НАФТИЗИНОВАЯ НАРКОМАНИЯ

№841282 Нафтизиновая наркомания
Александр Муж., 20 лет. РФ Орёл
Здравствуйте.
Принимаю нафтизин с 9-10 лет. Сейчас мне почти 20. Гипертоническая болезнь с 16 лет, сейчас подозрения на ИБС. Звон в голове. Невролог и психотерапевт говорят надо слезать с нафтизина срочно, что они не могут меня лечить когда постоянно я травлю себя не прекращая. Как это сделать?

Пытался отменять раз 5 и вот какие результаты:

5 часов после применения - закладывает нос.
6-7 часов - тяжело дышать, заторможенность.
8 часов - нос болит, заторможенность усиливается, начинает кружиться голова, при резком повороте головы или глаз чувство замыкания в голове и как бы отключения мозга на секунду.
9-10 часов - всё вышеперечисленное усиливается.
11-14 часов - всё вышеперечисленное сильнее, чувство что время идёт очень медленно, озноб, сильная боль в ногах, адская головная боль.
15 часов - нос начинает дышать, я радуюсь и включаю фильм смотреть.
18 часов - нос дышит, все вышеперечисленные симптомы остаются. только нос дышит.
19 часов - почувствовал боль в груди, померил давление - 183/120. Принял таблетку, не помню название, обычно она мне сбивала давление 150 до 110 - не помогло.
20 часов - давление держится, таблетки не помогают.
21 час - закапал нафтизин, принял ещё таблеток от давления - 160/110. В течении 3х дней снизил его до 140/70, дальше нормализовалось, пришлось увеличить дозу гипотензивных с тех пор, иначе так и держится 140 - 150. Это всё было год назад.

Потом через пол года пробовал разбавить нафтизин на половину водой для инъекций. На 3 день после приёма такого разбавленного повысилось давление 145/95. Таблетки не помогали. Начал капать обычный - через 2 недели давление пришло в норму, увеличивать дозу гипотензивных ещё больше не пришлось.

Сейчас появился звон в голове, боли в сердце. Кардиолог назначил обследования - подозрения на ИБС. Невролог и психотерапевт говорят смысла лечить меня нет пока я травлю себя нафтизином.

Что мне делать? Идти сдаваться в наркологический диспансер? Я боюсь что если у меня с сердцем реальные проблемы там меня убьёт детоксикация, а кардиолога рядом не будет, да и как всегда подумают что молодой всё вытерпит и не может болеть. Если сделаю операцию на носу - всё равно помру от отмены нафтизина,инфаркт,инсульт - тоже не обратит внимания ни кто, ведь операции в ЛОР отделении делают и кардиолога там нет. да и в больнице кардиолог только с понедельника по пятницу только утром...я узнавал. На молодых внимания не обращают, типа они не могут заболеть и всё такое, вот чего я боюсь. Нос может прожить без нафтизина,дышит, а давление подскакивает и голова сильно болит. Лор уже показал оперативное лечение и есть направление на госпитализацию, правда ему месяца 2 уже, боюсь делать операцию так как детоксикация меня всё равно может убить, сердце не здорово и не выдержит.

Что мне делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уйти от химической (лекарственной) зависимости к нафтизину, самостоятельно Вы не сможете. Поэтому и ответ Вам, будет лаконичным и однозначным, ищите компетентного и грамотного врача психиатра-нарколога (хоть частного, хоть муниципального), и начинайте работать. Методик ухода от нафтизиновой зависимости существует несколько, но только после очного обследования - можно подобрать конкретную, которая подойдет Вам по максимальным показателям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно постепенно уходить от применения Нафтизина по определенной схеме и под прикрытием других препаратов, не вызывающих привыкания. Конкретную схему и препараты заочно обсуждать не имеет смысла. Но проблема - решаемая!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Зачем сразу к наркологу, врача-психотерапевта - будет достаточно.
Лекарственная зависимость возникает при длительном и бесконтрольном применении медикаментов.
Лечением лекарственной зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Проходя курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.