КРИТИКА ПОСЛЕ ПСИХОЗА

№696288 Критика после психоза
Ольга Жен., 45 лет. Новосибирск
Здравствуйте. 10 мес. назад сын перенес психоз (голоса, которые его хотели убить) Предполагаю, запуском послужил спайс. 1 мес. был ПНД, вышел на зипрексе, но спустя пару месяцев после выхода из ПНД голоса вернулись. Не смотря на прием зипрексы (10мг) голоса не проходили. Критики нет. Врачам не доверяет. Ходим на консультации к псиатру вместе. Я рассказываю обо всем и на основании моих наблюдении и того, что он мне рассказывает, назначают лекарства. 1,5 мес. назад перешли на абилифай (5мг вечером). Никаких изменений: голоса сильнее по утрам и вечерам. Хотя нет такой загруженности как при зипрексе, реакции адекватные. Если бы работал, мозг был бы занят и не прислушивался к себе. Но на работу идти не хочет, ждет когда от него голоса отстанут. Есть ли какие-нибудь методы или рекоммендации по востановлению критики при такой симптоматике. Как вести себя нам, родителям? Заставлять чем-нибудь заниматься или ждать положительной динамики.
Буду благодарна за консультацию и советы
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заставлять заниматься не нужно. Состояние Вашего сына очень нестабильно. Наличие "голосов" говорит о том, что психоз полностью не купирован, а получаемое лечение не вполне эффективно. Есть смыл поставить перед лечащим врачом вопрос о повторной госпитализации для подбора адекватной терапии и стабилизации его состояния.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если психоз был вызван токсическим поражением головного мозга (в следствии употребления спайса или иных психоактивных веществ), то Зипрекса весьма не удачный выбор для лечения, так же как и абилифай.Нужна комплексная нейрометаболическая терапия, которая восстанавливает "больные" нейроны, а не заменяет собой некоторые биологические процессы головного мозга.Нужно просто знать немного патофизиологию, биохимию, немного физиологию мозга, чють-чють фармакологию с психиатрией и наркологией, а так-же еще вспомнить десятка три или четыре лекционных тем ...
На самом деле - терапия должна быть пересмотрена и требуется именно нейрометаболическая терапия.Родителям - найти хорошего и грамотного врача-психиатра и набраться терпения.Такие состояния требуют длительного лечения и реабилитационных мероприятий, лечения в хорошем стационаре. Прогноз, чаще всего, сомнительный, особенно после не совсем адекватного лечения.Психоз временно подавляется этим препаратом, но при этом формируется уже медикаментозный дефект, который тоже требует своего лечения.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Показано лечение в стационаре.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!На данном этапе, необходимо заставить его не работать, а пройти квалифицированное и полномасштабное (лучше конечно стационарное) - профильное лечение. Если упустить время и дать процессу возможность перейти в затяжную и хроническую форму, ситуация вообще может выйти из под контроля. Последствия токсического повреждения ЦНС и головного мозга в особенности - значительно легче и проще локализовать, именно на первых, начальных этапах терапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходима госпитализация и выполнение рекомендаций лечащего врача