ЗАБОТА И ПОДДЕРЖКА СЕБЯ

№739804 Забота и поддержка себя
Евгения Жен., 30 лет. Чебоксары
Гость (не зарегистрирован)
01.11.2013 02:42
У меня вот такой возник вопрос, как научиться заботиться о себе и поддерживать себя? Вот, например, я могу заботиться о кошке, признаюсь ей в любви, говорю ей, какая она хорошая. А вот себя просто придушить хочется за то, что ничего в жизни не получается. Как только начинаю себя хвалить, так сразу мысли приходят в голову плохие. Ходила пару лет и к психологу и психотерапевту, пытались они меня настроить на позитивное мышление. Я пытаюсь все мысли составлять позитивно, но когда в жизни со всех сторон все валится, то от позитивных мыслей еще больше сваливаюсь в негатив. Прям замкнутый круг. Нет того, от кого можно ждать поддержки. Правда когда была поддержка проявлялся мой перфекционизм, т е я могла и горы свернуть, правда тратила много энергии. Но человека не стало, не стало и поддержки и все в жизни пошло на спад. Появились страхи, что что-то случиться, что останусь без средств к существованию. Если б кошка могла говорить и смогла бы поддерживать меня и в будущем. Еще я интроверт и очень трудно приходится и в обществе, на работе до ужаса боюсь конфликтов, сразу мысли об увольнении.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о проявлении депрессивного синдрома. Эту проблему может решить только врач-психотерапевт, а никак ни психолог, ни просто психотерапевт.
Время создания: 01 Ноября 2013 11:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, работу со специалистом-психотерапевтом нужно продолжать. Не исключаю, что на некоторое время понадобится медикаментозная поддержка. Но это должен определить специалист, который будет работать с Вами.
Время создания: 01 Ноября 2013 11:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мой совет Вам - продолжайте работать в формате очной психотерапевтической программы. Только работать нужно не с психологом, а с врачом-психотерапевтом, и желательно - в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. Психоанализ в подобной ситуации - только помешает работе и усугубит состояние.
Время создания: 01 Ноября 2013 12:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может групповая психотерапия?
Время создания: 01 Ноября 2013 22:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несла.
То, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Продолжайте сеансы психотерапии и обсудите вопрос подключения медикаментозного лечения.
Время создания: 03 Ноября 2013 22:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгения 01.11.2013 14:10
Спасибо всем за ответы. Пока я перестала ходить к врачу-психотерапевту, т к она предлагала только таблетки - антидепрессанты. Олег Иванович, т е получается, если психотерапевт пытается научить положительному мышлению- это психоанализ? Честно я так до сих пор не могу разобраться, какой вид терапии применяет психотерапевт и чем эти виды отличаются.
   
Нет Евгения, не психоанализ, а когнитивно-поведенческая терапия, вот что Вам нужно. Анализировать тут нечего, нужно меняться и менять свои мысли. Именно КПТ - объясняет человеку психопатологические процессы влиянием мыслей -паразитов на человеческое поведение.
Мысли-паразиты это мысли, отрицательно влияющие на человеческую самооценку, восприятие внешнего и внутреннего мира. Подобные мысли имеют различную окраску: чтение мыслей (“я знаю, что обо мне думают другие”), самобичевание (“я во всём виноват”), негативное восприятие действительности, временной линии, себя или другого, называемое ‘Триадой Бека’, по имени Аарона Бека, впервые указавшего на этот вид мыслей-паразитов (“все плохо, так было всегда, есть и будет, и я никогда не выкарабкаюсь из этой ямы”). Мысли-паразиты влияют негативным образом на чувства человека и толкование, воспринимаемых человеческими органами чувств, ощущений (меня специально толкнули, весь мир против меня и мне чрезвычайно плохо). Подобная цепочка, как правило, замыкается соответствующим поведением (если мне так плохо и все против меня, то мне незачем жить, я не хочу выходить из дома).
Соответственно и наши действия, и наши чувства - влияют на наш образ мышления.
   
(Гость) Евгения 01.11.2013 21:54
Да получается со мной занимаются уже 2 года когнитивно-поведенческая терапией, но или я не обучаемая или до меня просто не доходит. Я пытаюсь мыслить позитивно и тут же сваливаюсь вот в мысли, как в примере((( И уже кажется, что это все бесконечно. Психотерапевт пытается исправить мои мысли, мы с ней даже фразы для каждого случая пытались придумывать, но меня хватает не на долго((( Мне уже честно и надоело к психотерапевту ходить, кажется, что мы уже об одном и том же говорим.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72