ПОБОРЬ КОМПЛЕКСЫ

№769085 Поборь комплексы
Алена Жен., 21 лет. Россия Самара
Здравствуйте! хотела бы спросить, можно ли самостоятельно побороть комплексы и застенчивость? какие книги можно почитать, какие техники попробовать (естественнно, чтобы не причинить вред)
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Повышенная застенчивость и др. - это могут быть как "комплексы" в следствие каких-либо психологических проблем (педагогических перекосов в воспитании), а могут рассматриваться как симптоматика различных психических расстройств.Тут нужна грамотная дифференциальная диагностика и без участия хорошего врача-психотерапевта не обойтись.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не только можно, Алена, но и нужно. И ни одна книга, какой бы информационной она ни была, не заменит очного общения с грамотным специалистом-психологом или психотерапевтом. Именно очный специалист, сможет не только предложит Вам оптимальные и безопасные техники и методики, но и поможет ими овладеть в совершенстве.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Алена!С комплексами человек так или иначе расправляется самостоятельно, поскольку это не болезнь, это не нужно "лечить" извне. Изменения происходят в самом человеке, это как научение чему то новому. Другой вопрос, в одиночку вы идете по этому пути или нет. Если будут возникать затруднения при самообразовании, то ваш проводник - психотерапевт, для этого такая специальность и существует. Я посоветую пробовать читать конечно, вреда от этого не будет, если вы воспользуетесь нормальной литературой. Почитайте к примеру работу Мануэля Дж. Смита "Тренинг уверенности в себе" для начала. Но и должен сказать, что часто мы видим бесплодные попытки человека "разобраться в себе" в виде самообразования, хождения по психологическим тренингам и прочее. Индивидуальный контакт со специалистом считается самым эффективным, когнитивно-поведенческая терапия - наилучший вариант. Тем не менее, самообразование никто не отменял, мы называем это "библиотерапией". Успехов!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Литературы на сегодняшний день огромное количество, но гораздо эффективнее решать подобные проблемы в ходе работа с хорошим психологом. Он разберется в сути и составит для Вас индивидуальную программу, в т.ч. и соответствующую литературу.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алена, Вам все-таки лучше поработать с психологом очно.

С чем борешься, то становится сильнее - так устроен человек. Соответственно, не "бороться" с собой нужно, а искать свой путь к большей уверенности. И тут психолог Вам в помощь.