НАРКОМАНИЯ?

№74413 Наркомания?
Наталия Жен., 50 лет.
Сыну почти 30 лет. Женат. Дочке 11 мес. С 19 лет стал наркоманом (до женитьбы). Употреблял героин 2 года. Потом удалось достичь ремиссии на 5 лет. Но наркомания перешла в алкоголизм (обычное дело). Вся моя жизнь - борьба с его болезнью. Периодически подсаживается на все новые хим.средства или запои, находим все новые решения проблем. Периодически дает отдохнуть - живет более-менее нормально. В один из светлых промежутков женился. только через 5 лет родилась дочь. Теперь не пойму, что с ним происходит в течение последних 6-7 мес. Признаков употребления каких-то, по крайней мере серьезных, наркотиков нет. Работает вроде бы, приходит домой и сразу ложится спать. Состояние депрессии. Ни с кем не общается. И с женой в том числе. Живет как бы в своем мире и никого туда не пускает. Денег не приносит, а если и дает какие-то крохи - потом забирает. Что это может быть? Лечиться не хочет, считает себя здоровым. Но всей семье видно, что это не так. Что можно предпринять, чтобы заставить его пойти к врачу? Или плюнуть уже на все и успокоиться? Отделить его от семьи и не обращать на него внимания? Слезы душат: и жалко его и сил уже нет... Ведь понятно, что он сразу пойдет на дно. Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как я могу сказать Вам точно о чем-то, если я не обследовал и даже не беседовал с ним? Ему нужно самому обратиться к врачу психиатру-наркологу и начать лечение, после чего пройти курс реабилитации. Без его решения Вы ничего сделать не сможете. Берегите сейчас свою внучку.
Прямая специальность
Котва Иван Викторович. директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
директор Балтийского института психологии, практикующий психолог
Наталия, в Вашем случае сложно дать однозначную рекомендацию. Лучше бы сыну обследоваться, проконсультироваться с психологом или психотерапевтом. А это самое трудное. Так что Вы пробуйте разные способы. Не факт, что после отделения от семьи, сразу пойдет на дно, но может. Сможете ли Вы не обращатьвнимания? Навряд ли. Жесткая любовь помогает в этих случаях.Любите, но не потакайте. Выдерживайте сами одну линию повдения. До какого-либо намеченного результата.