СТАТЬЯ В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ

№697473 Статья в военном билете
Александр Муж., 35 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте!У меня в военном билете стоит статья 19б,в свое время были проблемы с наркотиками.На учете никогда не состоял и к наркологу не обращался.Двенадцать лет уже не употребляю.Хочу снять диагноз для получения водительских прав.Как это можно сделать?Нужно стационарное обследование или достаточно амбулаторного?Сколько это может занять времени?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Статья предусматривает психические расстройства, тяжесть которых - варьируется (от злоупотребления с вредными последствиями без синдрома зависимости, до психозов и деменции), но при этом, все они - являются следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ. К пункту "б" относятся:
острые алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с умеренно выраженными изменениями личности;
начальные проявления наркомании, токсикомании и хронического алкоголизма при отсутствии личностных расстройств, явлений измененной реактивности и физической зависимости; злоупотребление наркотическими и токсическими веществами (случаи повторного приема психоактивных веществ, сопровождающиеся отчетливыми вредными для психического или физического здоровья последствиями, при отсутствии синдрома зависимости).Стационарное обследование - обязательное условие. По времени - в пределах 21 дня (3 недели - в закрытом отделении).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у Вас имеет наркологический диагноз, то на учете у нарколога Вы наверное все же стоите. Уточните это в наркологическом диспансере. Там же Вам объяснят процедуру снятия диагноза.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно стационарное обследование. Около месяца