ПСИХОЗ И МАРИХУАНА

№706759 Психоз и марихуана
Любовь Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Очень нужна помощь. Ситуация: подросток, 16 лет (на момент возникновения острого психоза- 15,5). Эпизодически курил марихуану с 13 лет. Год назад, в 2012 году, поменяли место жительства, перешел учиться в другую школу. Конфликтов с одноклассниками и учителями не наблюдали, но испытывал сильные затрудения в учебе. В конце года сорвался, изменился в поведении до неузнаваемости. Обратились к психологу- сказал, что психических нарушений не видит. Когда курить траву стал практически ежедневно и остановить его не представлялось возможным, определили его в реабилитационный центр лечения наркоманов. Таковым себя не считая, сбежал оттуда через две недели. Обратились к психиатру. Два месяца пролежал в нашей городской больнице, обнаружили расстройства мышления, свойственные шизофрении. Далее лечился в Москве. По окончании лечения шизофрению не выставили, определили как психоз (с бредом). Дома стал вести себя спокойно, шел на контакт, старался помогать. Стал беспомощным - сам ничего не могу, мотивации к действиям - ноль, возникшие желания вскоре затухают. К этому мы были готовы- нам объяснили, что это- специфика заболевания. Терпеливо относились, много разговаривали, вместе делали уроки, пытались наладить режим дня, записался в спортзал, купили билеты на море...- на восстановление нужен был всего лишь год! И я уверена, что мы бы справились! Но вновь появились его друзья. С марихуаной. Ребенок (по словам врача) плохо поддается лечению, он не доверяет чужому мнению и начав снова курить, «хотел всем доказать, что ничего страшного не случится»(это на фоне Рисполепта, лепонекса, циклодола!!!). После того, как он покурил дважды- это становится видно сразу-, мы его опять отправили в больницу. Пока он там без доступа наркотика, пытаемся придумать что делать. Начало и причину заболевания врач определила так- Сначала возникла депрессия, прием наркотика размыл четкие границы реальности и иллюзорного, возник психоз.
Вопросы:
1)Влечение к марихуане- это наркомания или он таким образом пытается уличшить свое состояние, самочувствие?
2)Смотря правде в глаза- вред от курения на фоне лечения насколько необратим? К чему быть готовым?
3)Если бы мы поменяли ему обстановку, увезли на край света, это бы исключило его влечение в траве? (сам признается, что я бы ее нашел везде!. Она - мой бог.)
4)В его случае- при наличии психического заболеваения можно ли отдельно лечить наркоманию?
5) Недавно открылся факт болезни близкой родственницы шизофренией, а она заболела в 50 лет. Этот факт влияет на поставленный диагноз ребенку?
6) В случае появлений осложнений у сына возможна олигофрения или аутизм(простите, я не повторю более точные названия диагнозов). К нему ближе аутизм. Это уже будет навсегда?
7) Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Ну, если курение марихуаны - это по мнению психолога норма, то у врача - диаметрально противоположный взгляд на проблему зависимости. И бредовые состояния (расстройства) среди подростков-наркоманов, совсем не редкость в нашей практике.1). Да, это классическая картина наркомании (гашишизм).2). Вред от курения, в первую очередь - опасен для его головного мозга. И не важно, на фоне приема препаратов. или без них.3). Смена региона проживания (хотя бы временно, на год-два) ЖЕЛАТЕЛЬНА!4). Лечение должно быть комплексным, и тогда эффект от его проведения - очевиден и для самого пациента.5). Нет, на прямую не влияет, но косвенно, можно предположить генетическую предрасположенность. Она не велика, не более 5-7% у родственников 2-3 порядка.6). Где наркомания, а где аутизм?! Они ни как не взаимосвязаны. Тоже, касается и манифеста психоза (он был спровоцирован токсическим поражением головного мозга токсинами каннабиса (конопли), или - его синтетическими аналогами).7). Терпения Вам, мужества, ну - и разумной строгости, которая не помешает!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Употребление наркотика, с точки зрения психолога, это норма?Это лишь еще раз подтверждает объем знаний психолога. Это естественно, психолог не имеет медицинского образования, психолог - педагог.
То, что Вы описываете после употребления наркотика - это норма, норма патологии которая естественна для токсического поражения головного мозга. Наркотик - яд для головного мозга.
Совета два.1. Полностью исключить наркотики, алкоголь и иные психоактивные вещества.2. Комплексное нейрометаболическое лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психозы и наркомания могут протекать параллельно друг другу и являться самостоятельными проблемами. Но могут и переплетаться друг с другом, провоцировать друг друга. На фоне употребления марихуаны психозы частое осложнение, даже при нерегулярном употреблении. Это ответы на первые два вопроса.Изоляция от наркотика может дать временный эффект, но наркоман - всегда на крючке. Зависимость просто так не уходит.В вашем случае лечение должно быть комплексным: и психоз, и употребление наркотика.Болезнь близкой родственницы теоретически может иметь отношение к вашему сыну.Вопрос по олигофрении и аутизму - непонятен. Уточните контекст.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Любовь.Вам предстоит пройти вместе со вторым сыном длинный путь по реабилитации от наркотической зависимости. Отсутствие памяти скорее всего связана с передозировкой наркотика. Лечение наркотической зависимости проходит в несколько этапов. 1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели. 2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев. и на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет. И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении. Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать сына к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1)Влечение к марихуане- это наркомания или он таким образом пытается уличшить свое состояние, самочувствие?
- наркомания

2)Смотря правде в глаза- вред от курения на фоне лечения насколько необратим? К чему быть готовым?
-- лечение не причём . Готовым мотивировать на лечение

3)Если бы мы поменяли ему обстановку, увезли на край света, это бы исключило его влечение в траве? -
- есть такая вероятность и у многих получалось (где бы он её нащёл в тайге?)

4)В его случае- при наличии психического заболеваения можно ли отдельно лечить наркоманию?
- рациональнее лечить в комплексе

5) Недавно открылся факт болезни близкой родственницы шизофренией, а она заболела в 50 лет. Этот факт влияет на поставленный диагноз ребенку?
- нет, но этот факт - статистически увеличивает вероятность возникновения шизофрении

6) В случае появлений осложнений у сына возможна олигофрения илиаутизм(простите, я не повторю более точные названия диагнозов). К нему ближе аутизм
. Это уже будет навсегда?
- нет не возможна.

Почему Вы решили проверять психическое состояние у психолога? Это не тот специалист