СЫН ВЕДЕТ СЕБЯ НЕАДЕКВАТНО. В ЧЕМ ПРИЧИНЫ? КАК ЛЕЧИТЬ?

№631187 Сын ведет себя неадекватно. В чем причины? Как лечить?
Ольга Жен., 35 лет. Москва
У меня двое сыновей 12 и 2 года(от двух браков).
Проблема с мальчиком, 12 лет(почти 13).
1. С одной стороны: положительный ребенок, внимательный, общительный, уступчивый, заботливый, ласковый, вежливый.
Без особого удовольствия, но может помочь по хозяйству, посидеть/занять младшего брата. Учится довольно хорошо – оценки «4» преобладают, бывают и 3-ки и 5-ки. Двойки тоже бывают, но в основном это не выполненные домашние задания. Ленив, может сказать, что по предмету не задали. При этом может соврать, потому что делать не хочется, а может действительно не знать/забыть.
Увлечений, занятий, хобби – нет и не стремится. Спортом заниматься не хочет. Читает мало и только произведения новых авторов (фентези). Друзей мало и в основном девочки. Гуляет только после школы со школьными друзьями – там где мы живем место новое и знакомых нет.
Особых увлечений в музыке нет, в агрессивные компьютерные игры не играет, да и вообще комп(интернет) у нас под запретом. Какого-то стиля в одежде, внешнем виде не придерживается.

2. С другой стороны: злой, невежливый, агрессивный, не желающий ничего делать, не идущий на компромиссы, не терпеливый – все должно произойти здесь и сейчас. Хамящий учителям в школе, родственникам/родителям дома.

Данная метаморфоза из ребенка-ангела в ребенка-демона происходит буквально на глазах. Стоит только ему получить отказ или запрет в чем-то, услышать в свой адрес просьбы или требования делать то что ему не хочется (например уроки). Или когда он не знает чем себя занять (а увлечений у него нет), он приходит и начинает потихоньку что-то навязывать, требовать, рассказывать о вещах которые ему хочется, а ему не покупают(дорогие электронные вещи). Каждый наш ответ «нет» получает вопрос «почему», далее идут «мне надо, хочется» и т.д. Каждое новое предложение разжигает спор все сильнее, а его доводит до крика, истерики «всех не люблю, все меня не любят»
Он грубит и хамит. Разговаривает «с вызовоим», когдуд-то лубой разговор - его последняя битва, которую он должен выиграть любой ценой.
Далее он удаляется в свою комнату (сам или в виде наказания) и минут через 15 от туда возвращается ребенок-ангел.
И такое ощущение, что данная ссора вообще не существовала, как буд-то ничего не произошло. Нет обиды, нет угрызений совести, нет переживаний(внешних как минимум). Он не выносит из наказания никакого урока, как буд-то это была шутка или что-то незначительное.(Хм, может он правда что-то не воспринимает или не помнит или не понимает?)

Такие ситуации происходят постоянно. В школе жалуются все учителя на его неадекватное поведение, на его хамство. Они не понимают как в нем сочетаются такие несочетаемые вещи. Дома скандалы со мной(мамой) и отчимом (сыну было 4 года когда он появился), бабушкой(моей мамой, а она вообще в нем души не чает), с родным отцом и родственниками с той стороны. Все скандалы происходят именно тогда когда сын чего-то хочет, чем-то не доволен, когда ситуация складывается не так как ему хотелось бы. Получается, что скандал провоцирует он сам. Иногда кажется, что он это делает что бы быть специально поруганным, что он так выплескивает эмоции, развлекается, а наказание ставит его на место. Мы не всегда можем устоять и не идти на эти провокации, он бывает очень настойчивым и изобретательным в своих словах и действиях… и мы тоже срываемся. В такие моменты он кажется неуправляемым совершенно, просто «не в себе».

Началось это несколько лет назад и усугубляется. Это пугает. И даже если это подростковые гормональные изменения, нет желания сидеть и ждать куда это заведет.
Хочу узнать что это за проблема, с ней бороться? Нужны ли лекарства или просто психотерапия? Или это действительно просто возраст, пить ему новапассит и ждать когда пройдет само?

Ситуация усугубилась тем, что мне пришлось сегодня забрать его из школы. Он принес лезвие для бумаг(выдвигающийся нож), отламывал кусочки и бросал в одноклассников. При этом учительница заметила что у него продольно порезаны все руки от кисти и выше 10см порезов-царапин много. Одноклассники сказали что он делал это на уроках, в том числе. (Я этого не видела, потому что он сейчас временно живет у бабушки – там школа ближе, а мой муж в командировке. Обычно муж отвозит его на машине.) Это меня очень испугало. Объяснил тем, что его друг тоже так себе делал и сказал что это красиво и интересно по ощущениям… Кто знает что еще сын захочет попробовать, испытать.
Я если честно вообще всегда за него переживаю (но это отчасти необоснованно и только из-за моих нервов).
Я не знаю что делать в данной ситуации…
Конечно все мальчишки проходили через кидание острых предметов, порезы, испытания себя на смелость и прочность… Я бы не переживала, если бы это все не произошло на фоне его перепадов настроения.
Пожалуйста, посоветуйте, как в данной ситуации мне поступить, к кому обратиться? Понадобиться ли медикаментозное вмешательство? Опасен ли он? Я не могу его сейчас отпарить снова в школу, пока будет не выяснено что с ним, мне нужно дать какой-то ответ учителям и если он «не исправится» возможно поменять школу.
Я имею возможности бегать по всем врачам (ни физически ни материально), подскажите к каком специалисту мне обраться, что можно было ожидать результата.
Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Возможно формируется истерическое или возбудимое расстройство личности. Начните с психотерапии, обратившись к врачу-психотерапевту. А там видно будет - нужна ли медикаментозная коррекция.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Не по врачам Вам нужно бегать, а найти толкового детского специалиста-психолога, и начать работать, исправляя ошибки воспитательного процесса. Обратившись сегодня к врачу-психиатру, исправить эти ошибки - Вы не сможете, зато с легкостью - создадите своему сынишке проблемы, которые он (совместно с Вами же!), будет вынужден расхлебывать, всю оставшуюся жизнь. Эта клиническая картина, называется - нарушение детско-родительских отношений. И пока ему еще только 12 (почти 13), можно постараться все исправить. Было бы желание и время.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В первую очередь Вы должны заниматься с сыном, постарайтесь стать ему не только мамой, а еще и другом. Кроме этого, покажите его специалисту психотерапевту, желательно частнопрактикующему. Это сохранит анонимность обращения и не повлечет за собой проблем в будущем.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, судя по Вашему описанию можно предположить многое. Так же - необходимо учитывать возможность входа его в пубертатный период, что не исключается.
В таких случаях спешка в высказываниях не нужна, и даже очень опасна.
Я Вам советую записаться на прием к Андрею Юрьевичу - http://клиникароса.рф/
Это прекрасный специалист по детским и подростковым поведенческим реакциям.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
На мой взгляд причина поведения вашего ребенка в ваших внутрисемейных взаимоотношениях и стоит найти семейного психотерапевта. А про результат ... если вы захотите всей семьей сплотиться и меняться, то все получиться ...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени