ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СЛАДКОГО

№362981 Зависимость от сладкого
Григорий Муж., 22 лет. Moscow
Здравствуйте, Доктор!

Опишу собственно проблему. Все началось в школе, когда перед олимпиадами нам давали есть очень сладкий черный шоколад для повышения умственной деятельности. Это было в шестом классе. Так я стал постоянно потреблять шоколад в школе (перед любой контрольной), потом в институте (уже любые конфеты, шоколад, шоколадное печенье), а потом просто каждый день.

Теперь если я не ем конфеты или шоколад, меня начинает будто ломать (руки трясутся, сердце дергается, нет сил). Но стоит мне съесть что-нибудь сладкое - и все проходит. Проблема в том, что приходится съедать сразу пакет конфет (250 г), или 2 шоколадки (по 100г) - иногда несколько раз в день, меньшие дозы не помогают.

Что интересно, совсем не полнею, а после приема шоколада могу пойти съесть 1-е, 2-е и салат.

Это как зависимость от сладкого, своего рода наркомания. Как можно от этого избавиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Григорий!
Слава Богу, что с детства Вас не приучали например к коньяку (это шутка!), с проблемой зависимости от сладостей справиться куда легче.
Во-первых, если Вы хотите уменьшить дозу потребления сладкого при психологической зависимости, силой воли преодолевать Вам ничего не надо.
Схема проста - там, где работает усилие воли по отказу от желаемого, всегда возникает соблазн нарушить запрет. После нарушения возникает чувство вины, оно приводит нас в подавленное состояние, выбираясь из которого мы рискуем опять дать слабинку.
Даже если воля у Вас зверски сильная, при осознанном ограничении себя, настроение Ваше неизменно будет падать. Отказывать в организму в привычной радости не так просто, да, по большому счету, и не особо нужно.
Самый простой и действенный способ отказаться от лишнего потребления сладостей - это разрешить себе есть сколько угодно этих самых сладостей.
Способ работает безотказно. Почему?
Потому, что Вы, в качестве эффективной замены привычке сладкоежки с сегодняшнего дня выбираете физические нагрузки.
Еще доктор Купер писал о "гормонах удовольствия", эндорфинах, которые вырабатываются при спортивной активности.
Это ощущение удовольствия сходно с тем, которое мы получаем при поедании шоколада, который также стимулирует выброс эндорфинов. То есть при активных занятиях спортом организм будет получать привычное количество "гормона удовольствия", просто из другого источника, и психологическая тяга к сладкому естественным физиологическим образом заменится на тягу к спортивным нагрузкам. Во всех ситуациях, в которых Вас тянуло к холодильнику (снять стресс, выплеснуть радость, поднять настроение), Вас точно так же будет тянуть в спортивный зал, так как, во-первых, Вы таким способом переставили психологический "якорь", а во-вторых, сознательно Вы себе не будете запрещать есть сладкое (от сладкого немало пользы). Просто сокращение его поедания произойдет незаметно и естественно. Пусть на столе у Вас спокойно себе стоит дежурная коробка конфет - можете со спокойной душой регулярно к ней прикладываться, ибо после второй - третьей недели регулярных занятий тяга к конфетам пропадет сама собой.
При планировании распорядка дня на следующую неделю подумайте об этом.

Успешной работы Вам!

P.S. Не получиться начать самостоятельно, бегом к врачу - психотерапевту, со специалистом получиться наверняка!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Таким способом вы "заедаете" свои тревоги! Это невротическое расстройство. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.