей жизни. Да и лечение позже будет гораздо сложнее.
Для решения этой проблемы я Вам могу посоветовать обратиться в Москве к хорошему специалисту Владимир Анатольевич +7495 135-44-02. Звоните, записывайтесь на прием, все решится.