ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ,ПОЖАЛУЙСТА

№586540 помогите советом,пожалуйста
Нина Жен., 17 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
29.05.2012 18:30
обращаюсь к вам за советом.мне 17 лет.в течении 2-ух лет меня мучают навязчивые мысли,последние полгода они стали особенно невыносимыми.месяц назад я обратилась к неврапотологу ,он поставил мне диагноз тяжелый ОКР,назначил курс медикаментозного лечения и сказал ,что он продлится до 2-ух лет.где-то через полгода я почувствую себя здоровой ,но чтобы это состояние не повторилось вновь курс требуется довести до конца.хочу отметить,что я готовлюсь к поступлению в ВУЗ ,при таких обстоятельствах мое состояние делается еще более невыносимым.очень тяжело дается учение ,ведь эти мысли не дают мне покоя и во время изучения предметов.мне прописали антидепрессанты Велаксин и ROXIZAPIN.у меня нормализовался режим сна.ранее я засыпала в 3-4 ночи и просыпалась в час ,два ,даже 3 или 4 дня.теперь же я засыпаю в положенное время (до полуночи) и встаю утром ,когда как ,в 10-12 .и еще 1 изменение незначительное произошло ,мысли все также не дают мне покоя ,но тем не менее и с ними я могу сосредоточиться на выполнении домашних заданий ,т.е эмоциональное состояние осталось прежним(если только чуть-чуть облегчилось ,даже грамма не составит) ,а трудоспособность повысилась ,я стала соображать и учиться ,но депрессия и мысли продолжают меня убивать ,даже хуже в некоторые моменты становится ,до такой степени ,что хочется уже опустить руки ,но я заставляю себя идти до конца как бы тяжело не было.в интернете пишут,что на ряду с медикоментозным лечением ОКР для достижения лучшего эффекта следовало бы походить к психотерапевту,докопаться до корня проблемы ,на какой почве у пациента возник этот невроз,от чего .а то так расстройство само будет устранено,а корень же возникновения его -останется ,и оно может проявиться вновь.хочу отметить ,что этому неврозу предшествовала длительная подростковая депрессия ,и следует до сих пор ,временами ослабевая или исчезая совсем ,но лишь на недолгое время(месяц,два),и я не могу ничего с собой поделать ,все вокруг кажется совершенно не нужным ,мне кажется ,что всем вокруг я неинтересна ,или не кажется ,не знаю ,из меня никакой собеседник,кажется ,что все меня ненавидят.прямо паронойя какая-то .врач сказал ,что психотерапия при нынешнем раскладе не имеет смысла ,и поэтому необязательна,что когда надо будет он сам направит меня.но я чувствую надобность сходить к врачу ,хочется рассказать кому-то о своих переживаниях ,и наконец выяснить какие из них имеют смысл ,а какие -лишь плод моего воображения.хочу знать .что Вы мне посоветуете ?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Нина!
Я редко встречал ОКР в чистом виде. Обычно больные ОКР невротизированы, иногда депрессивны. Тогда Психотерапия - НЕОБХОДИМА!
Лечение самого Обсессивно-Компульсивного Расстройства когнитивно-поведенческой терапией - практикуется давно. Методика позволяет пациенту сопротивляться ОКР, изменяя или упрощая процедуру «ритуалов», сводя её к минимуму. Основа методики — осознание пациентом болезни и пошаговое сопротивление её симптомам. Так же помогает Психоаналитическая психотерапия.
Выздоравливайте!
Время создания: 30 Мая 2012 01:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Нина! У невроза нет одной причины. Любой невроз - это всегда реализация совокупности причин. Психотерапевтические подходы, объясняющие невроз одной причиной, крайне неэффективны в случае ОКР ( да и других неврозов). Пустая трата времени и денег! Наиболее эффективным направлением психотерапии обсессивно-компульсивного расстройства является гуманитарная психотерапия, основанная на экзистенциализме и социальном конструктивизме. Когнитивно-поведенческая терапия является неплохим, но, - к сожалению! - достаточно длительным и дряблым методом лечения подобных расстройств. Если есть желание, я могу попросить своих пациентов, справившихся или справляющихся с ОКР, списаться с Вами. Постараюсь их уговорить это сделать. Нина! Обязательно поступайте в институт. Готовьтесь, даже иногда сжав зубы. Чем больше жизненное пространство человека - тем меньше в нем находится места неврозу.
Время создания: 30 Мая 2012 01:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Нина!Не теряйте время на поиски ответов, а лучше постарайтесь поскорее попасть к грамотному и компетентному специалисту. В Вашем случае, не к врачу-неврологу, а именно к врачу-психотерапевту. Я абсолютно разделяю рекомендации уважаемого Сергея Николаевича, и более того, коль уж Вы москвичка - рекомендую Вам списаться с ним через личную почту на сайте, и договориться о возможности очной консультации. ОКР - не приговор, и при умелом и грамотном подходе к вопросам терапии, обуздать его - вполне возможно!
Время создания: 30 Мая 2012 07:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решение проблемы ОКР должно быть комплексным и включать в себя не только медикаменты, а и обязательно психотерапию. Этим вопросом нужно заниматься под контролем и руководством врача-психотерапевта.
Время создания: 30 Мая 2012 10:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.04.2010
19:40
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 412
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
03.03.2011
16:11
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 194
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
29.01.2010
13:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 115
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
15.02.2021
17:27
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.02.2021
16:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99