ЗАБОТА И ПОДДЕРЖКА СЕБЯ

№739804 Забота и поддержка себя
Евгения Жен., 30 лет. Чебоксары
У меня вот такой возник вопрос, как научиться заботиться о себе и поддерживать себя? Вот, например, я могу заботиться о кошке, признаюсь ей в любви, говорю ей, какая она хорошая. А вот себя просто придушить хочется за то, что ничего в жизни не получается. Как только начинаю себя хвалить, так сразу мысли приходят в голову плохие. Ходила пару лет и к психологу и психотерапевту, пытались они меня настроить на позитивное мышление. Я пытаюсь все мысли составлять позитивно, но когда в жизни со всех сторон все валится, то от позитивных мыслей еще больше сваливаюсь в негатив. Прям замкнутый круг. Нет того, от кого можно ждать поддержки. Правда когда была поддержка проявлялся мой перфекционизм, т е я могла и горы свернуть, правда тратила много энергии. Но человека не стало, не стало и поддержки и все в жизни пошло на спад. Появились страхи, что что-то случиться, что останусь без средств к существованию. Если б кошка могла говорить и смогла бы поддерживать меня и в будущем. Еще я интроверт и очень трудно приходится и в обществе, на работе до ужаса боюсь конфликтов, сразу мысли об увольнении.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о проявлении депрессивного синдрома. Эту проблему может решить только врач-психотерапевт, а никак ни психолог, ни просто психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, работу со специалистом-психотерапевтом нужно продолжать. Не исключаю, что на некоторое время понадобится медикаментозная поддержка. Но это должен определить специалист, который будет работать с Вами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Мой совет Вам - продолжайте работать в формате очной психотерапевтической программы. Только работать нужно не с психологом, а с врачом-психотерапевтом, и желательно - в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. Психоанализ в подобной ситуации - только помешает работе и усугубит состояние.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Может групповая психотерапия?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несла.
То, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Продолжайте сеансы психотерапии и обсудите вопрос подключения медикаментозного лечения.