ОБЕССИЙ

№642794 Обессий
GGGG Муж., 150 лет. ДДДДД
1)если обсессий возникают только при тревоге,может ли быть причиной этому повышенный обратный захват серотонина?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это лишь один из многих вариантов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
О каких обсессиях конкретно идет речь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне возможно и такое. Хотя, важную роль, играют и сами обессии. В чем именно они выражаются в вашем случае?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет. Скорее, сама тревожность ведет к дисбалансу серотонина. По большому счету, до сих пор не ясно, что является причиной, что следствием. Представители биологического направления в психотерапии считают, что в основе тревожных расстройств лежат нейрохимические процессы. Представители же конструктивистско-нарративного полагают, что первичен семиотический разум человека, его способность создавать те или иные психические реальности. А биохимия является просто одним из механизмов обеспечения жизнеспособности живого организма. Я придерживаюсь последней концепции.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, это может быть одной из особенностей организма изначально, либо появиться тогда, когда источник удовольствий для человека смещается во вне. В последнем случае человеку постоянно нужен кто-то или что-то снаружи, чтобы подпитывать свой центр удовольствия внутри. Что именно Вас в себе беспокоит и что послужило причиной столь сложного вопроса?