Я НЕНАВИЖУ СВОЁ ТЕЛО

№1064314 Я ненавижу своё тело
Антон Муж., 20 лет. Россия Новосибирск
Здраствуйте.
Я не могу свыкнуться со своим полом. Началось всё примерно в 13-14 лет, с простой неприязни своего тела, причём не целиком, а его конкретных особенностей, присущих именно мужскому полу. Я надеялся, что со временем это пройдёт, что это просто причуды полового созревания и заниженная самооценка, но на деле это обрастало всё новыми и новыми проблемами. Сейчас я оказался в ситуации, когда всё это приобрело дополнительные отголоски, и их уже просто невозможно сдерживать: я стараюсь выглядеть максимально фемино, настолько, что в повседневной жизни меня почти всегда путают с девушкой, потому что лишь так я чувствую себя чуть лучше, я не могу без дикой ненависти к себе и окружающем соответствовать гендерной роли, приписаной полом, тревожность и чувство того, что что-то катострофически не так в моей жизни, и это что-то полностью её обесценивает не покидают меня практически никогда. В данный момент я окончательно запутался в себе и всё что я хочу от этой жизни - это сменить пол, потому что мне кажется, что так моя ментальная сущность будет соответствовать физическому, и так я буду счастливее. Суть моей проблемы в том, что я хотел бы обсудить это со специалистом, но я боюсь и не знаю с чего начать, вдобавок к этому в интернете много пишут о том, что в России большинство психотерапевтов достаточно предвзято и негативно относятся к таким, как я, и зачастую в лучшем случае никак не помогают, а в худшем - приписывают какие-то серьёзные диагнозы, которых нет. Поэтому я хотел бы узнать, как и к кому обратиться за помощью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы взрослый человек и вправе поступать так, как считаете нужным в своей жизни. Что именно Вы хотите обсудить с психотерапевтом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку вы описываете симптоматику дисморфофобии (расстройства, при котором люди зацикливаются на реальных или мнимых недостатках собственной внешности), вам лучше пообщаться с толковым очным врачом-психотерапевтом или психотерапевтом-психиатром. Чтобы сохранить свою анонимность, лучше обратиться не в ПНД, а к частнопрактикующему специалисту.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные Вами проблемы не такие уж и редкие, ничего страшного в обращении к врачу-психотерапевту нет.