НОЧНЫЕ КОШМАРЫ

№708163 Ночные кошмары
Анжелика Жен., 37 лет. Россия г.Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мой муж к психиатору обращаться не хочет, однако его поведение меня пугает. По ночам вскакивет и все время ему мерещится, что проваливается пол или нас топит водой, с открытыми глазами ходит по квартире, на утро помнит, что вставал и видел эти видения. Раньше было редко, последние дни встает по 3-4 раза за ночь. Подскажите пожалуйста, по какой причине это происходит? Может нужно лечение? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анжелика.Кошмарные сновидения могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление.Иногда они возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно кошмары не требуют лечения. Но если это отражается на Вашем настроении, нарушает сон и привычный образ жизни, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессаны, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.
Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта и следовать назначенным рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начать нужно с осмотра и обследования у невролога. Почему не хочет обратиться к психиатру?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашему мужу - не нужен психиатр. Ему необходимо комплексное обследование у врача-невропатолога (невролога), возможно - потребуется и консультация врача-эпилептолога. Не теряйте время, при подобной симптоматике - оно на вес золота!