СТАРЧЕСКИЕ ПРИЧУДЫ

№663506 старческие причуды
Полина Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста перечисленные ниже симптомы поведения говорят о расстройстве или это просто причуды человека? Мы живем три года с бабушкой мужа, ей 80 лет, по началу я про думала, что она не очень чистоплотный человек. Она сама моется раз в неделю, зубы не чистит. У нее постоянно бардак, она плохо стирает вещи, со временем это ухудшилось, она абсолютно за собой не убирает, если я не помою, она сидит за залитым грязным столом, пол может быть липким, грязным, сантехника черной, она может по квартире ходить в уличной обуви, даже зимой, оставляя за собой грязные и мокрые следы и конечно не моет за собой, посуду тоже просто споласкивает, а может и так всю жирную положить на полку обратно (если указать ей на это, она говорит, что это я делаю, хотя все знаю, что это она). Но по мимо «свинста» у нее появились и другие странности. Она ничем не занимается, кроме собирания сплетен, у нее нет интересов, хобби, при этом она считает, что информация в этих сплетнях это истинна в последней инстанции. Она начала много врать, причем глупо и не убедительно, например, я в присутствии мужа сказала, ей, что ребенка на руки не дам ей из-за микробов, чтоб он не подцепил их, а она всем рассказывает и меня пытается убедить в том, я ей сказала, что у нее аура плохая и она сглазит ребенка и в таком духе мои слова очень часто перевираются, даже если они сказаны были при свидетелях. Если нас ночью с мужем дома нет, то наутро нас всегда ожидает красочный рассказ о том, что либо кто-то в окна ей стучал, либо дверь взломать хотел, она двери на ночь шваброй подпирает, чтоб не влез никто и категорически отвергает мысль, чтоб квартира была пустая, ибо ее сразу ограбят. У нас маленький ребенок 1,5 месяца, она заходит в комнату, смотрит на него и говорит, что очень хочет посмотреть на ребенка, а мы не показываем, разваривается, уходит и говорит, что позже зайдет посмотрит на него. Недавно из сплетен она почерпнула информацию, что ребенка надо поить водой, нам врач запретил это делать, я пытаюсь ей объяснить, но у меня не получается, по ее мнению все врачи глупые, а бабки которые ей сказали умные, я бы так не переживала, но она может из под тешка делать, например у нам собака аллергик, ее нельзя подкармливать, она все время ей что-то пихает, мы говорим, что ее кормить днем нельзя, она прокрадывается когда я сплю в комнату и кормит собаку (это не домыслы я ловила ее с поличным не раз), пытались объяснить, что она вредит, она не понимает и продолжает дальше это делать, не удивлюсь, если она захочет допоить ребенка когда я в туалете буду. Она постоянно намеренно пытается спровоцировать конфликт, за нее вступается ее дочь, мать мужа и она постоянно сталкивает нас лбами до жутких скандалов, и прям видно, что ей это нравится, она всю кашу заваривает, а потом мы уже не с ней а с матерью разбираемся. Ну и последний не самый приятный изъян - это собирательство, у нас маленькая квартира, но она хранит все, половина ее вещей еще Сталина помнит, что-то сгнило, что-то плесенью покрыто, большая часть вообще вообще хлам, но ей все нужно, она и с помойки может что-то принести, мягкие игрушки например (хотя у нее сильная астма) но это ее не останавливает.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию - Возрастные изменения головного мозга.В таком возрасте не редкость.Ей нужна помощь врача-психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятно, речь идет о расстройстве психики. Такие проблемы частое явление у возрастных пациентов. Нужен осмотр врачом-психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Полина!Самым правильным решением, с учетом описанного Вами, будет организация осмотра вашей бабушки (прямо на дому), специалистом по возрастным патологиям головного мозга - врачом психиатром-геронтологом, который есть в штате, как районного, так и городского ПНД вашего города. Достаточно кому то из родственников, доехать туда, и в письменном заявлении на имя главного врача - изложить эту просьбу. Пациентов старше 65 лет, принято обслуживать с выездом на дом.Всего Вам доброго и будьте здоровы!