ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

№647699 Помогите разобраться.
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать что меня беспокоит,суть вот в чем:
В 18 лет начали мучать навязчивые идеи о том что могу задохнуться,причиной того были постоянные комки в горле,а также замечал быструю утомляемость и постоянное эмоциональное напряжение,которое проявлялось приступами(от нескольких минут до нескольких часов),присутствовала сильная сонливость и вялость на протяжение всего дня.После этого обращался к психотерапевту ,который назначил лечение антидепресантами ,я долго время,4 года принимал их,первые два года постоянно ,почти каждый день,далее начал потихоньку уменьшать дозу,в связи с улучшением самочувствия. Даже стал активно заниматься спортом , и вообщем появился интерес заниматься многими вещами.
Но также меня мучала одна мысль,что в таком раннем возрасте постоянное употребление АД ни к чему хорошему не приведет,после этого сходил к Психиатру ,она отменила прием. Уже не пью несколько месяцев,по первость присутствовали боли в голове и в общем какое то неприятное чувство внутри в груди,как будто камень на душе. Но на третий месяц после окончания приема эти ощущения начали утихать и я их почти не замечал.
Но в последнее время стал зацикливаться на своем здоровье , стал нервным и постоянно преследуют приступы сильного эмоционального напряжения, и я снова обратился ко врачу ,только на этот раз к терапевту.Она назначила обследование,сдавал кровь,делал МРТ и ЭЭГ ,все вообще в норме как у здорового человека.
Ну после этого я успокоился на некоторое время.Далее начались боли в грудине ,и я снова забеспокоился и сделал ЭКГ(написали Синусовая тахикардия).

От этого начал переживать и снова появились все выше указанные симптомы (эмоциональное напряжение,страх за жизнь , боли по всему телу , сонливость ).

Очень хотелось бы узнать с чем можно связать данное состояние ? Может ли это быть побочными эффектами от прекращения приема АД ? и как можно улучшить состояние ,желатьно без медикоментозного лечения,не хотелось бы снова начинать прием АД?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема Вашего невроза осталась, к сожалению, не решенной. Основным методом решении ее должна быть психотерапия! Медикаменты не изменят Вашего отношения к тревоге и страхам, не научат устранять их проявления самостоятельно. Препараты играют вспомогательную роль. Вам нужно поработать с хорошим врачом-психотерапевтом. Такие специалисты в Вашем городе - есть!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы не стал так быстро ставить диагноз, особенно по интернету. Сгначала стоит выяснить истинные причины, а потом уже говорить о диагнозе. Тем более, что при неврозах навязчивые мысли на столько редки ....Я советую найти хорошего врача-психотерапевта в Питере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Судя по вашему описанию, речь очевидно идет, о проявлениях симптоматики ОКР. Так это или нет, должен выяснить - квалифицированный врач психотерапевт-психиатр. Именно с клинической беседы и обследования на очной консультации у этого специалиста, Вам и необходимо начать решение своих проблем. В Питере достаточно грамотных специалистов, в том числе, и консультирующих на этом сайте. Спишитесь с Кириллом Ивановичем Секацким, и договоритесь о возможности очной консультации.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А где же психотерапия? В Питере хорошие психотерапевты водятся.