ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОСТОЯНИЕ

№830025 Прокомментируйте пожалуйста состояние
Олег Муж., 22 лет. Москва
Доброго времени суток. Даже не знаю как все вкратце описать. Заранее извиняюсь за обилие текста и надеюсь на Вашу терпеливость в его прочтении.
Студент, личной жизни почти не было никогда, хотя всегда рад пообщаться с людьми.
Начну с того, что в сентябре этого года стал ощущать тягостную апатию ко всему, ничто не увлекало, тщетно пытался заняться тем, что раньше приносило удовольствие. Возникал дурацкий вопрос «зачем?» , что просто рубило на корню любые мысли чем-то заняться. Всегда страдал некоторой социофобией по непонятным причинам ( внешне,говорят,не урод и прочее) с мыслями, что «если смеются, то надо мной»,«если обсуждают,то меня», «если девушка улыбнулась,то от моего нелепого вида (ношу очки)» и т.д. В сентябре, на одной паре в институте преподаватель ходил и задавал случайным студентам каверзные вопросы,у меня возник сильнейший страх, что если он спросит меня, то я опозорюсь перед людьми (была лекция на весь поток ). Больше на пары по этому предмету я не ходил, обострилась сильнейшая тревога при мысли о том,чтобы высказать свое мнение на занятиях, буквально сводило шею и чувствовал как краснею. Сильно корил и корю себя за такие реакции. Сильно стал беспокоиться по этому поводу и вообще по поводу бесполезности своей жизни: живу с родителями,не работаю,спортом перестал увлекаться, бытовыми вопросами не занимаюсь - все делает пожилой отец, я же только сижу на шее. Но как-то подавил все переживания и вся тревога прошла. В октябре опять были приступы апатии и во время одного такого мне показалось,что я схожу с ума, было что-то вроде панической атаки. Потом приступ тревоги повторился после ночного пробуждения и долго не отпускал. Будучи человеком мнительным я стал искать ответы в интернете и с ужасом обнаружил, что много из моих симптомов укладывается в картину шизофрении, и все,тут наступил АД... Я читал все, что попадалось мне на глаза в интернете по этому заболеванию, и ,помимо тех симптомов, что уже были у меня,я автоматически цеплял к себе новые из прочитанных. Тревога иногда возникала уже безо всякой причины,у меня стали случаться истерики со слезами и сильнейшими ПА, когда мысли путались у меня в голове,казалось что жизнь разделилась на два отрезка: до и после,было ощущение что я - это не я ... Я с каждым днем находил у себя все новые и новые подтверждения болезни,я утром не мог встать с постели, ел через силу, я не мог смириться с перспективой стать апатичным «овощем»,живущим на препаратах...Все рассказал родителям...Я две недели не был в институте, попал на консультацию к ПТ,он сказал, что у меня не шизофрения, что, естессвенно, меня не убедило, ведь есть вялотекущая и тому подобные формы. ПТ прописал анафранил,этаперазин( прекратил из-за неусидчивости от него) через неделю где-то стало полегче,но анафранил отменили из-за побочек в виде потливости и прочего. Через некоторое время все стало возвращаться с новой силой,стал копаться в своем прошлом,обнаружил что многое в моей жизни могло быть симптомами начала болезни,иначе говоря, на многое из того, что я не считал патологией раньше, теперь я смотрел через призму шизофрении и видел симптомы психического отклонения. С трудом посещаю универ, постоянно в мыслях о своем состоянии, но стараюсь вести себя как ни в чем не бывало. В данный момент мне очень тяжело...Ощущение что потерял контроль над своей психикой...
Сейчас симптомы следующие:
-навязчивая мысль (страх) что я болен шизофренией и стремление искать в интернете подтверждения этому
-слабость,вялость, апатичность, сильнейшее утомление, проблемы со сном ( очень плохо сплю,не могу уснуть )
-раздражительность, взвинченность, агрессивность
-навязчивые мысли(импульсы) об агрессии к родителям,к другим людям, об неадекватном поведении, причем кажется, что я их сам провоцирую в себе,чтобы лишний раз подтвердить свой диагноз ( вычитал, что у одного парня-шизофреника были навзячивые образы как он ходил по улице и втыкал в спину прохожим нож - после этого у меня были дикие истерики, т.к. такие мысли появились и у меня). Выполняю ритуалы без которых не усну, например если не почитаю или не посмотрю что-то на планшете перед сном,даже если поздняя ночь и даже если понимаю,что лучше бы поспать, то думаю, что не засну.
- скачки мыслей ( могу делать что-то одно, думать о другом, потом начать делать что-то еще,резко бросить начать другое и так далее,может возникнуть резкое отвращение к тому что делаю,ни с того,ни с сего)
-«музыка в голове» - мысленное проигрывание либо одного и того же трека,либо разных,либо каких то конкретных фраз из песни,так что ощущается по-моему даже интонация певца и его голос,но не физически,а мысленно. Это особенно когда нервничаю или нахожусь один
- мысленные диалоги. ощущение каких-то мысленных диалогов,бывает без конкретных участников,бывает что мысленно они представляются даже,ощущение что зачем-то сам это все придумываю в голове
- ни с того ни с сего вспоминаются не относящиеся к текущей обстановке или текущим занятиям набор слов, образов
- неадекватные, бывает с сексуальным подтекстом ассоцииации или мысли
- нарушилось мышление, долго вникаю в то,что говорят на лекциях,туда же и память и внимательность
-могу пренебрегать личной гигиеной, не убираться в комнате, когда сосредоточен на своем состоянии
- цепляюсь за любые прочитанные где-либо неприятные мысленные навязчивости и подолгу не могу от них отделаться
- на фоне всего этого моральное и физическое истощение, постоянная сильная усталость
-необъяснимая зрительная фиксация
-часто не могу вспомнить о чем думал минуту назад
Краткий анамнез
в детстве было много навязчивостей:
-нервный тик
-страх перед отцом ( деспотичный,часто наказывал)
-страх глотать(так что не мог есть)
-ощущение «захватывания дыхания»(ощущение что задыхаюсь)
-после больницы.где делали операцию сильнейшая мнительность,искал у себя многие болячки
- воспринимал конфликты в младшей школе,где я по неосторожности нанес вред,неадекватно,с истериками и слезами
- на возможность конфликта или на сам конфликт реагировал остро, подолгу думал о произошедшем
-2009г. - летом появилось постоянное ощущение (галлюцинация?) что хочется в туалет,даже когда только что сходил,как будто,пардон, моча осталась в уретре
- 2010г. - поступил в институт - осенью был конфликт с одногруппником, когда оба обменялись пощечинами, позже после сессии появился неконтролируемый страх перед ним, дома опять были дикие истерики
-2012г. - летом обнаружил непонятное чувство тяжести в левой части живота(галлюцинация?),были мысли, что это какое-то серьезное заболевание,реагировал неадекватно - была сильная паника,не мог себя успокоить,вызывали скорые несколько раз, упорно искал причину - как позже оказалось все было надуманно,стоило отвлечься - все проходило
-2013г. - начитался про меланому, начал искать ее у себя, боялся лишний раз тереть родинки в душе, все они казались нетипичными и т.д. посещал дермотоонкологов,сидел на онкофорумах,читал про болезнь, не мог остановиться
Многое из перечисленного проходило в результате смены обстановки.
Прокомментируйте, пожалуйста,мою ситуацию, и, по возможности, порекомендуйте куда обратиться за помощью в Мск.
Спасибо...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается  заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что тут можно комментировать тезка? Письмо изобилует классической симптоматикой тревожно-невротического расстройства (синдрома). И единственно верным решением в вашей ситуации, станет очное обращение за квалифицированным лечением, к опытному врачу-психотерапевту (психиатру-психотерапевту).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы слишком много получили совершенно ненужной и даже вредной информации, которую применили к себе, чем и усилили свою тревогу и развили навязчивые мысли.Естественно, что изменение внешней среды влияет как на усиление, так и, возможно, снижение симптоматики, а так же на её изменение, преобразование.Здесь и сейчас Вам не помочь, да и иными другими виртуальными способами этого не сделать. Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту для полноценного обследования и установления полного и точного диагноза, где будет четкое указание на истинные причины формирования и проявление всей той симптоматики, которую Вы описываете так подробно. Пока лишь можно говорить о проявлении тревожно-невротического синдрома, не более. В контекст какого именно заболевания этот синдром входит, установить можно только на очной консультации.В Москве есть хорошие врачи, поищите.Если хотите, посоветую одного из - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Олег. Из Вашего письма видно, как много времени проведено над чтением специализированной литературы и как много стараний предпринято для подгонки описания невротической симптоматики под терминологию, используемую в описании эндогенных психических заболеваний. Тем не менее речь явно идет о тревожно-невротическом расстройстве. Вам нужно обратиться к врачу психотерапевту и пройти курс индивидуальной психотерапии. Несмотря на обилие перечисленных симптомов - Ваше состояние обратимо. Причем, думаю, краткосрочной терапии в течении одного-полутора месяцев при условии Вашей полной заинтересованности в работе будет достаточно. В Москве за бесплатной помощью Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства или в Психотерапевтическую поликлинику №223. Информацию о частнопрактикующих психотерапевтах Москвы Вы можете поискать в Интернете или через знакомых.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Да уж, Олег, накрутили себя по полной. А всех делов-то: найти хорошего психотерапевта и избавиться от невроза.
И еще: в мелодии Вашего невроза звучат экзистенциальные нотки. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Поможет чтение и специально подобранной литературы. Список можно взять на гостевой книге моего персонального сайта.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Олег, здравствуйте!

Несмотря на ваше подробное описание своих переживаний и истории болезни, диагноз поставить заочно невозможно, как вы понимаете, но прокомментировать, пожалуй, вполне.

На фоне эпизода депрессии неуточненного пока происхождения (да, возможно экзистенциальной), обострившейся осенью, в качестве основного синдрома у вас выступило обсессивно-компульсивное расстройство. Так бывает и при эндогенных заболеваниях, и при невротических. Очевидно, что фобия (навязчивый страх) шизофрении у вас есть. То есть, оснований предполагать, что у вас эндогенное заболевание, т.е. шизофрения - нет.

Это - лечится, с большим или меньшим успехом. Желаю вам пройти курс лечения под руководством квалифицированного врача-психотерапевта! Лечение должно быть комбинированным в таких случаях - системная когнитивно-поведенческая психотерапия плюс препараты. Удачи и здоровья!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше всего это похоже на невротическую симптоматику. Показанао обращение к грамотному психотерапевту, например, к Сергею Николаевичу:

http://smirnov-msk.ru/
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Найдите себе психотерапевта - недалеко от дома и походите, описанное вами - лишь вершина айсберга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)